Мобильные производители и их новинки. Победители и неудачники 2007 года

11.01.2008 21:28 Гость Клуб: Статьи

Новый год пришел точно по графику, так что предлагаем вам оглянуться назад — на распределение «мобильных сил» в 2007 году.

1. Sony Ericsson

Лучшая модель: Sony Ericsson K850i — выдающийся камерафон

Что же такого произошло с компанией Sony Ericsson в 2007 году? На этот вопрос есть неутешительный ответ – ничего. Как производила средненькие телефоны, так и продолжала производить, хорошо, хоть уверенно держалась на плаву.

Из всех новинок особого внимания заслуживают разве что телефон Sony Ericsson K850i CyberShot, который по-прежнему именуют лучшим камерафоном на рынке (хотя Samsung G800 или Nokia N82, пожалуй, лучше будут), и телефон W960i Walkman с сенсорным экраном. Но ни один из них даже близко не похож на чудеса, которыми радовала своих поклонников компания Nokia.

Хуже того, слухи о скором выпуске телефонов серий HandyCam, Bravia и даже PSP, так и остались слухами. В результате, компания закончила год с разнокалиберными телефонами CyberShot и Walkman. В общем, Sony Ericsson больше занималась эволюцией, чем революцией.

Резюме. По итогам года компания замкнула четверку самых крупных производителей мобильных устройств в мире, что подтверждает правильность выбранной стратегии. Но, учитывая наступление iPhone в 2007 и выпуск новых телефонов на базе ОС Google Android в 2008, не говоря уже о телефонах со спутниковой навигацией от Nokia, Sony Ericsson придется обратить внимание не только на камерафоны и музыкальные телефоны, чтобы удержать завоеванные позиции.

2. Nokia

Лучшая модель: Nokia N81 на игровой платформе Nokia N-Gage

2007 год стал необычайно удачным для Nokia. Компания упрочила лидирующие позиции на мировом рынке выпуском первоклассных инновационных продуктов, которые стали настоящими хитами. «Навороченная» Nokia N95 возглавляет этот список, став самым продаваемым телефоном Nokia. И это — несмотря на высокую цену. Да, так вышло, что даже «флагман» производителя стал «народным» телефоном.

Ходили слухи, что платформа Nokia N-Gage будет доступна и на мобильных телефонах. Так оно и случилось. Этими устройствами стали Nokia N81 (игровой смартфон) и Nokia N82 (смартфон с 5-мегапиксельной камерой и GPS). Кроме того, Nokia предоставила интернет-хранилище для музыки и игр — Ovi. Но самое главное достижение компании — развитие спутниковой навигации. Nokia не только встраивала GPS-приемники в телефоны, но и приобрела корпорацию Navtec, специализирующуюся на изготовлении карт для навигаторов.

Резюме. Спутниковая навигация станет ключевым фактором в развитии Nokia в 2008 году. Это позволит компании расширить сферу влияния за пределы мобильного рынка. Планы компании по замещению GPS-устройств мобильными телефонами и завоеванию превосходства на рынке мобильной рекламы, где властвует Google, показывают: Nokia мыслит совсем иными категориями, чем другие мобильные компании. А значит она еще долго будет оставаться лидером рынка, и у нас есть все основания ждать от Nokia новых технологических чудес в 2008 году.

3. Samsung

Лучшая модель: Samsung U600 — просто звезда!

В 2007 году Samsung проделала немало для того, чтобы потеснить со второго места Motorola в рейтинге мировых производителей телефонов. В 2007 году компания предложила покупателям широкий ассортимент новинок, сконцентрировавшись, в основном, на дорогостоящих устройствах.

Особенно удачными оказались телефоны серии Ultra. Они позиционировались как самые тонкие в своем классе (среди них самый тонкий телефон в мире — Ultra 5.9), удачно совмещая высокие технологии и стильный дизайн. «Худенькие» новинки необыкновенно порадовали покупателей не только размерами, но и функционалом.

