В Северной Корее появилась первая 3G-сеть, но не для всех

16.12.2008 19:17 Technicman Клуб: Пресс-релизы

Правительство Северной Кореи приняло решение пустить на территорию страны иностранных операторов сотовой связи. Египетская компания Orascom Telecom не упустила случай воспользоваться этой возможностью и запустила в коммерческую эксплуатацию первую на территории КНДР 3G-сеть.

Новая сеть была запущена под брендом Cheo Technology, 75% которой принадлежит компании Orascom Telecom, а остальная часть Korea Post и Telecommunications Corp. Компания Cheo Technology получила лицензию сроком на 25 лет, причем на первые пять из них она освобождена от уплаты налогов, а четыре первые годы будет эксклюзивным оператором. Изначально сеть будет доступна лишь на территории столицы страны, а позднее появится и в других регионах. Услуги будут предоставляться в стандарте UMTS/WCDMA.

К большому сожалению жителей Северной Кореи, пользоваться услугами компании Cheo Technology сможет только местная элита, так как простым жителям запрещено даже владеть мобильным телефоном. Стоимость услуг оператора Cheo Technology неизвестна.

Написать комментарий