Подключаем к компьютеру телефон Sony Ericsson

28.08.2007 05:22 Гость Клуб: Статьи

К телефонам Sony Ericsson я питаю особые чувства. Уж сколько довелось перепробовать всякой техники, но лучше мобильников, чем SE, не припомню. Сам давно «изменил» любимой марке – перешёл на смартфон Nokia, а старый добрый Sony Ericsson T610 оставляю рядом. Не пользуюсь уже (он служит близкому мне человеку), но и далеко не отпускаю. Ещё пригодится.

Кто имел удовольствие пообщаться в своё время с SE T610, тот меня поймёт. Это был первый телефон, о котором можно было с чистой совестью сказать – «правильный» мобильник. Маленький, крепкий, абсолютно стабильный, с удивительно долгоживущим аккумулятором – это было настоящее маленькое чудо… Камера так себе – согласен. Но у каких телефонов в то время (года четыре назад) камеры были не «так себе»? Остальное же – просто супер.

Шло время. Сменилось целое поколение телефонов. В продуктовой линейке японско-шведского альянса появились новые серии фототелефонов и плеерофонов. И марка Sony Ericsson предстала во всей красе. Отличная камера – если говорить о «двухмегапиксельниках» и более сложных моделях. Отличное звуковоспроизведение, что справедливо для любых моделей, начиная с «бюджетников». Очень неплохие экраны. Традиционно удобные клавиатуры. Расширение памяти миниатюрными карточками. Великолепно работающий Bluetooth. И так далее и тому подобное.

Чего не хватало, так это нормальной программы синхронизации телефона с компьютером. Комплектный софт (называется, конечно же, «сюита», у них вечно, как что-то здоровенное и еле ползающее, так уже и «сюита» — ехидный камешек в соседний огород Nokia), огромный неповоротливый пакет программ, рассматривать всерьёз не хочется. Проинсталлировал, запустил пару-тройку раз и… с облегчением снёс. И вам с этой штукой маяться не советую. Сплошное разочарование…

Сразу вспомнились чудесные музыкальные гаджеты от Sony – мини-дисковые плееры. Помните такие? Они ещё встречаются в магазинах (сами диски MD точно), но всё реже и реже. Убили эту замечательную портативную систему сами создатели – экзотическим кодеком ATRAC и премудрой программой синхронизации с компьютером. А что вы хотите – закрытая система есть закрытая система. Рассчитывать на обвальную популярность не приходится. А на фоне всеобщего распространения дешёвых МР3-плееров у системы MD не осталось ни единого шанса. Умирающая технология…

Очень меня печалила эта невнимательность ведущего мирового производителя к пользователям своей продукции. Мол, купили телефон и – гуд бай. И разбирайтесь сами, голуби, как знаете. Если не в лом – пользуйтесь нашим монструозным синхронизатором. А коли не нравится – пользуйтесь… чем хотите…

И вдруг на глаза попалась программа floAt`s Mobile Agent или просто FMA. Это продукт свободного сообщества программистов, родного для армии «компьютерных аристократов» — пользователей Linux. Отсюда и характерные качества программы. Она большая, несколько задумчивая в работе, но гибкая, хорошо настраиваемая для любых задач, стабильная  и очень удобная в ежедневном применении. Интерфейсных украшательств ожидать от FMA не стоит, их просто нет. Есть внятный, точный интерфейс, в том числе и русифицированный. Хорошая русификация очень важна, поскольку телефон это не высокотехнологичная игрушка, как, например, КПК, а инструмент связи для миллионов людей, в том числе и тех, для кого компьютерная техника тёмный лес.

FMA  я пользовался года полтора. Но с переходом на Vista (а перед этим, к слову, на другую мобильную платформу), от этой программы отказался. Причина – слишком уж примитивный интерфейс. К красивому привыкаешь быстро (а у Vista «рюшечки» да «пумпочки» едва ли ни главное достоинство). К тому же нашлась программа получше – на мой исключительно субъективный взгляд, разумеется. Тем же, кто со мною не согласиться, подскажу – FMA работает далеко не только с «сонериками», но и с огромным количеством других моделей. Просто с SE лучше остальных, поскольку в программе есть кое-какие специфические дополнения, созданные именно для мобильников Sony Ericsson.

Речь, в частности, об апплете дистанционного управления компьютером. При установке связи компьютера с телефоном кнопки мобильника превращаются в кнопки ДУ. Можно управлять курсором, запускать программы, управлять с телефона медиаплеером (любым, включая и любимый мною iTunes) и, вообще, делать кучу дел. Попробуйте эту фичу обязательно –кому-то непременно понравится…

Другая программа-синхронизатор поселилась на моём компьютере чуть позже FMA. Я говорю о программе MyPhoneExplorer. Она не так витиевато устроена, но выглядит очень даже ничего. До такой степени «ничего», что вытеснила-таки мощный FMA и прочно заняла его место.

Но здесь есть одна деталь, о которой не стоит умалчивать. Если бы я продолжал пользоваться Т610-м, я бы, скорее всего, оставил именно FMA. Но телефон перешёл в другие руки — в качестве временной замены (старый мобильник  украли в метро и мы всё никак не соберёмся купить новый, скажем так – ждём свежих моделей от Sony Ericsson). Заставлять не шибко увлечённую высокотехнологичными игрушками женщину копаться в настройках большой программы, чтобы, к примеру, установить связь по Bluetooth, это, на мой взгляд, бесчеловечно. А какие-то сверхнужные мне, но абсолютно бесполезные для неё, синхронизируемые календари и планировщики событий оказались невостребованными. Потому старина FMA отправился в «копилку полезностей», а MyPhoneExplorer утвердился в качестве основного синхронизатора. Сейчас он работает параллельно Nokia PC Suite. И я, если честно, завидую моей верной спутнице. Мне приходится терпеть «тормоза» нокиевского пакета, а она сбрасывает на компьютер адресную книжку, мелодии, картинки играючи, в одну минуту…

Намерено не вдаюсь в подробности настройки FMA и MyPhoneExplorer. Если о чём и рассказывать детально, так это о родных синхронизаторах (от Sony и Nokia). Там есть, с чем всласть повозиться. А здесь всё очень просто… Нет, кое-какие сложности имеются – с FMA. Но в них можно разобраться. Главное, правильно обозначить номер виртуального COM-порта в настройках, чтобы компьютер увидел телефон. Остальное уже проще.

Так вот, MyPhoneExplorer создан в Германии. Стало быть, немецкий язык для него родной. Но интерфейс у программы мультиязычный. При инсталляции предлагается выбрать язык, на котором вы будете общаться с телефоном. И вы получите полностью русифицированную программу, причём, переведённую качественно и без ошибок.

В MyPhoneExplorer можно отыскать несколько полезных дополнений, которые, впрочем, есть и у FMA. Например – синхронизация часов через интернет. Не часов компьютера и телефона, а именно так – часов телефона с удалённым сервером времени (иными словами, с «атомными» часами). Главное, чтобы при этом компьютер был подключен к интернету. Остальное сделает сама программа.

Пульт ДУ в этой программе отсутствует, но мне, как оказалось, эта штука и не нужна (поскольку работаю на ноутбуке, который всегда находится на минимальном расстоянии, в буквальном смысле под носом – какое уж тут дистанционное управление). Но есть виртуальная телефонная клавиатура – этакий встроенный эмулятор телефона, система резервирования содержимого памяти мобильника в выбранную на винчестере РС папку, удобный файловый навигатор, упрощающий переброс музыки и фотографий в телефон и обратно. Говорю же – программа очень приятная.

Обновления выходят достаточно часто (чего, кстати, не скажешь о FMA). Связано это с выпуском новых моделей телефонов от Sony Ericsson. На сегодняшний день я не знаю другой подобной программы, в которой была бы реализована полноценная поддержка самых новых телефонов SE.

Что ещё? Ах, да – программа совершенно бесплатна. Если кто уверен, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, то это не тот случай. Денег программа не просит. Выводит лишь в момент закрытия приложения окошко с предложением отблагодарить автора. Жмём ОК, и окошко исчезает. Небольшая, право, издержка за такую функциональность. Хотя… я бы, действительно, отблагодарил бы парня за эту работу (и обязательно это сделаю). Попробуйте сами – программа того стоит.



Автор: Николай Надеждин
Написать комментарий