Путеводитель по последним мобильным новинкам. Апрель 2007 года

14.05.2007 12:00 Гость Клуб: Статьи

Есть ли жизнь на Марсе? Почём «опиум для народа»? Где приобрести губо-раскататель? Откровенно скажу – не знаю. Потому что на странице данного обзора мы обсуждаем новинки мобильной техники, всё прочее для нас несущественно. Поэтому бросаем тоскливый взгляд на уже приевшуюся и потёртую трубку, стряхиваем крошки с клавиатуры и начинаем просматривать наиболее существенные новинки ушедшего месяца.

Компания: Vertu

Модель: Ferrari 1947

Класс: элитный телефон

В продаже: с июля 2007 года

Придется раскошелиться на: вам и не снилось!

Компания Vertu, известный производитель телефонов не просто для пользования, а для пользования «с лоском», представила модель Ferrari 1947. Внешнее стилистическое сходство новинки с известным автомобилем говорит, что телефон получил такое же название не просто так. Всё та же красная цветовая гамма с изображением фирменного логотипа Ferrari -  скачущей лошади, — задняя панель дополнена уменьшённой педалью тормоза, выполненной из качественного алюминия, а верх корпуса отделан красной кожей. И, конечно же, всё это фирменной ручной сборки от Vertu.

РЕЗЮМЕ: Владельцам Ferrari посвящается. Красных «Запорожцев» тоже…

Компания: Nokia

Модель: Nokia 7088

Класс: CDMA-телефон

В продаже: со 2-го квартала 2007 года

Придется раскошелиться на: нормальную сумму

Компанию Nokia никогда нельзя было упрекнуть в отсутствии вкуса, что она подтвердила в очередной раз, создав коллекцию изысканных трубок L’Amour Collection. Продолжая выбранную дизайнерскую линию, финны презентовали CDMA-слайдер Nokia 7088. Корпус телефона отделан кожей и выглядит просто великолепно, внутреннее «убранство» тоже ничего – 2-дюймовый QVGA-дисплей, фотокамера, браузер, громкая связь, календарь, диктофон и многое другое.

РЕЗЮМЕ: Отличный стильный мобильник! Жаль, для GSM-сетей такого нет. При встрече Nokia 7088 на витринах салонов рекомендую ознакомиться внимательно.

Компания: Motorola

Модель: MOTOROKR Z6m

Класс: CDMA-телефон

В продаже: с 3-го квартала текущего года

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Ещё одна новость для пользователей CDMA-связи на сей раз от Motorola. Модель MOTOROKR Z6m выполнена тонким узким слайдером, имеет стандартный, но достойный набор «фич» – 2-Мп камера с возможностью панорамной сьёмки, аудиоплеер, яркий QVGA-дисплей, стерео Bluetooth, поддержка внешней памяти до 2 Гб формата microSD, 3,5 мм «джек» для наушников. Предусмотрена распечатка снимков на принтерах, поддерживающих Bluetooth.

РЕЗЮМЕ: MOTOROKR Z6m. Быть или не быть … купить или не купить. Вот в чём вопрос. Но вам решать.

Компания: Alcatel

Модели: OT-C701a, OT-E805a, OT-C825a, OT-E801a

Класс: музыкальные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приемлемую сумму

На выставке CTIA Wireless, прошедшей в Орландо, французская компания Alcatel разродилась целой коллекцией как всегда симпатичных и доступных по цене телефонов. Модель OT-C701a выполнена в оранжевом цвете и имеет хорошие музыкальные способности – поддержка MP3, M4a, AAC и AAC+, слот microSD, Bluetooth 2.0 с A2DP. Кроме этого, есть скромная VGA-камера, большой дисплей (65000 цветов, 128х160пикс.).

Модель OT-E805a – ещё один вариант музыкального телефона без «буржуйских» наворотов, но вполне подходящего для прослушивания любимого аудио, имеет схожие с OT-C701a рабочие качества.

