Highlight: Большая паутина на маленьком экране мобильного телефона

16.07.2008 11:05 ihtio Клуб: IT-технологии
ТЕГИ

Копорация IBM готовит к выпуску специальное программное обеспечение которое позволит владельцам мобильных телефонов с удобством просматривать интернет-сайты на экранах своих устройств. По замыслам создателей ПО Highlight будет совместимо не только с телефонами, но и вообще с мобильными устройствами.

Эта программа представляет собой расширение браузера Firefox, который записывает шаги для выполнения определённых действий в сети. Например если пользователь хочет посмотреть расписание авиарейсов, он заходит на страничку, однократно выполняет всю цепочку действий, результат которых запечатляется на серверах IBM. В дальнейшем пользователь устройства может возвращаться к записанным на сервере IBM данным и получать их обновлёнными в мобильном формате.

Таким образом Highlight даёт возможность пользователям создавать сввои копии версий сайтов, на которых будет выводится нужная им информация, что отдалённо напоминает концепцию прокси-серверов. Предполагается что новая разработка будет хорошо поддерживать страницы с текстовым или графическим содержимым, тогда как для популяризирующихся сегодня интерактивных сайтов с видеографикой Highlight не совсем подходит.

Создатели отметили что клиентская версия программы универсальна, а серверный компонент ещё нужно дорабатывать, для того что-бы он мог лучше кешировать контент различного типа и правильно отображать на экране мобильного телефона.

Похожие новости
Написать комментарий