Размах WiMAX

01.10.2008 14:47 ihtio Клуб: IT-технологии

В США решили замахнуться не много не мало на сети 4-го поколения, так называемые 4G, которые запустил в коммерческую эксплуатацию американский провайдер Sprint в городе Балтимор, штат Мэрилэнд.

Напомним, что на данном уровне технологического прогресса сети 4G представлены стандартом WiMAX и именно он начал функционировать в городе Балтимор, под названием WiMAX Xohm. Скорость передачи данных в такой сети достигает 4 Мбит/сек.

Оператор Sprint предлагает 3 варианта тарифных планов: с ежедневной оплатой 10 долларов, ежемесячным стационарным доступом за 25 долларов и мобильный доступ за 30 долларов в месяц. Кроме того предлагается вариант 50 долларов в месяц за доступ в сеть двух устройств.

Специально созданный сервис MyXohm разнообразит ваш досуг большим множеством развлекателдьной информации, сохранит ваши данные, а также предложит множество других услуг.

Коммерческому запуску WiMAX предшествовала долгая подготовка, не только оператора Sprint, но и главного лоббиста этой технологии компании Intel, которая собирается в недалёком будущем предоставить ряд продуктов оснащённых связкой с сетями 4-го поколения.

Одновременную работу ведут телекоммуникационные компании Verizon, Vodafone и AT&T которые предложат свои варианты беспроводных сетей на базе технологии Long Term Evolution. Тем не менее компания Sprint успешно обогнала своих конкурентов на поприще 4G как минимум на два года.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Kozlik 01.10.2008 19:41
    крутые! у нас 3G толком нет , а у них уже 4...
Написать комментарий