Обзор Nokia 3230

14.12.2008 14:05 Aadmin Клуб: Nokia

Многие из нас, прежде чем приобрести новенький мобильный телефон, штудируют специализированные журналы, изучают тесты мобильных телефонов и отзывы на форумах. Однако не всегда тесты и обзоры могут дать полную информацию об интересующей модели аппарата. Как, впрочем, и на форумах не всегда можно получить достоверную и объективную информацию о заинтересовавшей модели телефона.

В качестве подтверждения правдивости вышеизложенного, рассмотрим продукцию финской компании Nokia — смартфон Nokia 3230. Nokia анонсировала молодёжный смартфон с расширенными мультимедийными функциями. Пользователи его получили. 3230 дополняет, вернее, продолжает компанию молодёжных смартфонов 3650/3660 и N-Gage/N-Gage QD. А почему собственно молодёжный? Достаточно только взглянуть на аппарат, и сразу становится ясно, что он будет достойно смотреться в руке солидного бизнесмена. А дополнительно установленное в смартфон программное обеспечение, такое как Quick Sheet (Excel), Notepad (Блокнот) и Quick Word, позволит предпринимателям работать с текстом и электронными таблицами. Таким образом, можно со всей уверенностью утверждать, что 3230 можно было бы вполне позиционировать как бизнес модель. Но бизнес модели идут в шестой нумерации, а в третьей модели среднего класса, преимущественно молодёжные. Конечно, есть такие аппараты, которыми пользуется ограниченный круг лиц — либо молодые люди, либо девушки, либо бизнесмены. Nokia 3230, учитывая её солидные формы и элегантный корпус, могут позволить себе приобрести широкие слои населения.

Попробуем сравнить Nokia 3230, с ранее появившимися в продаже смартфонами финского производителя. Компания Nokia приняла за правило предлагать пользователю продукты, отличающиеся одной, двумя функциями и искусственно ориентированными на различные аудитории. Это было и есть, как с мобильными телефонами, так и со смартфонами. Если проследить историю устройств на платформе 60 Second Edition, то мы увидим интересную закономерность. Первым смартфоном на шестидесятой платформе становится Nokia 7610, затем 6670 и 6630. Функциональные отличия этих аппаратов заметить сложно. Разница видна только в корпусе. Честно говоря, не всем пришёлся по душе имиджевый смартфон Nokia 7610, да и бизнес модели 6670 и 6630 также не всех устраивали. На функциональность аппаратов ни кто не жаловался, но вот дизайн … Удивительно, зачем надо было финскому производителю, бизнес модель 6630, делать похожую на ракетку для настольного тенниса? Не все ещё привыкли к таким смелым экспериментам, многие предпочитают классический стиль.

Именно этому требованию и отвечает Nokia 3230, который представляет собой полноценный смартфон с соответствующими возможностями, размеры и вес — в пределах приличного, а цена — доступна многим. По внешнему виду Nokia 3230 типичная классика, которая вполне подходит под костюм делового человека и выгодно отличается по этому параметру от Nokia 6630/6670/7610. Он очень аккуратный, продуманно скомпонованный и отлично сбалансированный.

Аппарат представлен в двух цветовых решениях — чёрном и бордовом. Размеры смартфона 109х49х19 мм, вес 110 грамм. Уже это выгодно отличает его от своих собратьев, не говоря пока о других превосходствах. Уменьшение веса связано с использованием другого аккумулятора, емкостью 760 мАч. Дисплей большой, отображающий 65000 цветов имеет разрешение 176х208. Это один из лучших экранов среди продуктов на шестидесятой платформе. Вот и ещё одно отличие в лучшую сторону. Над дисплеем расположился голосовой динамик, звучащий мягко и достаточно громко. Даже на шумных улицах города, во время разговора, не пропустишь ни одного слова собеседника. Полифонический громкоговоритель выведен на верхний торец корпуса. Громкость звонка в данной модели высока, полифония 48-тональная. Звонок в мр3 исполнении явно громче, чем в Nokia 7610/6670. Вибромоторчик обладает достаточной силой, способный привлечь даже самое рассеянное внимание.

Рядом с полифоническим громкоговорителем расположилась клавиша включения/выключения смартфона. Она же позволяет менять профили, что очень удобно, нет необходимости открывать меню телефона. Смена профилей это отдельный разговор и мы обязательно уделим этому внимание, но чуть позже, а пока продолжим знакомиться с техническими характеристиками аппарата.

За счёт дисплея, нижняя часть смартфона с клавиатурой занимает примерно третью часть от высоты. По началу кажется, что работать с клавиатурой будет сложно, но не пройдёт и пару дней, как от этого ощущения не останется и следа. Клавиши имеют подсветку белого цвета, она хорошо видна в различных условиях.

Пятипозиционный навигационный джойстик расположен в непосредственной близи с софт клавишами, но и это не проблема. В некоторых обзорах встречаются жалобы на неудобство управления. Не верьте! Даже в силиконовом чехле ошибок нажатия не будет. Всё очень удобно!

На нижнем торце располагается Pop-port, тут же разъем для зарядного устройства.

На правой боковой поверхности находится отверстие для ремешка, ниже ИК-порт. Кроме инфракрасного порта в аппарате присутствует Bluetooth.

