Перспективы сотовой связи в России: контент рулит

14.08.2008 10:57 ihtio Клуб: IT-технологии

Крупнейший российский оператор мобильной связи компания МТС представила своё видение ближайших перспектив сотовой связи в России и прилегающих странах, где присутствуют «однояйцевые».

Так компания прогнозирует рост российского рынка на 140% — с имеющихся 20,1 млрд. долларов до 48,3 млрд. долларов к 2012 году.

В странах СНГ — Украине, Армении, Узбекистане и Туркменистане сотовая связь будет развиваться чуть меньшими темпами, но также замечательно – 129%, с 25,1 млрд. долларов до 57,6 млрд.

Ещё год назад президент МТС Л. Меламед озвучивал не такие оптимистические прогнозы, ожидаемый рост достигал лишь 34,1 млрд. долларов, но свою „злую” шутку сыграла популярность голосовых услуг, а также внедрение сетей 3-го поколения, в которых также возрастёт доля услуг от передачи данных и продажи контента.

Примерно в этом русле мыслят представители сотового оператора „МегаФон”, которые также ожидают рост популярности услуг на базе сетей 3G. Напомним, что „МегаФон” первой начала коммерческое использование сетей 3G и уже может похвастаться конкретными результатами – за полгода функционирования в Санкт-Петербурге количество абонентов 3G достигло 5% от всех абонентов Северо-Западного филиала, что примерно равно 400 тыс. человек.

Похожие новости
Написать комментарий