Обзор Nokia 5310 Xpress Music

15.12.2008 17:18 Aadmin Клуб: Nokia

Nokia 5310 Xpress Music – новый мультимедииный телефон от компании Nokia в тонком (9,9 мм) корпусе с ярким и контрастным (320х240 точек, 16 млн. цветов) двухдюймовым дисплеем. Аппарат поддерживает Bluetooth 2.0 + EDR и профиль A2DP и имеет много уже установленных полезных и интересных приложений. А двухмегапиксельная камера позволит сохранить память о событиях в фотографиях и выдеороликах.

Дизайн и управление

Дизайн нового телефона привлекает к себе внимание своей элегантностью. Корпус выполнен из прочного пластика со вставками из анодированного алюминия. Толщина телефона всего 9,9 мм. И эта цифра смотрится привлекательнее, чем 1 см. На темно-сером корпусе, по бокам от двухдюймового дисплея, сделаны алюминиевые вставки, окрашенные в красный или синий цвет. На левой вставке выделены кнопки управления проигрывателем. Над дисплеем в маленькой прорези, защищённой сеточкой, находится разговорный динамик, а рядом с ним сенсор датчика освещённости.

По бокам дисплея сделаны алюминиевые вставки, которые могут быть синего или красного цвета. На левую вставку для удобства выведены кнопки управления проигрывателем

Под дисплеем стандартно расположены две софт-клавиши, кнопки приёма и отбоя вызова, и пятипозиционная кнопка навигации. Под ними находится цифробуквенная клавиатура. Кнопки крупные, навигация не вызывает ни каких трудностей, и набирать номер или текст сообщения удобно. Случайное нажатие на соседние клавиши практически исключено. На тыльной стороне находится «глазок» 2Мп камеры. На правом торце расположена качелька регулировки громкости, на левом – гнездо для подключения зарядного устройства. На верхнем торце находится кнопка включения, а рядом с ней, под пластиковой крышкой-заглушкой, разъём microUSB для подключения к компьютеру. Очень порадовало наличие 3,5мм разъёма для подключения проводной гарнитуры или обычных наушников. Также наушники можно подключить к переходнику, в котором находится кнопка ответа на вызов и микрофон.

На верхнем торце находится, скрытый плотной заглушкой, разъём microUSB, а по бокам от него кнопка включения и 3,5 мм разъём, к которому можно подключить гарнитуру или обычные наушники

Музыка всегда с вами

Музыкальная новинка от Nokia обладает компактными размерами и малым весом, её можно, без каких либо неудобств, положить в карман рубашки или даже в бумажник. Аппарат поддерживает Bluetooth 2.0 + EDR и профиль A2DP, что позволяет слушать любимую музыку с использованием стерео Bluetooth-гарнитуры, даже когда телефон находится в соседней комнате. Для проверки работы с беспроводными наушниками использовалась новая стереогарнитура BlueTrek ST1, устройства связались быстро без трудностей и работали уверено на расстоянии 7м, даже сквозь стену. Звук у аппарата качественный и громкий. Достигнуто это за счёт использования отдельного чипа для обработки и усиления аудиосигнала. Подобная технология применяется в телефонах Samsung. Разница в том, что чип, применяемый Samsung, просто увеличивает громкость, не заботясь о том, что искажения и помехи тоже усиливаются, у Nokia используется технология, увеличивающая не только громкость, но и чистоту звука. Сам проигрыватель имеет приятный внешний вид, вдобавок «шкурку» можно поменять по вашему вкусу. Также в плеере предусмотрен пятиполосный эквалайзер, для настройки звука. Для хранения музыки и прочих файлов новинка обладает 30Мб памяти плюс в комплект входит карта памяти MicroSD объёмом 2Гб. Если такого объёма памяти окажется недостаточно, то можно её расширить, аппарат поддерживает формат microHCSD и карты объёмом до 4Гб.

Дополнительные возможности

Камера разрешением 2Мп может снимать фото и видео. Сенсор камеры обычный, без автофокусировки и каких либо ещё «примочек». При фотосъёмке есть возможность выбора разрешения снимка и несколько вариантов выбора режима съёмки и экспозиции. Запись видео происходит в формате MPEG-4. Сделанные снимки или видеоролики можно сразу же отправить по электронной почте или MMS-сообщением. Помимо музыки проигрыватель телефона воспроизводит видео форматов MPEG 4 и 3GP. Есть FM-радио с памятью на 20 радиостанций и системой радиоданных (RDS). Добавлена возможность отправки голосовых сообщений, которые, по сути, являются разновидностью ММS. При «написании» такого сообщения автоматически включается диктофон, достаточно просто запустить его и записать текст. Когда диктофон выключается, телефон формирует ММS-сообщение и остаётся только ввести адресата. Есть и почтовый клиент, программа имеет простой, понятный интерфейс и удобный мастер настроек на подобие Setting Wizard, который используется в смартфонах Nokia. С его помощью просто настроить почтовый ящик. Доступны настройки самых популярных E-mail провайдеров и возможность выбора региона. Почтовый клиент поддерживает протоколы POP3/IMAP4/SMTP/APOP и открывает вложенные файлы, принимаемые самим телефоном. Для пользования ресурсами Интернет в аппарате установлен браузер Opera mini, а для быстрого поиска нужных страниц, поисковик Yahoo!Go. Очень интересна функция VideoID при входящем звонке. Её суть заключается в том, что контакту в записной книжке присваивается видеоролик, и, при входящем звонке, на дисплее будет проигрываться этот ролик. Если контакту присвоено и фото и видео, то приоритет остаётся за видеороликом. В записную книжку можно внести до 1000 контактов и каждому контакту присвоить 6 номеров, адрес, e-mail, мелодию, фото и видео. Есть три варианта отображения контактов: просто список имён, имя и номер, имя и фото.

Итоги

5310 Xpress Music – новинка среди «музофонов» Nokia, которая отличается компактными размерами и малым весом. Дизайн аппарата подчёркивает его направленность на молодёжную аудиторию и на людей, ведущих активный образ жизни. При использовании стерео Bluetooth-гарнитуры с возможностью управления проигрывателем (как, например, в нашем случае BlueTrek ST 1) не придётся тянуться за телефоном, что бы ответить на звонок или поменять музыку. Он не доставит неудобств на пробежке, велосипедной прогулке или просто в движении.

Комментарии
Написать комментарий