Полная развлекаловка!

18.12.2007 06:32 Гость Клуб: Статьи

«Жизнь – Игра!» – говаривал легендарный Шекспир. И с этим нельзя не согласиться. Мы живем – чтобы веселиться. И это тоже так! Сегодняшний рассказ посвящен самому актуальному и самому интересному на сегодня способу молодежного мобильного общения – Блюджекингу!

Таким забавным словом называют отправку со своего мобильного телефона, смартфона или КПК анонимного текстового сообщения на принадлежащее другому человеку устройство в тот момент, когда он этого меньше всего ожидает. Вот описание ситуации, которая не так давно случилась со мной.

Я спокойно еду в метро, никого не трогаю, и все вроде бы нормально – как вдруг раздается пиликанье моего мобильного друга. Быстрым движением руки я лезу в карман, из самых его глубин извлекаю мобилку и сразу же смотрю на дисплей, ожидая увидеть там фотку любимого человека, друга, подруги или, хотя бы, заветный закрытый конвертик, означающий пришедшую эсэмэску. Однако как сильно я удивляюсь, когда ясно понимаю, что ни того, ни другого – нет. Вместо этого на экране светится какой-то незнакомый значок, доселе никогда не появлявшийся на дисплее, даже временно.

Bluetooth

Но деваться некуда, нужно смотреть, что произошло. Робким движением пальца нажимаю на кнопку клавиатуры, и взору моих глаз моментально предстает причина пиликанья – это пришедшее сообщение, но сообщение не обычное, а посланное через Bluetooth. Эта такая технология, которая сейчас присутствует почти в каждом мобильном гаджете. Ее еще часто называют «синим зубом». «Синий зуб» позволяет связать два мобильных устройства на расстоянии до нескольких десятков метров.

Вкусные эффекты

Как правило, полученное через Bluetooth сообщение, не бывает очень длинным, в нем может содержаться всего лишь одна фраза, например: «Привет, как погодка?», «У тебя красивые глаза!», «Осторожно! Кофе очень горячий!» или просто: «Привет, это блюджек-акция». Эти сообщения не стоит воспринимать совсем буквально: как уже упоминалось, это просто способ развлечения, возможность сделать комплимент очаровательной попутчице. Однако, если ответить, может завязаться переписка, а вот перерастет ли она в что-то более серьезное – знакомство, дружбу, любовь, –  полностью зависит от желания и прыти переписывающихся. И вся прелесть такого общения заключается в том, что молодые люди, занимающиеся Блюджекингом, не знакомы, хотя находятся на расстоянии десяти шагов друг от друга. Они, конечно, после оконченного сеанса общения могут и познакомиться – но это уже не поддается никаким правилам и зависит от каждой ситуации в отдельности.

Bluetooth

Зубастые динозавры

Где достать «синезубый» телефон? В любом магазине, торгующем мобильной техникой, даже самом маленьком. Нужно просто подойти к продавцу-консультанту и попросить его показать телефоны с Bluetooth. Стоимость таких аппаратов колеблется от 3–3,5 тыс. за простое устройство и до 10–20 тыс. за полноценный смартфон. Хотя, замечу, что для блюджекинга не имеет никакого значения за сколько куплен телефон, главное – наличие «синего зуба».

Многих волнует и такой вопрос: «Можно ли подключить Bluetooth к старому телефону в качестве дополнительной опции?». К сожалению, нет. И проблема заключается не в нежелании производителя предоставить такую возможность пользователю – все дело в технической составляющей аппарата. Но мы в большинстве своем не инженеры, поэтому сильно вникать в подробности не будем.

Приобщаемся к массам

В этом нет ничего сложного. Для начала берем любое мобильное устройство с «синим зубом». Взяли. В нем создаем новый контакт в адресной книге и вписываем в поле «Имя» свое послание. Сделали. Теперь прямиком в людное место. Пришли, доехали, в общем, уже там. Отлично, тогда нечего медлить. Находим заранее созданную запись и выбираем пункт «Отправить по Bluetooth». Гаджет начнет поиск других аппаратов с поддержкой подобной технологии. Если ни одного найти не удалось, то придется испытать удачу в другом месте. А если же все прошло, как говорится, без сучка и задоринки, то телефон выдаст список имен найденных неподалеку устройств. Выбираем одно из них. Все в порядке, тогда сообщение уже отправлено адресату. После этого тихонько и невинным взглядом смотрим по сторонам. Возможно, посчастливиться  заметить какого-нибудь озадаченного человека с мобильником в руке. Это и есть жертва. Теперь остается только ждать.

Возможно, придет ответ. На этот случай лучше заранее подготовить несколько готовых шаблонов (как дела? как настроение? и т.д.), чтобы потом не тратить время на их создание.

Кстати, для Блюджекинга самыми «лакомыми» являются многолюдные места, такие как метро или какое-нибудь массовое собрание.

Левые бонусы

Иногда через «синий зуб» удается даже переслать фотографию, сделанную встроенной камерой телефона. Только представьте себе: сделали снимок человека в неожиданный момент и переслали – реакция будет интересной. При этом платить за передачу фотографии не приходится.

Как исключение возможен и другой вариант развития событий, играющий на руку мобильным охотникам: у большинства пользователей безопасность Bluetooth установлена по умолчанию, что на некоторых аппаратах означает принятие любого количества самых разных данных без ограничений (намек).

Пришел, увидел, победил

Интересное и увлекательное занятие этот Блюджекинг, по-моему – самый лучший способ проведения свободного времени. Особенно учитывая тот факт, что для отправки сообщений не требуется ничего: ни специальных программ, ни подключения дополнительных услуг у оператора, ни каких-либо сверхтрудных усилий. Только мобильник со встроенным или внешним модулем Bluetooth.

К тому же он, то есть Блюджекинг, дает возможность поиграть, например, в «Гольф», и более того: интересно поиграть. Совсем недавно я ехал в поезде и целый час (без преувеличения) играл в эту увлекательную игру неизвестно с кем. А какой был азарт…

Автор: Артур Инджиев

Характеристики
Комментарии
  • Гость

    отвечу гуглом, хотя сам имею об этом представление т.к. владелец nokia 3250 xm 2gb =)

    приложение Nokia Sensor, представляющее собой возможность создания личного альбома, содержащего текст, изображения, мультимедийные объекты и гостевую книгу. Создав такой альбом, владелец Nokia 5200 сможет просматривать альбомы других пользователей приложения Sensor, находящихся в радиусе действия Bluetooth. Через Nokia Sensor можно также обмениваться сообщениями, мультимедийными объектами, записями гостевой книги.


    вобщем это такое приложение, которое позволяет создавать виртуальную свою страничку с биографией, контактами, и фотками на расстоянии 10 метров :)

  • Гость

    а почему нет ничего про Sensor TM от Nokia??? (invader)

  • Olga 06.01.2008 13:59

    а что это? даже как-то я не в курсе (погуглить могу, но и вы расскажите :))

Написать комментарий