Телефон OT-C825a уже смело можно назвать медиафоном. Эта модель поддерживает как и заокеанские стандарты GSM 850/1900 так и общепризнанный GSM 1800. О начинке: пока известно, что OT-C825a имеет TFT-дисплей (262 тысяч цветов), 1,3 Мп камеру, Bluetooth 2.0 (с A2DP), оснащён внутренним резервом памяти 12 Мб с поддержкой карт памяти microSD.

Ещё одна модель из категории «дёшево и сердито» — OT-E801a. Он также предназначен для воспроизведения музыки, оснащен CSTN-дисплеем (65 тыс. цветов, 128х160 пикс.) и слотом для карт microSD. Как и трубки вышеупомянутого семейства, Alcatel OT-E801a имеет хороший аккумулятор, обеспечивающий непрерывность вашего музыкального удовольствия до 5 часов, до 7 часов в режиме разговора и 10,5 дней в режиме ожидания.

РЕЗЮМЕ: Вот за что мне нравятся продукты от Alcatel, так это за то, что на них стоит незримый штамп  «просто как хозяйственное мыло», причём, не в ущерб качеству и цене. Ждём в наших магазинах!

Компания: SAGEM

Модель: my401C

Класс: функциональный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

SAFRAN Group, она же SAGEM, не лежит на печи и как всегда разбавляет привычный фон более известных брендов мобильной техники. Модель my401C замечательна тем что в пределах своей ценовой категории пытается угодить будущему владельцу по всем фронтам. Это и специальные, приятные на ощупь материалы корпуса, и неплохой дисплей (128x160 пикс, 65 тыс. цветов.). Интересна особенность внутреннего экрана телефона – отображение текста белым по чёрному фону.  Также имеем VGA-камеру (с 4-кратным зуммом), плеер, Bluetooth, SyncMLTM, WAP 2.0, Java, память 10 Мб с расширением microSD, 250 часов в режиме ожидания или 3 часа в режиме разговора и многое другое.

РЕЗЮМЕ: Модель SAGEM my401C — ещё один вариант «золотой середины». Ставим галочку напротив

Компания: Fly

Модель: MX330

Класс: многофункциональная раскладушка

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: примерно 6900 руб.

Китайская компания Fly после некоторых пластических улучшений популярного в прошлом году MX300 представила его «сиквелл» MX330. Дизайнеры продолжили тему миниатюрности и утончённости форм — телефон весит 72 грамма при высоте/ширине корпуса 92х50 мм и толщине 14.9 мм. Внешний дисплей изготовлен по технологии CSTN (96х64 пикс.), внутренний — TFT (176х220пикс.). 2-Мп камера позволяет делать снимки с разрешением 1600х1200 пикс., имеет 4 режима улучшения полученного изображения.

https://www.mobime.ru/var/news/2007/04/03/clip_image003.jpg

Также поддерживается сьёмка видео (3GP), цифровой зум, мультисьёмка, имеется вспышка. Плеер телефона позволяет просмотр видео форматов 3GP/МР4. Коммуникации представлены ИК-портом, Bluetooth 1.2, USB, WAP 2.0.

Для любителей музыки встроенные кодеки позволяют прослушивать аудио-форматы MIDI, iMelody, WAV, MP3. Кроме прочего у MX330 есть 64 Мб внутренней памяти, слот для карт microSD, органайзер, секундомер, будильник и много других полезных функций, которые помогут современному человеку быть на плаву в бурлящем ритме жизни.

РЕЗЮМЕ: Как видим, каждой твари, то бишь функций, по паре! Отличное решение и для меломанов, и для бизнесменов.

Компания: Samsung Electronics

Модель: C170

Класс: бюджетный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: примерно 3 тысячи руб.

Модель C170 от Samsung — ещё одно практичное решение для людей, не желающих переплачивать за ненужные функции. При толщине 8,75 мм и весе всего 73 грамма, телефон наделён основными рабочими качествами – отправка/приём текстовых сообщений, доступ в интернет, диктофон, громкая связь, FM-радио, память на 500 телефонных записей, 16-голосная полифония.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/04/05/image_35160.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

РЕЗЮМЕ: Может, и печалит отсутствие поддержки MP3, но зачем — ведь всегда с собой такой разноликий FM-мир! Уверен, C170 найдёт массового покупателя.