Самым выдающимся представителем серии Ultra стал Samsung U600. Этот «красавчик» знаменит не только тем, что завоевал титул самого тонкого телефона в мире, – еще в него встроена камера с разрешением 3.2 мегапикселя (а ведь даже не все «тяжеловесы» могут похвастаться таким «наворотом»).

Samsung закончил этот год удачной новинкой — камерафоном Samsung G800 с камерой на 5 мегапикселей, автофокусом и оптическим (!) зумом. Качество фотографий с этой трубки во многом похоже, а кое в чем даже превосходит аналогичные снимки с лучших «фото-телефонов» от Sony Ericsson.

Резюме. Отличный год для Samsung, а слухи о выпуске трубки с камерой на 8 мегаикселей предвещают, что и 2008-й готовит компании только приятные сюрпризы.

4. LG

Лучшая модель: Камерафон LG KU990 Viewty — необычный и функциональный

Неплохим прошедший год оказался и для LG, которая закончила его на пятом месте в рейтинге крупнейших производителей сотовых трубок. Этим успехом компания обязана суперпопулярным дизайнерским телефонам LG Chocolate и LG Shine. Миллионные продажи этих действительно красивых трубок трубок помогли LG подняться над «морем» конкурентов.

Корейская LG — одна из немногих компаний, которые сумели в полной мере воспользоваться модой на дизайнерские телефоны. В частности, не так давно свет увидела шикарная модель LG Prada. Она поражает не только внешностью, но и богатой во всех отношениях начинкой (а также ценой более тысячи долларов).

Впрочем, покупательская любовь слишком непостоянна, чтобы полагаться на какой-то отдельный сегмент мобильного рынка. Motorola уже показала всему миру, что бывает с производителями, которые не знают меры в приверженности одной концепции (в данном случае, дизайнерским телефонам). LG решила не повторять чужих ошибок и, как только ветер покупательского интереса подул в сторону высокотехнологичных устройств, тут же выпустила не менее великолепный LG Viewty. Его камера с разрешением 5 мегапикселей позволяет соперничать с такими титанами как Sony Ericsson K850i, Samsung G800 и Nokia N95, а функция видеозаписи с частотой 60 кадров в секунду и поддержка обратного медленного воспроизведения вообще не знает равных на мобильном рынке.

Плюсуем к этому сенсорный экран и получаем секрет успеха LG Viewty. Именно такого сочетания стиля и функциональности не хватает телефонам Motorola.

Резюме. Технологические инновации и тонкая маркетинговая интуиция помогут LG в 2008 году дать покупателям то, что они хотят. И, надеемся, по приемлемой цене.

5. Motorola

Лучшая модель: нет («поминки» Motorola RAZR)

Конечно, если есть победители, значит, есть и проигравшие. А в 2007 году нет большего неудачника, чем Motorola. Она с упорством, достойным лучшего применения, продолжала клонировать свою уже 6-летней давности модель Motorola RAZR. Как будет в компании надеялись, что на 101 раз уж точно выйдет что-то новое (а не копия) или хотя бы время повернется вспять (или люди опять начнут «фанатеть» от «тонкой бритвы»). Но, увы, мобильная общественность не оценила упорства Motorola и продажи компании быстро пошли на спад.

Motorola проиграла по всем фронтам: дизайн телефонов устарел и многие производители разработали схожие по стилю устройства, а начинка RAZR перешла из разряда устаревшей в раздел раритета. Даже самая яркая модель года от этого производителя — RAZR2 — не стала популярна, несмотря на свои вроде неплохие технические данные и недавно вышедшую luxury-версию. А скучнейшие новинки типа Motorola W377, W490 и KRZR K1 и вовсе почти никому не нужны.

 

Motorola RAZR2 — яркая новинка, не сорвавшая «кассы»

Стратегия Motorola была настолько провальной, что компания стала единственной из пятерки крупнейших производителей мобильных устройств, показавшей в 2007-м отрицательное сальдо, несмотря на общий рост мобильного рынка.

