SMS опасны для жизни

19.09.2008 16:18 ihtio

В ходе проведённых исследований Британская лаборатория исследования транспорта пришла к выводам что те водители которые набирают за рулём SMS-сообщения, становятся причиной многих опасных ситуаций на дороге, гораздо больше чем те водители, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или наркотического дурмана.

Так, британские исследователи выявили что реакция водителей увлечённых написанием SMS замедляется на 35%, тогда как у пьяных водителей реакция замедляется только на 12%, а находящихся под воздействием марихуаны – на 21%.

Вместе с тем, водители отвлекающиеся во время езды на просмотр телефонных сообщений и звонки, частенько пропускают нужные повороты и дорожные знаки, опасно маневрируют, не соблюдают дистанцию – этот показатель почти в 3 раза выше аналогичных показателей водителей «убаюканых» марихуаной.

Как заявил Стивен Глейстер, руководитель британского фонда RAC Foundation водители должны понимать что кроме того что нельзя находиться пьяным за рулём, нельзя заниматься и такой обыденной вещью как написанием «эсемэски».

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий