Обзор программы ReadManiac. Часть первая. Делаем мидлет на компьютере

04.03.2008 01:30 Гость Клуб: Статьи

Приветствую Вас, уважаемые посетители нашего сайта. Сегодня я расскажу вам о программе для чтения книг на сотовых телефонах с поддержкой технологии Java. Программа называется ReadManiac. Это творение состоит из двух частей: первая часть – программа для компьютера, которая собирает приложение для телефона, вторая часть – собственно Java-программа для запуска на мобильнике. Начнем, пожалуй, с первой части.

Скачав дистрибутив программы и установив его себе на компьютер, мы увидим следующую картину: программа предложит выбрать язык для работы с ней. «Волшебник» умеет работать на четырех языках: английском, русском, украинском и словацком. На следующем экране видим окно приветствия программы на выбранном языке.

Следующий экран: выбираем тип мидлета. Для выбора доступно три варианта. При выборе первого варианта мастер создает самостоятельное Java-приложение, в которое можно загружать книги, другие два создают приложение со встроенной книгой. Третий вариант отличается от второго тем, что выбрав его, можно создать приложение с меньшим размером ядра, соответственно и с меньшим общим размером. Это критично для старых телефонов с поддержкой MIDP-1. Так же этот параметр стоит выбирать, если ваш телефон имеет ограничения 64 Кб на размер Java-приложений, так как при меньшем размере ядра, в приложение поместится больше текста.

Далее – перед вами предстанет обширный список моделей телефонов, из которого следует выбрать подходящую. Если Вы не нашли в списке свою модель телефона, то отчаиваться не стоит. Из списка нужно выбрать наиболее близкую к вашей модель. Например, у меня телефон BenQ-Siemens EL71. Так получилось, что его в списке не оказалось, я выбрал Siemens S75, так как мой телефон сделан на базе этого. В рамках данной статьи невозможно описать все модели телефонов и подходящие для них конфигурации, да этого и не требуется. Не будет преувеличением, если сказать, что эта «читалка» поддерживается всеми современными моделями телефонов, которые работают с Java. Итак, выбрав подходящую конфигурацию переходим к следующему пункту сборки.

Далее, пункт настройки, который важен для телефонов с ограничением на размер Java-приложений. Для выбранной вами на предыдущем шаге модели автоматически будет сгенерирован максимальный размер. Если вы уверены, что ваш девайс способен на большее, исправьте эту цифру.

Движемся дальше… Там менее аппаратно зависимая часть программы: язык интерфейса программы. Обратите внимание на примечание в программе: «Язык интерфейса также влияет на поддерживаемые кодовые страницы». Это значит, что язык интерфейса нужно выбирать в соответствие с языком книг, которые вы собираетесь читать. Можно без опаски выбирать русский язык, так как при этом, если вы захотите прочесть книги на иностранном языке, проблем не возникнет. А вот если вы выбираете английский, допустим, то тут нельзя дать гарантии, что на всех телефонах будут хорошо читаться книги на русском языке.

На следующем шаге нужно будет определить будет ли ваше приложение поддерживать ZIP-архивы. В примечании видим, что ZIP-архивы поддерживают телефоны high-end класса с максимальным размером приложения более чем 96 Кб и размером heap-памяти более 250 Кб. Если вы выбрали ядро, в которое включена поддержка файловой системы JSR-75, то вы увидите следующий диалог выбора каталога Storage. Здесь нужно будет указать каталог, в который будут сохраняться загруженные из интернета книги и результаты поиска. Ничего страшного, если вы оставите это поле пустым, наоборот, если вы не знаете как это работает, то лучше не трогать. Если вы оставите это поле пустым, то программа автоматически подберет каталог при первом запуске.

На следующем шаге вам предстоит разобраться со шрифтами. Вы можете выбрать какие шрифты будут встроены в мидлет. Два шрифта системные, используются интерфейсом, должны быть встроены в программу, и изменить их не получится, можно выбрать еще три на свой выбор.

Следующим диалогом можно выбрать изменять ли дополнительные настройки. Сюда можно только опытным пользователям! Тут можно установить дополнительные атрибуты, пользовательские атрибуты JAD, преобразование картинок и собственные настройки для конкретного телефона.

Заключительный шаг – выбор места, куда сохранить программу.

Все, поздравляем, вы завершили этап сборки программы, теперь можно загрузить приложение на телефон и попробовать его запустить. Загрузить приложение в телефон можно с помощью тех средств коммуникаций, которые у вас есть — data-кабель, Bluetooth или ИК-порт. После этого любым удобным вам способом закачайте в телефон вашу любимую книгу и наслаждайтесь чтением. О том как «наслаждаться», в моей следующей статье.

Автор: Николай Трубинов

Комментарии
  • Гость

    Разные телефоны, разные глюки. У меня Гнусмас Х700 (Samsung), так чтобы скачать книгу в приложение надо на ФТП положить два файла - книга.тхт и книга.тхт!0, а потом 2 раза подтвердить переспрос. Затем еще одна проблема, что загруженные в приложение книги нельзя удалить - память не освобождается; часы идут с ненормальной скоростью и несколько других мелких багов, поэтому очень рад тому что появилась возможность пересобрать Мидлет - пойду учить джаву и фиксить эти баги

  • BlackCat 05.03.2008 14:03

    неужели, какая разница между этими двумя java приложениями? в некоторых нокий разве программа не может обратиться к файлу? слабо вериться, это ещё в MIDP 1 было, скорее мидлеты для того чтобы выкладывать книжки на сайтах или продавать

  • BlackCat 05.03.2008 12:56

    А зачем мидлет? Вернее зачем для каждой отдельной книжки делать отдельный Java пакет? мы же не продаём их, я думаю многим было бы интересно не сборка мидлетов, а «простой путь» самурая :)

  • Olga 05.03.2008 12:59

    а мы не для отдельной книжки делаем. мы просто собираем мидлет для ВАШЕГО телефона.
    про отдельную книжку будет 3 часть

  • BlackCat 05.03.2008 13:24

    А кому надо знать как собирать мидлет? если проще её наверное просто закинуть и посмотреть, нет?

  • Olga 05.03.2008 13:52

    может не пойти. не у всех нокии. лучше на компе толком собрать для своей модели.

  • Гость

    моего тeлефона nokia 6500 slide нету, что делать???

  • Гость

    снимать штаны и бегать! включи мозг!! моего 6500 классик тож нету! просто выбираешь любой другой не сильно старый телефон и ВСЕ!

Написать комментарий