"Крепкий орешек": прочный телефон для «последнего героя»

23.08.2007 05:18 Гость Клуб: Статьи

У каждого из нас хоть раз, но был момент, когда наши телефоны были или на волосок от гибели, или всё-таки «помахала нам ручкой». Ведь далеко не каждый телефон способен выдержать удар об асфальт, собачью пасть или водные процедуры, простите, туалета (в Великобритании ведётся даже такая статистика). Конечно, подобные случаи «бытового травматизма» мы берём на заметку, и в будущем не допускаем таких ситуаций. Но то повседневная жизнь… А что, если речь идёт о жизни экстремальной, которой мы иногда подвергаем себя и свои телефоны, – в обычных выездах на дачи, турпоездках на моря или даже на рыбалке в верховьях Ангары. Тут реально наши комнатно-карманные помощники в компаньоны не годятся. Нужно взять проверенного «дорожного» товарища, которому не будут страшны ни вода, ни огонь (в разумных пределах).

«Внедорожники» — есть такая категория телефонов с повышенным ресурсом ударопрочности и водостойкости, которые создаются для людей, ведущих активный образ жизни. На данный момент самыми достойными на рынке мобильных „внедорожников” считаются устройства от Nokia и Siemens, остальные производители почти не балуют нас подобными телефонами.

Итак, если ты и твоя компания собрались в турпоход куда-нибудь подальше от пластмассовых запахов рабочей обстановки, чтобы насладиться не только прелестями чистого таёжного озона, но и испытать некоторые трудности, то позволю представить на ваш выбор несколько подходящих вариантов телефонов, которые достойно перенесут предстоящие лишения…

Плавно перенесёмся в глубокую древность мобильной эры, аж на 5-7 лет назад, эру монохромных экранов и внешних антенн. Примерно тогда, компания Ericsson презентовала свой первый прообраз мобильного «крепкого орешка» — модель Ericsson R310. Этот телефон выдерживал краш-тест падения с высоты 5-ого этажа и погружения в воду. Примерно тогда его цена у нас была в пределах 400 долларов, сейчас же его можно найти разве что на радиорынках. Особо заострять на нём внимание не будем, поскольку его уже давно не производят, а найти его новым вряд ли удастся.

В 2003 году вышла в свет легендарная модель от  Siemens – ME45, первый действительно популярный телефон, который ценился за свою живучую специфику. Функциональностью он практически не отличается от своих обычных коллег по линейке — поддерживает GPRS, EMS, имеет ИК-порт. Прочный стильный корпус с внутренней антенной и резиновыми заглушками в разьёмах внешних портов. Ёмкость Li-Ion аккумулятора — 840 мА/ч. Экран монохромный, с фирменной оранжевой подсветкой. На оленеводов, к кому вы поедете за изучением устного творчества народов севера, вполне произведёт впечатление :).

Продолжим хронологию. В 2004 г. Siemens презентовала новую, 65-ую, линейку телефонов, одна модель из которых также предназначалась для активного проведения времени – Siemens M65. Он стал славным продолжателем предыдущей модели, кроме того, изготовители добавили в него много свежих идей, а именно то, что уже присуще наступающим новым поколениям – большой яркий дисплей (132х176 точек, 65 536 цветов, активный TFT), во избежание повреждений покрытый ударопрочным стеклом, встроенная VGA-камера. Все это в комплексе с поддержкой GPRS и MMS позволит успокаивать своих родных фотографиями твоего искусаного комарами лица :).

Но что самое главное – весь корпус M65 облачён в металлический каркас, скреплённый специальными зажимами, что не мешает функционированию ИК-порта. Камера защищена отодвигающейся резиновой заглушкой (не снимаемой, что очень удобно), а по торцу корпус покрыт резиновой лентой. Всё это в комплексе не позволит телефону рассыпаться на части при кидании оного в медведя, шарящего в ваших палатках :). Сам по себе телефон крупноват, тяжелее обычного, дизайн даже агрессивен, зато очень удобно нажимаются большие и ребристые кнопки, джойстик двигается только “по делу”, не капризничает. Динамик предохранён от механических повреждений и пыли металлической сеточкой. Кроме хорошей ударопрочности, корпус ещё и влагонепроницаемый. Акцент на слове “влаго-“ а не “водонепроницаемый“. Это значит что, дождь и брызги телефон перенесёт, а вот купание — это уже на ваш страх и риск. Конечно разбирать-собирать телефон сложнее, чем обычные модели, но думаю, тем, кто в армии имел дело с автоматом Калашникова, это не составит большой трудности :).

В конце 2005 года этот же производитель презентовал новый „внедорожник” ME75. Внешне меньшего размера чем 65-ый предшественник, можно даже сказать, элегантный и утончённый, но за видимой хрупкостью кроется его непробиваемый характер. К функциональности претензий никаких – всё то же что и у сверстников: GPRS, MMS, Java, VGA-камера, ИК-порт. Корпус уже без экзоскелета, но очень прочный, отодвигающаяся резиновая заглушка  камеры, защищённые порты, толстое резиновое обрамление вдоль всего корпуса. Можно было бы предусмотреть МР3, туговат джойстик, но мы же не белоручки!

