Мобильные красавцы, уродцы и середнячки уходящего 2007 года по версии Mobime.ru

26.12.2007 14:40 Гость Клуб: Статьи

Вот и подошел к концу 2007 год, Земля завершает очередной оборот вокруг Солнца, а значит самое время подвести мобильные итоги.

Как обычно на рынке появилось большое количество новых середнячков и красавцев и значительно меньше уродцев.

Середнячки

Вспомним такие устройства, как шведский O2 Cocoon, поразивший мобиломанов своим внешним видом и функциональностью, Sagem my150X и Motorola FONE, доказавшие свое право на место в ряду экономически эффективных и умных устройств, Nokia 7500, завораживающий дизайн которого сравним разве что с дизайном Nokia 7900, а также телефон будущего Samsung Serenata. Корейские производители порадовали поклонников зрелищной схваткой двух телефонов с камерами на 5 мегапикселей, LG Viewty и Samsung G800. И еще один телефон от Nokia, E90, который стал новым витком в развитии коммуникаторов, но не попал под пристальное внимание общественности.

Красавцы

Nokia 6300

Казалось бы, что такого в этом телефоне? Разрешение камеры всего 2 мегапикселя, не поддерживает 3G-соединение, и это на фоне сногсшибательной функциональности множества других телефонов! Однако им не сравниться с Nokia 6300 по цифрам продаж в 2007 году, и это возносит Nokia на недосягаемую высоту. Секрет успеха прост – этот телефон сочетает в себе наиболее востребованные функции и красивый дизайн по доступной цене.

Nokia 6300

В дизайне телефона особенно выделяются металлический корпус и клавиши удобного размера, последний штрих – QVGA-экран, который стал значительно лучше, чем в предыдущей серии середнячковых устройств Nokia. Есть мнение, что и в 2008 году Nokia 6300 останется таким же популярным.

Apple iPhone

Трудно не согласиться, что этот телефон был самым ожидаемым релизом 2007 года. Чудесный дизайн телефона в виде сплошного сенсорного экрана и продуманное «внутреннее убранство», не оставили шансов многим конкурентам. iPhone стал вехой в развитии мобильной индустрии. Многие говорят, что это устройство им не нравится, но вряд ли эти привереды отказались бы от предложения просто подержать его в руках, осталось найти подходящего добряка. Что же касается влияния на мобильный рынок, хм… есть устройства до-iPhone и после-iPhone, а все производители только и мечтают превзойти его успех и славу.

Лучший телефон 2007 года

Поначалу казалось, что Nokia N95 займет строго определенную нишу на мобильном рынке. Ну разве нужен массовому покупателю такой дорогой, пусть и многофункциональный телефон? Камера с разрешением 5 мегапикселей и GPS, не слишком ли много для «народного» телефона.

Nokia N95

Тем удивительнее стал небывалый коммерческий успех Nokia N95 на фоне сырого программного обеспечения новинки. Однако, закусив удила, в течение 2007 года Nokia беспрестанно совершенствовала программную начинку, а в конце подтянула подкрепление, выпустив на рынок усовершенствованный N95 8GB. Единственным крупным недостатком N95 считается отсутствие сенсорного экрана, хотя, судя по растущей популярности устройства, это не особо волнует его почитателей.

Неудачники

Лопнул пузырь под названием Virgin Lobster, утянув за собой в небытие одноименную платформу цифрового телевещания. Еще телефон Sharp GX33 от некогда могучего японского производителя вызвал вздох общественного разочарования, но были и хуже…

Nokia N76

На общем положительном фоне самым провальным телефоном 2007 года компании Nokia стал N76. Этот телефон, в дизайне которого четко прослеживался стиль RAZR, вызвал настоящую неприязнь у верных фанатов Nokia, многие из которых при прочих равных с удовольствием обзавелись бы хорошенькой 3G раскладушкой.

N76

Но худшее было еще впереди – качество сборки N76 оказалось ниже всякой критики. Только подумайте, с телефона начинала сходить краска (!!!) всего через несколько недель после покупки, что привело к большому количеству возвратов. В июле 2007 года компания Vodafone отказалась от распространения N76 именно по этой причине, чем окончательно добила рыночную привлекательность устройства.

Apple iPhone

Ни одно устройство не вызывало в 2007 году такого богатого спектра мнений, как Apple iPhone, чем и заслужило место сразу в двух категориях. Несмотря на множество положительных черт, у новинки приличный список недостатков. iPhone не поддерживает 3G-соединение, разрешение камеры всего 2 мегапикселя, нет автофокуса и вспышки, не поддерживает отправку ММС сообщений, запрещены программы третьих фирм, незаменяемый аккумулятор и непомерно высокая цена.

С продажами у iPhone тоже не все ладно. В США устройство продается на ура, но продажи в Европе не оправдали ожиданий во многом благодаря большей конкуренции на рынке. Кроме того, продажа iPhone через эксклюзивных представителей (AT&T в США, O2 в Великобритании, Orange во Франции и T-Mobile в Германии) вынуждает покупателей менять операторов, на что согласны далеко не все.

С одной стороны, популярность iPhone связана с немобильным профилем компании Apple, которая может позволить себе экстравагантные эксперименты, но эта особенность сыграла злую шутку, ведь компании явно не хватает опыта ведения дел на мобильном рынке.

Худшие телефоны 2007 года

Motorola ROKR W5

Motorola ROKR W5 стал новым индикатором трудного положения, в котором находиться компания. Motorola сохранила фатальную приверженность линии RAZR и в 2007 году, совершенно игнорируя полное вырождение этой концепции.

Вот, собственно, и все. Особенно наглядно это видно на примере перекрашенного W510, который практически идентичен древнему V3i. Видимо, Motorola каким-то непостижимым образом почувствовала, что нельзя делать телефон из серии ROKR, которая навеки покрыта позором ROKR E1.

Со времени объявления W5 Motorola сменила руководителя и подверглась реорганизации. Остается только надеяться, что эта новинка так и не появиться на большинстве рынков, а вместо неё мы увидим что-нибудь поинтереснее.

Уродцы

Мощное кирпичеподобное устройство Emporia Life мысленно переносит нас в начало мобильной эпохи, но в простоте использования ему действительно не откажешь + чем не средство самообороны? Шершавому JCB TOUGHPHONE не суждено выиграть конкурс красоты, но брутальности ему не занимать. Samsung i620 вроде бы неплохой телефон, правда, выглядит как-то странно, а причудливый Samsung P110 может так никогда и не появиться в продаже… нашими молитвами.

телефон для бабушек и дедушек от Emporia Telecom

LG Jaguar

Телефон Sagem my150X доказал, что даже мобильники бюджетного класса могут быть стильными. А вот LG Jaguar (также известный под названием KG130) являет собой пример убогого дешевого мобильного дизайна. Да, конечно, его цена много лучше, чем у его собратьев по комиссионному прилавку, но нельзя же покупать телефон, который будет стыдно вынуть из кармана на людях, это уж слишком.

Компания LG отметилась целым рядом отличных мобильных находок в 2007 году, так что простим ей эту ужасную фантазию воспаленного дизайнерского рассудка… на этот раз.

Motorola RAZR2 V8 Luxury Edition

Ну что тут скажешь? Оригинальный RAZR2 V8 не так уж и плох, но Luxury Edition это что-то с чем-то!

Такой подойдет разве что Перис Хилтон. Убойное сочетание несовместимого в дизайне аппарата намного превышает допустимую дозу, превращая неплохую вроде бы задумку в кошмар мобиломана. Честь и слава Motorola за столь безбашенный поступок, но насладимся этим «чудом» издалека.

Самый отвратительный телефон 2007 года

Nokia 8800 Sirocco Gold

Сам по себе 8800 Sirocco весьма неплох и даже где-то симпатичен, но Nokia посчитала, что нет предела совершенству и окунула его в золото, чтобы выложить на прилавки Nokia 8800 Sirocco Gold.

Если технические характеристики немного компенсируют дизайн RAZR2 V8, то 8800 не может похвастаться даже этим. И там, где оригинальный Sirocco радует глаз глубоко скрытой элегантностью, 8800 просто шокирует своей ужасной внешностью.

К счастью, Nokia отчасти исправила ошибку версией 8800 Arte, но устройство с искусственными драгоценными камнями имеет все шансы войти в список уродцев 2008 года.

Автор: Олег Писменов

Комментарии
  • Гость

    Плохой обзор! У автора со вкусом проблемы…..

  • Olga 21.02.2008 14:37

    а вы признанная икона вкуса? :))))

  • Гость

    Люди! Все, кому не нравится этот обзор - кто вам мешает? Возьмите и напишите свой, сделайте его лучше, яснее, содержательнее и т.д., а здесь оставьте линк на него в сети, тогда и поговорим, у кого что лучше. А поносИть чужой труд - для этого большого ума не надо. Дерзайте! =)

  • Olga 05.02.2008 21:22

    спасибо за поддержку :)

  • Гость

    Nokia N95 - реальные глюки за большие бабки.iPhone - мечта подростка, пропихиваемая самоуверенными янки. В Европе они конкретно обломались. На мой взгляд начало 2007 года за Sony Ericsson с моделями K750i, W810i, K800i. Но затем компания начала штамповать клоны этих моделей с кнопочками для дистрофиков и топтаться на месте. Концовка года осталась за Nokia с 6120, 5310, 5610 N81, N82 и др.