Кнопку Push to Talk вынесли на левую боковую поверхность. Обидно, что кроме как РТТ, эту кнопку ничему не назначить. А в России пока услуга рации не предоставляется. «Билайн» запускал PTT в тестовую эксплуатацию, но дальше спасателей и таксистов дело не пошло. Будем надеяться, что когда ни будь и рядовые пользователи, смогут воспользоваться новой услугой. Кроме, пока ещё бесполезной кнопки PTT, есть и ещё один неприятный момент, касающийся активных пользователей Интернет. Аппарат поддерживает EDGE класса 5, что теоретически позволяет добиться скорости в 118 Кбит. К сожалению, такая возможность есть только при загрузке. Передавать файлы придётся с помощью обычного GPRS соединения, так как EDGE работает в одном направлении. С другой стороны не стоит расстраиваться этому факту, даже в Москве не во всех районах EDGE будет работать. Так что на EDGE пока можно не заострять своё внимание. На данный момент вполне будет достаточно других коммуникационных возможностях: MMS, E-mail клиент, WAP 2.0, xHTML, GPRS (4+2).

На задней поверхности можно видеть объектив 1.2 мегапиксельной камеры (1280x960 точек) и зеркальце для автопортретов, вспышка в аппарате не предусмотрена. Выделенных клавиш под камеру нет, по умолчанию за работу с ней отвечает одна из софт-клавиш. В условиях яркого естественного освещения камера выдаёт замечательные по качеству снимки, чего нельзя сказать о снимках при искусственном освещении. В целом, камера у нового смартфона, пожалуй, одна из лучших среди построенных на CMOS-матрицах. В первое время расстраивает отсутствие функциональных изюминок, вроде фильтров, рамок и прочего. Но это же Nokia, следовательно, для данного аппарата существует не мало дополнительных фоторедакторов с рамками и прочими настройками, таких как Photo Rite или Image Plus. Да что там какие то фоторедакторы, в аппарат можно установить другую фотопрограмму, в которой будут и фильтры, и рамки, и прочие полезные мелочи. Смартфон также обучен снимать видео в 3GP со звуком размера 176х144 и длительностью, ограниченной лишь свободной памятью аппарата. А предустановленная программа «Режиссёр» позволит монтировать свои клипы.

Задняя крышка смартфона выполнена очень качественно, она не имеет люфта. Справа вверху под крышкой находится прижимной контакт, он служит для сигнализации о состоянии крышки. Сделано это только с одной целью, под крышкой находится слот для RS-MMC карт памяти, поддерживается их горячая замена. Хотя, по большому счёту, мало кому пригодится горячая замена карты. В смартфоне предусмотрено 6140 Кб внутренней памяти для нужд пользователя. Прямо скажем, не много. Следовательно, дополнительное программное обеспечение, счастливый обладатель 3230 будет устанавливать на RS-MMC карту. В этом случае и не будет необходимости её заменять. В комплекте идет RS-MMC карта на 32 Мб. Лучше сразу её заменить на другую, объёмом в 256 Мб. Этого объёма вполне хватит и под программы, и под музыку, и под фото, и под видео.

Крепление SIM-карты находится под слотом для карты памяти, установить карту можно только при снятом аккумуляторе.

А теперь рассмотрим и другие начинки аппарата. Одна из главных особенностей смартфонов — широчайшая телефонная книга. Никакой телефон в этом плане не потягается с Nokia 3230. «Журнал» — здесь расположены списки принятых/непринятых вызовов и набранных номеров. Набранный несколько раз один и тот же номер записывается одним пунктом. Указывается его последняя дата/время набора и длительность разговора. Здесь же находятся счетчики разговоров и GPRS. Календарь, он же органайзер. Есть ежемесячный и еженедельный вид, а также обзор дня. Началом недели можно выбирать любой день. Предусмотрено три типа событий: встреча, памятка, годовщина. Функция сообщений выполнена очень продумано. При прочтении SMS на экране умещается до 8 строк текста. Удобно, что в списке сообщений под каждым номером показывается первая строка текста. Поэтому не надо открывать послание, с тем, чтобы узнать о его содержимом. «Visual Radio» — позволяет не только прослушивать радиопередачи, но и смотреть видеоряд, если конечно он запущен в эфир. «Бумажник» — позволяет хранить записи под паролем. Калькулятор, заметки, диктофон и конвертер величин присутствуют, чуть ли не в каждом мобильнике, поэтому не будем на этом заострять внимание. «Режимы», они же звуковые профили. Предусмотрено 5 предустановленных режимов, плюс можно создавать свои. Каждый профиль подразумевает выбор мелодии вызова, тип сигнала, громкость сигнала, сигнал о сообщении, сигнал о сообщении чата, вибровызов (вкл/откл), громкость сигнала клавиатуры, предупредительные сигналы, сигнал для всех вызовов или только выбранных групп абонентов. Кроме этого отдельную мелодию можно назначить для каждого абонента. Тем, кому функциональности профилей мало, можно установить дополнительную программу Smart Profiles, которая значительно расширит функции режимов работы смартфона.

Если обратить внимание на производителей средств связи и выпущенного программного обеспечения под конкретного производителя мобильных телефонов, можно заметить, что больше всего дополнительных программ можно встретить именно для Nokia. А благодаря тому, что смартфоны позволяют устанавливать программы, написанные не только на Java, но и под операционную систему Simbian, коммуникационные возможности смартфонов возрастают в десятки раз.

И в заключение о комплектации. В стандартном комплекте у Nokia 3230 имеется: карта памяти RS-MMС объемом 32 Мб, стереогарнитура, батарея, зарядное устройство, инструкция. Упаковка сделана скромно, средства связи с ПК и программное обеспечение придется покупать дополнительно. Отсутствует даже адаптер для RS-MMC карты, но эта проблема легко решится при приобретении карты большего объёма, она продаётся в комплекте с адаптером.

Учитывая стоимость смартфона, можно не обращать внимание на мелкие недостатки, тем более, недостатки можно найти в любом мобильном телефоне.

Характеристики
Написать комментарий