Мобильные анонсы на CeBIT 2008

31.03.2008 14:35 Гость Клуб: Статьи

Прошедшая с 4 по 10 марта в Ганновере, Германия, выставка CeBIT 2008 оказалась успешнее, чем предыдущая. Она была не так богата на анонсы, как барселонский конгресс GSMA Mobile World Congress 2008, но в целом запомнилась посетителям и компаниям, выставившим свою продукцию на стендах. Всего участие в ганноверской выставке приняло 5,845 компаний из 77 стран мира. По данным организаторов, CeBIT 2008 посетило около 495,000 человек, что на 3% больше, чем в прошлом году. Каждый пятый из них приехал из другой страны. По результатам проведенной выставки было заключено множество сделок.

Кроме большого числа сделок, CeBIT 2008 запомнилась участникам скандалом, инициатором которого выступила итальянская компания Sisvel. Она потребовала от организаторов выставки убрать со стендов все устройства, в которых нарушаются патенты на технологии сжатия аудио файлов MP3 и MPEG. Компания Sisvel защищает интеллектуальные права на патенты и технологии таких крупных компаний, как Philips и France Telecom. Полиция обыскала 51 выставочный стенд и конфисковала 68 коробок с мобильными телефонами, GPS-навигаторами, музыкальными плеерами, камерами и прочими устройствами, привезенные компаниями из Южной Кореи, Германии, Тайваня, Польши, Голландии и Китая.

ASUS

ASUS Multi-Home 3D

Тайваньский производитель электронных устройств, компания ASUS, оказалась одной из самых активных на состоявшемся мероприятии. На CeBIT 2008 она привезла несколько коммуникаторов, а также продемонстрировала новый трехмерный интерфейс для них, получивший название ASUS Multi-Home 3D. По словам представителей компании, этот интерфейс будет стандартно устанавливаться на большинство топовых аппаратов ASUS с Windows Mobile 6.1 Professional. Посетители выставки могли оценить возможности интерфейса на коммуникаторах ASUS P560 и ASUS Lamborghini ZX1.

ASUS P560

Анонсированный коммуникатор ASUS P560 выполнен в форм-факторе бесклавиатурного моноблока с сенсорным экраном. В качестве его интерфейса выступает вышеупомянутый ASUS Multi-Home 3D. В нем предусмотрены различные эффекты, пользователь может настраивать меню и приложения, их анимацию и звуки.

Моноблок ASUS P560 рассчитан на использование в сетях 2.5G и 3.5G. Он имеет 3 Мп камеру с автофокусом, VGA-камеру для видеотелефонии, модуль GPS, QVGA-экран, процессор с тактовой частотой 450 МГц, 128 Мб памяти ОЗУ и 256 Мб памяти ПЗУ, а также слот microSD. Для коммуникаций есть модули Wi-Fi и Bluetooth 2.0 + EDR. Принимая во внимание оснащенность аппарата, ASUS P560 может стать одним из лидеров своего сегмента. Правда, ни точная дата появления устройства на рынке, ни цена не были названы.

ASUS P320

Не топовым коммуникатором тайваньской компании с платформой Windows Mobile 6.1 Professional стал моноблок ASUS P320. В новостных лентах с пометкой «слухи» он фигурировал под названием ASUS Galaxy Mini. По дизайну устройство напоминает  HTC Touch Cruise, оптимизированный под GPS-сервисы. Позиционироваться ASUS P320 будет как компактный (размеры 99 x 55 x 13.35 мм) и недорогой (предполагаемая стоимость примерно 300 евро) бизнес-телефон для современных мобильных сетей и коммуникаций. Его процессор работает на частоте 200 МГц, предусмотрены Wi-Fi, Bluetooth, 2 Мп камера, слот microSD и GPS-навигация. Компания ASUS уверена в успехе ASUS P320 и готовит к релизу несколько расцветок.

ASUS Lamborghini ZX1

Слухи о сотрудничестве ASUS и Lamborghini в сегменте мобильных телефонов начали циркулировать довольно давно, однако никаких прямых доказательств тому, что в продажу будет выпущен коммуникатор под маркой Lamborghini, не было. Несмотря на это, анонс ASUS Lamborghini ZX1 на CeBIT 2008 оказался неожиданностью.

Построен ASUS Lamborghini ZX1 на базе ASUS P560 и Windows Mobile 6.1 Professional. Его главная отличительная особенность заключается в дизайне и наличие эмблем Lamborghini на корпусе, а также эксклюзивного «гоночного» контента в памяти ASUS Lamborghini ZX1. Техническая оснащенность моноблока полностью повторяет функционал ASUS P560. Предположительно, коммуникатор поступит в продажу уже в мае. Стоимость имиджевого устройства составит около 1,000 евро.