  • Olga 11.01.2008 00:06

    Ну что я могу сказать? Это личное мнение автора. Если вы с ним не согласны - вы имеете право высказать свое мнение, что и делаете.

    В общем - спасибо за ваши интересные мнения.

  • Гость

    Такая категоричная точка зрения естесственно будет наталкиваться на резкие слова в сторону автора. Не стану искючением :) Автор показал, что мало знаком с правилами оформления статьи, давая читателям понять, насколько низкий уровень сайта. Объясняю свои слова: 1.Нет объяснения того, что имеется в виду «красивый по мнению mobime.ru»: то ли мнение проголовавших на этом сайте, или мнение журналистов, пишущих обзоры… Загадка 2.Статья несодержательная: в начале рассказывается, что разговор будет о красивых/некрасивых телефонах, но тут, как черт из табакерки, откуда-то взялась н95 в качестве самого ЛУЧШЕГО телефона. Кто сказал, что громоздкое чудище для большой мужской руки может сравниваться (по привлекательности) с айфоном, 6300 и даже превосходить их по дизайну? 3."Провал года» - тоже бред - эта модель моторолы в 2008 выходит на рынок и предлагает на свои деньги неплохую фунциональность, на каком основании писать такую чушь?! Дааа… все в кучу свалил и выложил: нате, читайте мой бред.

  • Гость
  • 300fil 10.01.2008 08:40
  • Гость

    Автор слишком категоричен

  • Гость

    Nokia samuje pantovuje tel…..vsegda et znala!!!!!!=)

  • PismenOV 29.12.2007 11:16

    Ба, какие тут страсти бушуют =) Уважаемые гости, спасибо за ваши мнения. Хочу лишь напомнить, что обзор представляет субъективное мнение автора, которое может не совпадать с вашими и, как видно из ваших комментариев, не совпадает. Собственно, все.

  • bok 28.12.2007 22:57

    mmda nu niznaju ja s etim obzorom soglasen napisono soderzateljno i jasno takcto pozalusta gostj Nr2 snacjalo slidite za informaciej v ticenie goda i togda opravergajte dostivernimi faktoni viskazivanie drugih !!!!!8)!!!!!!!!!

  • Гость

    Мне кажется, статья должна быть понятна любому человеку. В этом свете Ваш совет изучать в течении года инфо о телефонах, чтоб понять статью кажется глупым

  • Гость

    автор ничего не понимает.. плохой обзор

  • Olga 26.12.2007 22:28

    это ваше личное мнение :)

  • Гость

    Спасибо,улыбнуло! Но окуда такая категоричность?Автор проводил опросы?Или моб.компанни предоставляли ему статистку продаж и востербований своих моделей?Если да то почему непривел цифры,источники окуда черпалась инфа? Что может быть красивого в моноблоке(Apple iPhone)?Разве что оформление ОС но никак не сам телефон. А что заставляет Nokia N95 назвать лучшим телефоном года?Когда в его ПО обнаруживают постоянные баги…или лучший это - самый продаваемый телефон?Камера?В бюджетных телефонах Сониерика если не лучше то и не хуже….коректней было его вывести в самый Пропиареный телефон года….ну и т.д

  • NickSoul 27.12.2007 16:46

    А ты в руках держал iPhone? Вот когда подержишь - поймешь! 2 Гость — 26 дек, 20:52 Напиши свой!

  • Гость

    Iphone et galimuje pantu..y mia et tel. yze bul…4erez 3 mesiaca spixnyla…eto ne tel…igrywka kakajeto mlia…

  • Olga 26.12.2007 19:34

    У автора есть многолетний опыт работы в сфере телекоммуникационной журналистики. Плюс - личное мнение.

  • Гость

    Оленька, это что, Ваш папа статью написал? Вы защищаете, автора а ведь кривизна статьи очевидна: на какие данные опирается автор, утверждая, что телефоны - уроды - не понятно, каким чудом н95 сюда попала, тоже не известно (темболее, как заметил Гость 18:55, вообще в «левом» для статьи качестве - лучший телефон). Но и это не так сильно бросается в глаза, как отсутсвие аргументов: разве неудача Лобстер ОС от Шарп делает сами телефоны непривлекательными внешне? Е-РУН-ДА! Когда у людей есть «многолетний опыт», с ними можно не согласиться, но когда автору уже не в первый раз говорят, что статья размазанная - это показатель его НЕОПЫТНОСТИ

Написать комментарий