Итоги Mobile World Congress 2008: Samsung

07.03.2008 00:01 Гость Клуб: Статьи

Очередная статья из «итогового» цикла Mobime.ru, посвященная Всемирному мобильному Конгрессу. В этой части пристально рассматриваем свеженькие новинки от самого «плодовитого» мирового производителя телефонов — компании Samsung.

Второй по величине производитель мобильных телефонов, южнокорейская компания Samsung, представила на прошедшем конгрессе наибольшее число новых аппаратов.

Пожалуй, одним из самых главных анонсированных телефонов стал камерафон Samsung G810, выполненный в форм-факторе слайдер. В новинке, которая является прямым преемником Samsung G800, имеется 5-мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой и 3-х кратным оптическим зумом. Одной из отличительных особенностей новинки является операционная система Symbian.

Мобильный телефон Samsung G810 рассчитан на использование как в сетях второго (2G), так и третьего поколения (3G) с HSDPA. Для передачи аудиопотока на стереогарнитуру в этом мобильном телефоне предусмотрен модуль Bluetooth 2.0 с профилем A2DP. Музыку также можно слушать при помощи проводных наушников, подсоединяемых к 3.5 мм гнезду. В смартфоне Samsung G810 также предусмотрены модули Wi-Fi и GPS. Размеры — 104 х 52.9 х 18 мм.

По словам людей, державших Samsung G810 в руках, устройство отлично собрано и создает впечатление дорого и шикарного телефона. На его передней панели имеется четыре софт-клавиши и d-pad – на них не нанесено никаких обозначений. Верхние две клавиши являются контекстными, нижняя левая – кнопка входа в меню, при ее долгом нажатии запускается диспетчер задач (Symbian). «Красная» и «зеленая» кнопки отмены и принятия вызова располагаются на нижней половине слайдера над цифровой клавиатурой.

Читаемость экрана Samsung G810 под солнцем лучше читаемости дисплеев, применяемых в Samsung F480 и Samsung Soul, речь о которых пойдет ниже.

Мобильный телефон Samsung F480 является бесклавиатурным моноблоком наподобие Apple iPhone. Он выступает в качестве преемника Samsung Armani Phone. Аппарат оборудован 2.8-дюймовым сенсорным дисплеем, 5.0-мегапиксельной камерой с автофокусом, Bluetooth. В список поддерживаемых моноблоком Samsung F480 сетей входят трехдиапазонные сети GSM/GPRS/EDGE и WCDMA/HSDPA. Размеры — 95.9 x 55 x 11.5 мм.

Между тем, Samsung F480 примечателен не своей функциональностью и технической оснащенностью, а пользовательским интерфейсом, который к настоящему моменту является одним из лучших на аппаратах Samsung.

Меню телефона притягивает внимание благодаря полупрозрачным наложениям и богатой анимации. Также в этом устройстве предусмотрена поддержка виджетов. С их помощью меню полностью настраиваемо под вкусы владельца. С интерфейсом можно взаимодействовать при помощи нажатий и удобной навигационной клавиши. К сожалению, экран Samsung F480 выцветает на ярком солнце и на свету с ним практически работать. Отпечатки пальцев на дисплее также не идут на пользу экрану.

Анонсированный мобильный телефон Samsung Soul (U900) входит в линию телефонов Ultra Edition, то есть является «тонкофоном». В нем, также как и в Samsung F480 и Samsung G810 имеется 5-мегапиксельная камера с автофокусом и LED-вспышкой для фото- и видеосъемки.

Отличительной особенностью слайдера Samsung Soul является наличие дополнительного сенсорного OLED-экрана с тактильной отдачей. Он выступает в качестве виртуального d-pad'а. В зависимости от запущенного на телефоне приложения вид этого экрана меняется.

В Samsung Soul применяется новый пользовательский интерфейс Samsung – в нем можно самостоятельно настраивать внешний вид меню. Основной дисплей слайдера имеет диагональ 2.2 дюйма, работает при разрешении 320 х 240 точек и отображает до 16 млн цветовых оттенков. Аппарат поддерживает сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (2100 МГц), оснащен модулем Bluetooth 2.0, FM-радио и слотом расширения microSD. Размеры — 105.9 x 49.5 x 12.9 мм.

Мобильный телефон Samsung P960 позиционируется в качестве стильного мультимедийного телефона, выполненного в форм-факторе слайдера. Главной особенностью аппарата является поддержка мобильного телевидения, транслируемого по технологии DVB-H. Для запуска телевидения на телефоне предусмотрена специальная кнопка.

Телефон Samsung F400 является двухходовым слайдером (как Nokia N95). Он позиционируется в качестве музофона, то есть телефона с продвинутыми музыкальными возможностями. В нем предусмотрен выдвижной динамик и удобная d-pad-клавиша. За качество звучания музыкальных композиций на Samsung F400 отвечает технология Bang & Olufsen ICEamp.

Samsung L770 также является слайдером. В нем имеется поддержка технологии HSDPA и предусмотрена функция публикации контента на блоги. Диагональ дисплея составляет 2.1 дюйма, разрешение – 320 х 240 пикселей. Для фотографирования инженеры южнокорейской компании встроили в Samsung L770 2.0-мегапикселную камеру. Есть FM-радио и медиаплеер.

Мобильный телефон Samsung L320 в форм-факторе раскладушки является преемником популярного E570. Дисплей с диагональю 1.9 дюйма работает при разрешении 176 х 220 пикселей. Наружный экран создан по OLED-технологии и имеет разрешение 176 х 16 точек.

Samsung J700 немного похож на мобильный телефон Samsung L770. Телефон позиционируется в качестве недорого телефона для людей, желающих обладать стильным аппаратом. Функционал слайдера – 2.0-дюймовый дисплей с разрешением 128 х 160 точек и камера с разрешением 1.3 мегапикселя.

Бюджетной новинкой Samsung является и слайдер Samsung E251. На его корпус вынесены кнопки быстрого доступа к медиаплееру, есть FM-радио, 2.0-дюймовый экран с разрешением 128 х 160 точек и VGA-камера. Интерфейс телефона настраиваемый.

Samsung L310 — еще одна новая корейская раскладушка. Шарнирный механизм в ней имеет форму S, что нетипично для современных аппаратов. Данный телефон ориентирован на девушек – на него предустановленны такие программы как «список для шоппинга», «тип духов» и «потребление калорий». Дисплей имеет рабочее разрешение 176 х 220 пикселей и диагональ 1.8 дюйма.

Samsung J150 – недорогой моноблок. Он рассчитан на использование в сетях GSM/GPRS/EDGE, имеет 1.9-дюймовый дисплей, 1.3-мегапиксельную камеру и FM-радио.

Мобильный телефон Samsung L200 является недорогим смартфоном с операционной системой Windows Mobile 6 Standard. Его экран с диагональю 2.3 дюйма работает при разрешении QVGA. Для получения фотографий в новинке предусмотрена 2.0-мегапиксельная камера. В список поддерживаемых сетей входят сети 2G и 3G.

Ну и последний наш «экспонат» — музофон Samsung F330 оснащен аудиочипом Bang & Olufsen, отвечающим за высокое качество звучания музыки. Предусмотрен QVGA-дисплей, FM-радио, медиаплеер, кнопки быстрого доступа к музыкальному плееру и 2.0-мегапиксельная камера с автофокусом.

Автор: Татьяна Смирнова

Комментарии
  • bok 30.03.2008 13:49

    samaung nasamon dele postoralsja predstaviv dovoljno onteresnie oporati!!!!8)!!!!

Написать комментарий