Nokia выпустит для японской элиты супердорогой телефон Vertu

24.11.2008 23:26 Aadmin

Финский концерн Nokia («Нокиа») выходит с февраля 2009 года на японский рынок с эксклюзивным брендом Vertu («Верту»), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в деловых кругах Японии, связанных с сектором сотовой связи.

В настоящее концерн Nokia, общий объем продаж продукции которого на мировом рынке составил в 2007 году около 437 млн мобильников различных классов, завершает переговоры об условиях сотрудничества с компанией Docomo («Докомо») — лидером на местном рынке сотовой связи.

Готовящееся соглашение предусматривает поставки и обслуживание супердорогих Vertu для местной элиты.

Сервисный пакет с функцией «консьерж», которая позволяет ориентироваться в любой точке мира, обойдется каждому владельцу такого мобильника, инкрустированного драгоценными камнями, в 1,5 — 5 млн иен (15 — 50 тысяч долларов) в зависимости от стоимости корпуса из титана и золота.

Первый салон по продаже самих аппаратов и контрактов на предоставление линий связи планируется открыть в начале следующего года на Гиндзе — престижном районе Токио с дорогими универмагами, затем Nokia собирается освоить крупные промышленные центры Осака и Нагоя.

Приход финского концерна в Японию, по оценке аналитиков, обострит и без того сильную конкуренцию между японскими производителями мобильных телефонов и компаниями по их обслуживанию.

Справка. Компания Nokia существовала в Финляндии с начала ХХ века и занималась производством резиновых изделий. В Финляндии есть старинный городок Нокиа, от которого, как считается, происходит название компании. Однако «штаб» Nokia расположен в городе-спутнике Хельсинки.

С 1980-х годов Nokia начала активно развивать производство электроники, а в 1992 году выпустила свой первый ручной GSM-телефон Nokia 1011.

Вскоре компания стала крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов: доля рынка Nokia оценивается в 40%. В 2006 году Nokia заняла 20-е место в составленном журналом Fortune списке самых выдающихся компаний мира.

Успех Nokia изменил всю экономику Финляндии — из развивающейся страны в начале 1990-х она превратилась в одно из самых богатых государств Евросоюза. Сейчас Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения.

Vertu — дочерняя компания фирмы Nokia, созданная в 1998 году. Занимается производством и продажей мобильных телефонов класса люкс. Модели выполнены из золота, платины, титана, керамики, стали. Поверхность экрана изготовлена из сапфирового стекла.

Для обеспечения более точного и плавного нажатия кнопки снабжаются специальным опорным подшипником из драгоценного камня.

При изготовлении телефонов Vertu Ascent используется кожа. Кусочки кожи отбираются вручную.

Самая дорогая модель, когда-либо выпущенная компанией — это Boucheron Cobra, стоимостью в 320 тысяч евро.

Комментарии
Написать комментарий