Siemens не остановился на достигнутом и вскорости презентовал сногсшибательный M75. Он действительно хорош собой — и внешне, и функционально. В нём есть всё: GPRS, MMS, Java, E-mail клиент, ИК-порт, Bluetooth, 1,3 Мп камера, 50 Мб памяти плюс поддержка флэш-карт RS-MMC. Всё это упаковано в строгий неброский корпус с большим ярким экраном, защищённым толстым стеклом. По периметру лицевой панели предусмотрена стальная вставка, а по бокам проходит толстая резиновая лента. Снаружи весь корпус  скреплен специальным зажимом, все соединения плотные, так что песок и влага внутрь не попадут. Но почему-то плохо держится резиновая заглушка на нижние разьёмы зарядного устройства и слот памяти. Отличный, и на сегодняшний момент, единственный «внедорожный» телефон с функциональностью бизнес-класса. А если прицепить колечко с штопором, «открывалкой» и перочинным ножиком, то в турпоходе М75 вообще цены не будет :).

А что же остальные производители? Тут стоит ещё раз упомянуть Nokia, которая составляет несуществующему сейчас мобильному подразделению. Siemens достойную конкуренцию на рынке «живучих и выносливых».

Одной из первых моделей была Nokia 6250, которая уже устарела, а потому мы не будем обсуждать её.

Следующая модель — Nokia 5210, появившаяся несколько лет назад. Корпус почти полностью прорезинен, отлично переносит дожди и механические удары.

Но вот настоящую популярность приобрела модель Nokia 5140 (5140і). Учитывая то, что в прошлых моделях производитель больше акцентировал внимание на «живучих качествах» в ущерб общему дизайну, то в модели 5140 внешний вид уже не пострадал. Клавиатура изготовлена из чёрной резины, задняя и передняя части из полупрозрачного пластика синих тонов, корпус снабжён защитным резиновым кожухом, который во многом берёт на себя удары и спасает от влаги. Но корпус всё равно не герметичен полностью, так что пределы испытаний нужно знать.

Интересна функциональная начинка Nokia 5140. Сначала упомянем уровень положения – простенький, пузырьковый. Но если его правильно установить в горизонтальное положение, то войдя через меню в «Приложениях-Экстра», можно выбрать «Компас» и посмотреть текущие координаты положения телефона к сторонам света. Если показания нужно откорректировать, «Компас» достаточно богат настройками – калибровка, магнитное склонение и т.д. Также имеется фонарик на верхней части корпуса. Опустим описание качества звонков, полифонии и прочих «фич» — это не столь важно. Стоит упомянуть интересную функцию Push-To-Talk — телефон поддерживает передачу голосовых сообщений — нечто вроде переговоров по рации, но с условием настроенного GPRS. Также поддерживается Java – в наличие есть приложение Fitness Assistant, позволяющее настроить режим тренировок. Встроенная VGA-камера, ИК-порт, FM-радио, хороший аккумулятор ёмкостью 760 мА/ч, прочие полезные мелочи. В модели 5140і также предусмотрены градусник, шумометр динамика. Как видим, телефон напичкан под завязку. Всё, что нужно  американскому шпиону, высадившемуся где-то в районе стратегического Гадюкино :).

Ещё одна интересная разработка – Nokia 5500 Sport. Этот симпатяга в стальном корпусе – целый компьютер (а вообще — смарт на Symbian S60), кроме прочего умеет считать калории и управлять вашими спортивными нагрузками. Мобильник довольно прочный, один минус — у экземпляров из первых партий отклеивалась клавиатура.

Итак что выбрать? Основной совет, чисто рациональный – выбирая телефон для активного времяпровождния, нужно в первую очередь обращать внимание не на писк моды, количество памяти и т.д., а на его простые базовые характеристики – ёмкость аккумулятора (кстати, предупреди своих блондинистых участниц турпохода/рыбалки, что розетки на деревьях обычно не растут :)). Также актуальны дополнительные возможности телефона. Речь не об портах или поддержке МР3, а о специальных функциях, которые действительно будут полезны в путешествии – термометр, велокомпьютер, FM-радиоприёмник.

Лично я выделил бы тройку моделей – Siemens МЕ45, Siemens М65 и Nokia 5140. Кто-то из них особо силён в энергоёмкости, кто-то в прочности, а кто-то в специальной функциональности. Вам выбирать, в зависимости от предстоящих испытаний. В конце-концов, пусть даже это будет монохромный МЕ45, главное чтобы ты чувствовал себя с ним как ковбой с проверенным револьвером, который не подведёт тебя в решающую минуту борьбы со стихией.

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
  • Гость

    при желании, можно все что угодно оторвать

  • vadIAn 19.11.2007 18:16

    Согласен =)

  • Olga 23.08.2007 22:21

    с усилием? :)

  • vadIAn 28.08.2007 19:14

    Неа =) хотя смотря для кого =) Если автор этой статьи не смог её отцепить.. то жаль мне автора =) оч. слабо развит физически =))

  • vadIAn 23.08.2007 20:35

    …M65 облачён в металлический каркас, скреплённый специальными зажимами, что не мешает функционированию ИК-порта. Камера защищена отодвигающейся резиновой заглушкой (не снимаемой, что очень удобно)…враньё.. заглушка отцепляется =)

Написать комментарий