Резюме. В новом году аналитики не предвещают американской компании ничего хорошего. Если Motorola не изменит курс, то лишится своего третьего места в рейтинге, на которое давно «зарится» компания Sony Ericsson.

Выводы

В «дамках» в 2007 году оказались компании Nokia («вброс» GPS-трубок на рынок плюс экспансия на рынок мобильной рекламы), Samsung (скачок со второго на третье место в рейтинге производителей плюс стабильный выпуск высокотехнологичных устройств) и отчасти LG (компания ловко «оседлала» волну дизайнерских телефонов плюс смогла на нее не «подсесть»). В неудачниках года числится Motorola. Сами знаете почему.

Nokia N82 с GPS и 5-мегапиксельной камерой

«Середнячок» Sony Ericsson удержался между «плюсом» и «минусом». Да, компания сохранила за собой четвертое место и увеличила доходы по сравнению с предыдущим годом. Но новинки от шведско-японского альянса не радуют прежней свежестью, и это настораживает. Так что 2008 год должен стать для компании очень важным — пора совершить рывок.

Одним из важных событий года стало возвращение камерафонов (интерес к ним вроде подугас, но технологии на месте не стояли, и мы видим уже отличный 5-мегапиксельные трубки), а вот мобильное телевидение осталось на прежних позициях.

Смартфоны «матереют» и «задирают» ноутбуки. Nokia E90, Sony Ericsson P1i, Samsung Ultra F700 и целый ряд аппаратов на базе Windows-mobile от компании HTC (например, великолепный X7500) наглядно демонстрируют совершенство такого изобретения человека как смартфон.

Sony Ericsson P1i — большой «умник»

Под занавес помянем такое неординарное событие как выпуск красавца-iPhone. Петь ему дифирамбов не будем (их «спето» достаточно). Сенсорная новинка хоть и «дружелюбнее» всех остальных мобильных устройств, зато у нее средненькая камера, нет поддержки сетей 3G и сервиса MMS, не самая удобная клавиатура. В общем, стильная штучка, но ее бы еще доработать.

iPhone великолепный :)

Однако свою задачу «айфон» выполнил – всколыхнул рынок, дав мощнейший толчок развитию и внедрению сенсорных экранов, так что новый год обещает много новых iPhone-подобных устройств.

Вот и весь 2007 год глазами «заядлого мобиломана». Чтобы верно ориентироваться в мире информации, важно знать несколько точек зрения. Теперь вы знакомы с еще одной. Удачи в новом году! Мы еще не раз встретимся на страницах этого журнала, чтобы узнать о новинках, которые принесет (и уже приносит) наступивший 2008 год.

Автор: Олег Писменов

Комментарии
  • Гость

    ну если вы берете китайские сборки, то понятно что они будут ломаться! У меня н95 ему уже полтара года и не одного глюка небыло

  • Гость

    что-то кажется автор пылает любовью к бренду нокиа как и пол страны дурачков, и в этом все дело. Эти кирпичи уже теряют позиции из-за роста евро, посмотрите что произошло с их ценами. И очередной минус - их традиционные фиктивные цифры, n95 с 5мп на борту за $1000 не способная выиграть у k800 с 3,2мп за $300, и невменяемые тормоза и убогие интерфейсы. Уж кому стоит бояться iphone и google - так это нокии - именно владецы смартов - целевая аудитория этих продуктов. А SE как был так и будет выпускать хорошие телефончики и лучшие флагманы по хорошей цене.

  • Гость

    девушка откуда такая уверенность, я их паяю, шью эти нокии, да у них куча поклонников, но вплоть до выхода версии rd3 это были не телефоны а комки тормозов(всегда любил моторолу за работу до последнего вздоха), процент попадающих в ремонт также примерно равен 40%, разваливаются, ржавеют, тонут - в общем как все. И покупателей у них столько только из-за того, что это единственный(это ключевое слово) игрок на рынке смартфонов. А вот с политикой цены фирма проигрывала и будет проигрывать, потому что делают их действительно в европе и скачки евро прямопропорционально отражены.
    А если для вас 40% аудитории - главный критерий для объективного вывода ЛУЧШИЕ ТЕЛЕФОНЫ, то смею вас утешить - жигулей тоже больше чем до хера, и от этого они не становятся ЛУЧШИМИ. Лучше поинтересуйтесь на досуге компаниями SAGEM, ALCATEL - чем занимаются эти фирмы и КТО реально зарабатывает деньги.