ASUS M536

Последним коммуникатором ASUS с Windows Mobile 6.1 Professional, дебютировавшим на CeBIT 2008, стал ASUS M536. Он выступит преемником успешного смартфона ASUS M530W, оснащенного QWERTY-клавиатурой, и вероятным конкурентом Samsung i780, который уже поступил в продажу в России. Сходство с корейским коммуникатором вызвано не только похожей оснащенностью, форм-фактором, но и нетипичным, «квадратным» экраном с разрешением 320х320 пикселей. В отличие от ASUS M536 моноблок ASUS M536 имеет сенсорный экран.

Как и большинство современных коммуникаторов ASUS M536 оборудован модулями Wi-Fi, Bluetooth 2.0, GPS, 3 Мп камерой с автофокусом и способен принимать сети второго и третьего поколений. Следует также отметить наличие в ASUS M536 оптического джойстика, который может работать как модуль для считывания отпечатков пальцев для сохранности данных, хранимых на аппарате.

ASUS M930

Также на CeBIT демонстрировался ранее представленный смартфон ASUS M930. Изначально предполагалось, что данная горизонтальная раскладушка станет флагманским коммуникатором компании, предложив покупателям два экрана, QWERTY-клавиатуру и возможности GPS. После дебюта аппарата на MWC 2008 стало понятно, что ASUS M930 с ценой 500 до 600 евро будет нишевым продуктом — смартфоном с Windows Mobile 6 Standard и маленькими несенсорными дисплеями.

Meizu

Meizu M8 miniOne

Китайская компания Meizu продолжает возить на выставки свой амбициозный мобильный телефон Meizu M8 miniOne, которого многие обозреватели называют не иначе как «убийцей» Apple iPhone.

На CeBIT 2008 компания продемонстрировала рабочий прототип моноблока, правда, многие его функции были недоступны, в том числе 3 Мп камера, Wi-Fi и Bluetooth. Стоит напомнить, что Meizu M8 miniOne поступит в продажу этим летом. Он базируется на платформе Windows CE 6.0, оснащен процессором ARM11 с частотой 667 МГц, 128 Мб памяти ОЗУ и ТВ-выходом. Предполагается, что Meizu M8 MiniOne поступит в продажу с 4, 8 и 16 Гб флэш-памяти.

Во время выставки произошла неприятная ситуация — немецкая полиция закрыла стенд Meizu и попросила сотрудников компании убрать с полок все мобильные устройства. Сначала все подумали, что это из-за чрезмерной похожести M8 miniOne на iPhone, но в итоге «виновницей» оказалась вышеупомянутая компания Sisvel. Один из плееров Meizu, как оказалось, использовал нелицензированный кодек для обработки MP3-файлов.

Nokia

Лидер мобильного рынка, финская компания Nokia, выстрелившая на MWC 2008 четырьмя высокопроизводительными смартфонами, привезла на CeBIT 2008 только два аппарата. Оба телефона были представлены совместно с европейскими мобильными операторами, которые возьмутся за их эксклюзивную реализацию в странах Европы. В случае с Nokia 6650 партнером Nokia выступил T-Mobile, а Nokia 6124 classic – Vodafone.

Nokia 6650

Смартфон в форм-факторе раскладушки Nokia 6650 оптимизирован под сеть и сервисы T-Mobile. Корпус устройства изготовлен из нержавеющей стали, на крышку вынесены клавиши быстрого доступа к медиаплееру. Телефон способен работать как в сетях 2G, так и в сетях 3G с поддержкой HSDPA. Функционал Nokia 6650 с S60 3rd Edition стандартен для смартфонов Nokia нынешнего поколения — 2.2-дюймовый дисплей с разрешение 320х240 точек, 2 Мп камера, 30 Мб флэш-памяти, слот microSD, Bluetooth, FM-радио и модуль A-GPS. Размеры — 99.7 х 47.3 х 16.2 мм, вес — 112 грамм.

Nokia 6124 classic

Другим европейским эксклюзивом стал моноблок Nokia 6124 classic. Vodafone начнет продажи этого 3G-смартфона во втором квартале нынешнего года. Аппарат предложит покупателям 2 Мп камеру, QVGA-экран с диагональю 2.0 дюйма, слот microSD для карт объемом до 8 Гб, операционную систему Symbian S60 3rd Edition и поддержку различных интернет- и мобильных сервисов Vodafone.

Samsung

Компания Samsung выложила на своих стендах большое число своих устройств, однако наибольшего внимания из них заслуживают два телефона — Samsung miCoach (F110) и Samsung G400.

