Обзор Nokia 6030

16.12.2008 17:46 Aadmin Клуб: Nokia

Довольно интересная модель нижнего среднего класса от Nokia сейчас предлагается одним из операторов «в нагрузку» к контракту. Давайте выясним, стоит ли овчинка выделки, и что такое 6030.

Аппарат позиционируется компанией как дешёвая и в то же время качественная альтернатива для тех, кто хочет получить несколько больше, чем обыкновенный телефон. Ведь самая главная фишка 6030 – это радио. Обо всём по порядку в нашем обзоре, а также совет тем, кто собирается приобрести этот телефон в комплекте с контрактным подключением.

Гармоничная и пропорциональная форма 6030 – успех популярности у покупателя, ведь никому не захочется приобретать некрасивую вещь. Вот и этот телефон выдержан в лучших традициях финской компании: прямые линии корпуса, неожиданные закругления, смягчающие обводы, а также интересная цветовая гамма говорят о том, что владелец аппарата должен ценить лаконичность и функциональность одновременно. Строгие линии по бокам аппарата создают чёткие рубленые грани, и лишь вверху они смягчаются, закругляясь. Боковые части корпуса выглядят как будто отдельными – обечайка сделана так, что полной слитности сторон телефона в цветовой гамме и поверхностям нет.

Задняя часть – сплошная поверхность, которая не обезображена никакими выступами или другими элементами, которые указывали бы на камеру или прочую мультимедийность. 6030 – довольно простой аппарат, который не может похвастаться камерой: для него это не столь важно. В общем, тотальная «камеризация» телефонов иногда не нужна, ведь есть люди, которые хотят от телефона только связей, без дополнительных доплат за неиспользуемые функции. Поэтому и выпускаются такие телефоны, пользуются популярностью, и будут производиться, как доступный вариант для масс.

Итак, 6030 – это стандартный моноблок, который может похвастаться новшеством – псевдосенсорными клавишами отбоя/подъёма трубки. Почему псевдо – поймёте позже, но лучше всего будет подержать аппарат в руках, понажимать кнопки и понять конструкцию главных клавиш. Дело в том, что контекстные кнопки и клавиши отбоя/подъёма звонка представляют собой практически одно целое. Это сплошная поверхность, которая едва нажимается, и компанией гордо называется как сенсорная система. Но мы-то с вами знаем, что сенсоры – это такие устройства, которые срабатывают при прикосновении, а не нажатии, пускай даже самом минимальном. Поэтому у 6030 это – настоящие кнопки, пускай даже с маленьким ходом. Однако, несмотря на это, они нажимаются удобно, скорее, за счёт того, что их площадь достаточно велика.

Посередине них, прямо под монитором, находится ещё один важный орган – джойстик с центральной кнопкой подтверждения. На нём остановимся подробнее. Форма у джойстика – вогнутый квадратик с круглыми краями, поэтому при нажатии на край джойстика нужно приноровиться, чтобы точно попадать на саму кнопку. Палец иногда соскальзывал то внутрь джойстика, то за его пределы, и иногда оперативно работать с ним не получалось.

Та же проблема наблюдалась и с центральной кнопкой. Она похожа на пуговку-бусинку: маленькая, выпуклая, скользкая и достаточно туго нажимаемая. То есть, чтобы давить на неё, нужно научиться не попадать на джойстик, не задевать его и стараться нажать с правильным усилием. В общем, этому органу управления мы ставим уверенную тройку.

Цифровые кнопки такие же гладкие, как и центральная. Они выпуклые, и это немного спасает ситуацию, но всё равно, не слишком большой размер отрицательно сказывается на удобстве набора сообщений. К тому же, ряды клавиш расположены на достаточном расстоянии, а вот сами кнопки в ряду слишком тесно друг от друга. Поэтому тренировка и ещё раз тренировка – только так можно стать виртуозом игры на кнопках 6030.

Пожалуй, не стоит говорить о том, что это – самая слабая сторона этого аппарата. Ведь у каждой модели есть свои недостатки, и есть достоинства, а недостатки стоят того, чтобы их упомянуть, тем более, такие, как небольшие проблемы с эргономикой клавиатуры. Привыкнуть же можно ко всему, поэтому слишком обращать внимание на это не стоит. По большому счёту, в мобильном мире есть телефоны и похуже, с совсем ужасным управлением.

Перейдём к тому, что может Nokia 6030 и как она это делает. Главное, конечно же – это радио. Этот элемент может принимать FM-сигналы нашего радиоэфира, но вот делает это он, к сожалению, в монорежиме. Стерео отсутствует как класс, хотя наушников – пара (но это не значит, что они стереофонические). Опять же, в любом недостатке можно найти сильные стороны: благодаря тому, что аппарат принимает моносигналы, чувствительность приёмника повышается раза в полтора. Поэтому там, где слабый стереосигнал, радио складывает его в один сильный, но монофонический. А на слух качество звука остаётся тем же качественным, как и при сильном сигнале.