  • Olga 05.04.2008 15:27

    нокиа - 40 проц ВСЕГО рынка телефонов. и их доля растет.
    если не владеете фактами, не надо строить доказательство на ваших личных привязанностях.
    это ОБЪЕКТИВНО лучшие телефоны.

  • Гость

    даже в сравнении с сони ериксоном смарты нокиа ужасно работают, сам пользовался н73 а теперь перешел на СЕ Р1. получше будет даже в части камеры

  • Гость

    Обзор новинок концептуальных телефонов на VIP5.ру vip5.ru/mobilz/135-top-16-samykh-konceptualnykh-telefonov.html

  • Гость

    Хм… Чёто про мотороловкую линейку серии E, например E2,E6,E7,E8 ничего не сказали.. и про Z линейку тоже, Z3,Z6,Z6w…. чёто не объективные оценки выставляют! Так что насчёт моторов не согласен!

  • Olga 26.02.2008 14:38

    моторола умирает. медленно, но верно

  • Гость

    Все зависит от владельца телефона :) Сравнивал свой 6630 с N70 товарища. N70 тормозил жутко. Главное меню, меню настроек, папку с приложениями и др. открывал по несколько секунд, программу удалял несколько минут и еще ряд неприятных ожиданий.. Вывод: любите свои мобилки, нет нужды пихать в них все подряд и испытывать на "прочность» так сказать :))

  • bok 10.02.2008 14:21

    interesno eto s kokim eto oporatom N73 sraravnivali cto on tormozil i gljucil vpervie slisu takoe znaju toljko odno cto v N95 imejudca tehniceskie problemi cto oni lomajudca nu a pro N73 pro gljuki i tormozenija niznaju vopervih ctobi opredelitj nestobiljnostj rabotti telefona to eto mozno opredelitj toljko v tom slusjae kogda sravnivoedca kolificent obsej vorobotki tovo ili inova procesa proizvedjonova na tom ili drugom sravnevoemim oporate a tak skozatj cto on gljcit nejzaja vopervih nado predjavljatj argumenti i toljko togda govoritj o toj ili inoj nipoladke!!!!8)!!!!!

  • zx007 09.02.2008 19:19

    Насчет n-серии абсолютно согласен, у самого были N90, N73, оба тормозили и глючили ужасно.

  • Olga 09.02.2008 19:55

    с чем сравнивали то? очень интересно :))

  • bok 30.01.2008 21:27

    soglosusj s pervim komentariem eto fakt cto talefoni seriri N cjasto lomajidca vot u tovarisej u kotorih estj telefon nokia N95 ukazdova pobivala vrenomte hotj odin raz i eto toljko pjatj telefonov takcto delajte vividi sami!!!!!!8)!!!!

  • aleksei233 30.01.2008 20:27

    Nokia N81 призвана лучшй моделью 2007 года из серий NOKIA так как в него зпихнули всё что можно было по максимум и потому что он вышел лишь под конец года!следовательно телефон ещё не проверен временем ему присвоили первое место за то, что он напичкан самыми новыми и усовершенственными прогами и т.п..! Но хотяя я слышал что телефоны из серии «N» недаработка кампании NOKIA и они работают недолго!Делайте выводы сами!!

  • Olga 30.01.2008 20:31

    что-то вы разошлись :) у меня было 5 телефонов н-серии до айфона и все работали идеально… не слышала на них очень уж особых жалоб.

  • Antoshciv Volodymyr 01.02.2013 02:26

    конечно же айфон во главе))

Написать комментарий