Samsung miCoach (F110)

Компании Samsung и Adidas объявили о сотрудничестве в прошлом году. Результатом совместной работу стал слайдер Samsung miCoach (F110). Он позиционируется компаниями в качестве телефона-тренера для спортсменов и людей, ведущий здоровый образ жизни. Мобильный телефон Samsung miCoach способен измерять сердцебиение и считать шаги пользователя. Этого достаточно для того, чтобы вести тренировки по примерно 220 программам – от легкого сжигания лишних килограмм, до интенсивной тренировки перед серьезными соревнованиями. При этом вести «тренировочный» дневник можно на специальном сайте.

Совершая пробежки с Samsung miCoach, пользователь может слушать музыку и фотографировать окрестности, благодаря встроенным музыкальному плееру и 2 Мп камере. Для хранения контента выделен 1 Гб памяти и слот microSD. Музыку можно слушать в беспроводных наушниках, благо аппарат оснащен модулем Bluetooth 2.0 с профилем A2DP.

Samsung G400

Продемонстрированный на мероприятии мобильный телефон Samsung G400 выполнен в форм-факторе раскладушки. Главными особенностями аппарата являются 5 Мп камера с автофокусом, функцией стабилизации изображения и два сенсорных дисплея с тактильной отдачей, одинаковой диагональю и разрешением (2.22 дюйма, 320  х 240 точек). Samsung G400 поддерживает сети GSM/GPRS/EDGE и WCDMA/HSDPA. Размеры — 102.8 х 51.5 х 15.2 мм.

Телефон поступит в продажу этим летом и будет позиционироваться в качестве флагманского, стильного камерофона Samsung. Для тех, кто предпочитает форм-фактор моноблока сотрудники Samsung приготовили 5-мегапиксельный Samsung Soul.

Sony Ericsson

Sony Ericsson T303

Компания Sony Ericsson, также как и Nokia, предпочла совершить громкие анонсы на MWC 2008. Для анонса на CeBIT 2008 Sony Ericsson приберегла слайдер T303. Данный аппарат будет позиционироваться в качестве компактного и привлекательного телефона с металлическими и хромированными вставками. Он станет неплохим дополнением в линии стильных и модных устройств T-series.

Размеры корпуса новинки составляют 83 x 47 x 14.7 мм, а вес – 93 грамма. Бюджетная ориентированность Sony Ericsson T303 подчеркивается средней по современным меркам функциональностью – поддерживаются лишь сети GSM, имеется 1.3 Мп камера, FM-радио, музыкальный плеер, Bluetooth и небольшой экран с размером 1.8 дюйма и с морально устаревшим разрешением 128 х 169 пикселей. Покупатели смогут выбрать цвет Sony Ericsson T303 между Shimmering Silver и Shadow Black.

Spyker

MonteCarlo и LaTurby

Голландская компания Spyker, широко известная в кругах любителей спорткаров, продолжает представлять мобильные телефоны со своим брендом. На CeBIT 2008 Spyker показала два аппарата — MonteCarlo и LaTurby.

Наибольший интерес представляет Spyker MonteCarlo, так как Spyker LaTurby на самом деле является слегка переделанным моноблоком Haier Sterling, выпущенным в прошлом году. В слайдере из металлического корпуса Spyker MonteCarlo есть 1 Гб памяти, 2 Мп камера и модуль Bluetooth, чего вполне достаточно для имиджевого устройства. Оснащенность Spyker LaTurby повторяет Spyker MonteCarlo.

T-Mobile

T-Mobile MDA compact IV

В ходе выставки немецкое подразделение мобильного оператора T-Mobile анонсировало коммуникатор MDA compact IV, который, по слухам, создан на базе еще не представленного телефона HTC. Форм-фактор аппарата – моноблок.

Широкий экран T-Mobile MDA compact IV работает при разрешении VGA (640 х 480 точек), постепенно становящимся стандартом для коммуникаторов. Для развлечений и коммуникаций в аппарате предусмотрено 4 Гб памяти, 3 Мп камера, камера для видеотелефонии, microSD, GPS, Bluetooth 2.0, Wi-Fi и поддержка сетей 2G и 3.5G.

По словам представителей T-Mobile, MDA compact IV поступит в продажу в мае по цене 111 евро при заключении контракта.

---

К сожалению, CeBIT 2008 проигнорировала Motorola, которая не блистала на MWC 2008. По слухам, американская компания решила сконцентрироваться на анонсах для выставки CTIA Wireless 2008, которая пройдет в начале апреля в Лас-Вегасе. На будущем мероприятии Sony Ericsson должна представить несколько своих новых телефонов, также как и Nokia, которая вот-вот запустит игровой сервис N-Gage.

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий