Обзор Nokia 5070

15.12.2008 17:10 Aadmin Клуб: Nokia

Этой весной финская компания Nokia одновременно анонсировала две новинки — Nokia 5700 и 5070. Если первый аппарат имеет в своём активе множество современных функций и построен на платформе S60, то рассматриваемая сегодня новинка от популярного производителя мобильных телефонов, явно будет интересна лишь узкому кругу потребителей. В активе нового телефона Nokia 5070 есть простенькая VGA-камера, FM-радио, совсем скромная функциональная оснащённость и заманчивая цена в 130 долларов США.

Сама компания-производитель позиционирует этот аппарат как отличное решение для молодёжи, но как раз для этого круга потребителей сейчас на рынке присутствует масса интересных и вполне доступных устройств. Тем не менее, выпуская на рынок бюджетную модель, производитель явно рассчитывает на её успех среди целевой аудитории, хотя ничего принципиально нового эта модель в себе не несёт. А если присмотреться этой «новинке» повнимательнее, то заметно её неприличное сходство с выпущенным в прошлом году аппаратом под кодом 6070. Что особенно интересно, ни по техническим характеристикам, ни по габаритным размерам и массе между этими аппаратами нет ни одного существенного различия. Так что нам остаётся лишь гадать, почему максимально простой аппарат Nokia 6070 вдруг получил перерождение в пятой серии телефонов Nokia, в которой присутствуют лишь молодёжные спортивные и музыкальные аппараты. Единственное, что хоть как-то объединяет эту модель с другими представителями пятой серии — это яркие расцветки корпуса.

Внешне телефон получился скромным и совсем уж бюджетным, «продвинутую» молодёжь такое решение вряд ли привлечёт. Скорее, это решение больше придётся по душе молодящемуся старшему поколению. Аппарат можно будет приобрести в двух цветовых решениях: сине-белом и красно-белом. Телефон выполнен в форм-факторе моноблок, он обладает сравнительно небольшими габаритными размерами (105 x 44 x 19 мм) и весом в 88 г. Это стандартные габариты для простеньких финских трубок — особых удобств при эксплуатации ожидать не стоит, так как аппарат с трудом умещается в кармане брюк.

Для корпуса использован матовый пластик двух цветов; материалы среднего качества, при не самой аккуратной эксплуатации на корпусе могут появляться царапины и потёртости. Задняя панель выполнена из рифлёного пластика, предотвращающего случайное выскальзывание телефона из руки.

а верхнем торце находится клавиша для включения телефона, на нижнем торце — разъём для зарядного устройства и стандартный «нокиевский» разъём для гарнитуры и кабеля USB. На правом торце находится ИК-порт, а на левом — сдвоенная клавиша для регулировки громкости. Расположение управляющих элементов стандартно, разработчики не стали утруждать себя установкой даже банальных пластиковых заглушек, и разъём для гарнитуры со временем может забиться пылью.

На задней панели располагаются объектив камеры и зеркальце для автопортретной съёмки; вероятно, чтобы предотвратить случайное попадание пальца на объектив, эти элементы решили выделить металлической вставкой на корпусе.

Для снятия крышки аккумуляторного отсека много усилий прикладывать не приходится, так как конструкцией предусматривается специальная защёлка. Под крышкой располагается аккумулятор ёмкостью 860 мА*ч, способный, по словам производителя, обеспечивать автономную работу телефона на протяжении 3,5 часа в режиме разговора и до 12 дней в режиме ожидания. На практике телефон работает, в среднем, 3,5-4 дня. Для простого телефона это стандартный показатель, хотя и весьма неплохой показатель.

Клавиатура практически полностью перекочевала из 6070, немного изменилась только маркировка контекстных клавиш. Буквенно-цифровая клавиатура имеет маркировку латиницей и кириллицей; клавиши плотно «сбиты», они имеют короткий и мягкий ход. Работа с ними, в принципе, удобна, но нажатия ощущаются не очень хорошо и периодически сталкиваешься с ошибочными нажатиями. Контекстные клавиши большие, удобные, они имеют яркую и равномерную подсветку. По центру передней панели установлен пятипозиционный джойстик. Он практически не выступает на поверхности и работа с ним доставляет небольшой дискомфорт, так как для нажатий постоянно приходится использовать ноготь, а центральная клавиша, отвечающая за вызов меню, слишком глубоко утоплена в корпус и очень плохо фиксируется при нажатии.

Дисплей в модели целиком и полностью выдаёт реальную стоимость телефона. Установленный в 5070 CSTN-экран способен отображать до 65000 цветовых оттенков, его разрешение составляет лишь 128 х 160 пикселей, и по современным меркам это очень слабые показатели. Зернистость экрана заметна невооружённым глазом. Оценивать его по параметру цветопередачи просто бессмысленно, зато он может похвастать неплохой яркостью. На солнце матрица полностью слепнет, изображение становится трудноразличимым.

Основные технические характеристики Nokia 5070:

Форм-фактор — моноблок

Диапазон частот — GSM 900, 1800, 1900

Антенна — встроенная

Тип экрана — цветной STN-экран, 65000 цветовых оттенков, разрешение 128 x 160 пикселей

Интерфейсы — USB, ИК-порт

Доступ в интернет — WAP 2.0, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML

Типы сообщений — SMS, MMS

24-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков

Встроенная фотокамера — максимальное разрешение 640 x 480 точек (0,3 млн. пикс.) запись видеороликов

Радио

Диктофон

Игры, Java-приложения

Органайзер

Объём встроенной памяти — 16 Мб (пользователю доступно 4,3 мегабайта)

Аккумулятор — ионно-литиевый, ёмкость 860 мА*ч (до 3,5 часов в режиме разговора)

Габаритные размеры — 105 х 44 х 19 мм

Масса — 88 г

Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, USB-кабель, инструкция

Телефон обладает громким и качественным динамиком, качество связи хорошее. А вот 24-голосная полифония звучит не очень хорошо.

Nokia 5070 — вполне удобный и симпатичный внешне телефон, но спрос на такие модели невелик, да и специализирующиеся на бюджетных моделях компании вроде Fly или Sagem могут предложить пользователю более интересный внешне и лучше оснащённый внутренне телефон практически за те же деньги.

Всё дело том, что с каждым годом растут требования потребителей даже к бюджетным трубкам. А 5070 — это гость из 2003 года, когда спрос на подобные модели с первыми цветными экранами был очень большой, и многие огрехи конструкции прощались. Сейчас такой аппарат смотрится, по меньшей мере, странно, хоть и носит громкое имя Nokia. Но вряд ли на эту новинку покупатели «клюнут» только из-за престижного бренда, так что вряд ли она будет пользоваться большой популярностью.

Nokia 5070 пока не продаётся на российском рынке: по словам производителя, она должна появиться в продаже во втором квартале этого года, а первоначально объявленная цена на неё составляет 100 евро (130 долларов США). Как мы и ожидали, это ровно столько же, сколько сейчас просят за Nokia 6070.

Характеристики
Комментарии
  • Aadmin 16.12.2008 17:24

    У знакомого такая труба была, не плохо, но он её на какойто сименс променял

Написать комментарий