Экран у 6030 остался почти без изменений от всей серии 40 мобильных телефонов Nokia. 65 536 цветов заявлено в инструкции, но почему-то они кажутся несколько неяркими, эти тысячи цветов. Скорее всего, это из-за того, что экран – TFT, и просто сам по себе не слишком чёткий и насыщенный. По размерам он вполне достаточный для такого аппарата, хотя можно было бы и как-то поиграться с пикселями, ведь 128 х 128 точек – это уже не очень современно. На солнце с ним происходит та же болезнь, что и с остальными подобными – он немного слепнет, поскольку конструктивно такие дисплеи не могут показать всю свою привлекательность, когда яркие лучи забивают интенсивность подсветки.

Полифония у телефона фирменная, нокиевская по звучанию – то есть, нет особых нареканий на качество или громкость нет. Аппарат может воспроизводить как обыкновенные миди-файлы, так и поддерживать .AMR расширения, используемые для диктофонных записей. С их помощью можно вполне сносно записать отрывок песни или голос и поставить его на звонок. 16 тонов, конечно, не очень хватает для полноценного воспроизведения всех частот, но узнать мелодию или родной голос легко. Да и разница не такая уж и большая между 16-тональной и 24-тональной, например. Всё дело в звуковом файле, что у него внутри и насколько качественно он сделан. 3-х мегабайт встроенной памяти хватает на картинки, присланные по MMS файлы с мелодиями и прочее, включая записную книжку с контактами и дневники.

Меню у телефона стандартное, о нём упоминать даже и не стоит. Думаю, каждый хоть раз в жизни видел телефон от Nokia – так вот, организация меню уже не менялась достаточно давно, чтобы говорить о каких-то новшествах или изменениях. MMS-сообщения работают также без проблем, тут никаких замечаний нет. Создавать послание удобно и понятно, номера получателей подставляются из книжки или же набираются вручную. Поддерживается формат 3GPP (H.263) – то есть, видео, также можно его редактировать, чтобы передать впоследствии внутри мультимедийного сообщения.

У 6030 есть GPRS шестого класса, что позволяет достаточно быстро работать с Интернетом. Проблем при коннекте не возникало, в аппарате работает стандартный для Nokia браузер, который очень удобен, понятен и совсем не тормозит при быстрой работе с ним. Коннект происходит быстро (хотя это зависит от оператора), перемещаться по меню можно как джойстиком, так и контекстными клавишами (в некоторых случаях).

Есть возможность загружать Java-игры, но этого делать мы не пытались, потому что в аппарате есть несколько занятных игрушек, которых вполне хватает для времяпрепровождения. Они неказисты и не слишком шустры, но не раздражают, как другие игры в телефонах. В любом случае, скоротать время можно.

Качество связи у телефона 6030 самое настоящее городское. То есть, аппарат создан для использования в черте городе, где сигнал оператора достаточно сильный: ведь застройка покрытия продолжается в ударных темпах у всех операторов, и первая очередь – это обеспечить бесперебойную связь в черте города. Поскольку нередки случаи, когда в самом центре столицы есть неприятности с покрытием. Аппарат честно справлялся со всеми невзгодами городского покрытия, а вот при тесте на открытой местности, в 24 км от базовой станции, там, где старые аппараты еле-еле принимаю сигнал с возможностью позвонить, 6030 отказывался даже намекать на то, что покрытие где-то рядом.

Если вы общались со многими телефонами, то должны знать фирменное звучание голоса абонента в трубке от Nokia. Компания не изменяет своим принципам, и звук, который вы слышите, несколько размазан в области высоких частот. К тому же, к голосу добавляется какая-то металлическая нотка. Как мы думаем, проблема заключается в аппаратной части, которая декодирует сигнал с удобоваримую форму. Но при хорошей связи слышимость вполне удовлетворительная. Вас слышно так же, с оттенком робота в голосе – собеседники немного удивляются металлическим ноткам в вашем голосе.

В итоге можно подвести черту: недорогой аппарат с незначительными достоинствами и такими же незначительными недостатками. К первым можно отнести радио, GPRS и возможность мультимедийных сообщений. Ко вторым – эргономику, непонятную ситуацию со звуком и чувствительностью, отсутствие камеры и беспроводной связи (нет ни ИК-порта, ни чего-нибудь другого).

Характеристики
Комментарии
  • Aadmin 16.12.2008 19:11

    0_о, я понимаю за новости минусы ставить, но за обзоры, согласитесь это глупо, я что разрабатывал эти телефоны?? Вот именно что нет! Я просто написал обзор!

Написать комментарий