Компания: Rover Computers

Модель: RoverPC S6

Класс: КПК-телефон

В продаже: с июня текущего года

Придется раскошелиться на: примерно 700-800 долларов

Отечественный производитель микроэлектроники Rover Computers продолжает поэтапное выкладывание на витрины отечественных салонов новинок мобильной техники. Коммуникатор RoverPC S6 обладает довольно-таки стильным корпусом, так сказать, «контурами будущего». Модель имеет всесторонне развитую «коммуникабельность» — GSM/GPRS 900/1800/1900, Wi-Fi, Bluetooth.

RoverPC S6 работает на базе процессора TI OMAP 750 (200 Мгц) под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. В наличии 2 Мп камера, 2.8-дюймовый дисплей (240х320 пикс.), память 64 Мб RAM и 128 Мб ROM, естественно, предусмотрено её расширение с помощью карточек miniSD.

РЕЗЮМЕ: Достойная и альтернатива «забугорным» Palm'ам и НТС!

Компания: BenQ-Siemens

Модель: A53

Класс: бюджетная раскладушка

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

Несмотря на исчезновение мобильного бренда BenQ-Siemens (о чём я сожалею), BenQ Mobile ещё в состоянии кинуться с последней гранатой на конкурирующих супостатов. Так, модель A53 привлечёт нас своим 3-цветным модельным рядом – розовой с цветочным орнаментом явно для представительниц слабого пола, сине-зелёной (оппа! под мои носки) и стильным, таким универсальным, чёрным цветом. Телефон имеет внешний экран (1,3-дюймовый) и внутренний (2 дюймовый). Кроме того, вполне приличная телефонная 1,3 Мп камера, МР3-плеер. Для связи с компьютером предусмотрен интерфейс miniUSB.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/04/10/2914.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

РЕЗЮМЕ: Симпатичные раскладушки с нормальной для обыденной жизни функциональностью. Берём ещё и потому, что это одни из последних «симеоновских» творений.

Компания: BenQ-Siemens

Модель: SF71

Класс: медиафон

В продаже: с мая текущего года

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Если вы, злобно хихикая и потирая руки, думали что модель A53 — это последнее, на что способна BenQ-Siemens, то вы глубоко ошибаетесь. Создатели вытащили из-за пазухи телефон SF71, по характеристикам выглядящий гораздо «тяжёловесней» вышеупомянутого A53. Оригинальная раскладушка одинаково «владеет» как фото-видеосьёмкой (2-Мп камера с двойной вспышкой, камера для видеоконференций), так и воспроизведением музыки (стерео Bluetooth с A2DP). Внутренний дисплей имеет диагональ 2 дюйма. А на передней панели размещен небольшой слайдер, открывающий либо объектив камеры, либо кнопки управления музыкой.

РЕЗЮМЕ: Ну что сказать… Есть ещё порох в пороховницах у BenQ-Siemens.

Компания: LG

Модель: Shine KE770

Класс: тонкофон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: примерно 12 тысяч руб.

Компания LG запустила на отечественный рынок ещё одного представителя семейства Shine. Моноблок KE770, как и его собрат-слайдер, изготовлен из нержавеющего металла. Напомним характеристики этого «яркого» телефона: 1,77-дюймовый зеркальный экран (262 тыс. цветов, 176х220 пикс.), 2-Мп камера (вспышка, видеосъемка, мультисъемка, 20-кратный зум), плеер (MP3, WMA, AAC++, MPEG4, H.263, эквалайзер), 55 Mб памяти (плюс поддержка карт памяти  microSD), WAP 2.0, Bluetooth 1.2, поддержка офисных приложений формата PDF, DOC, XLS, PPT, TXT, USB-разъем и т.п.

LG KE770

РЕЗЮМЕ: Терроризируем начальника, трясём бабушку, собираем бутылки, делаем всё, чтобы накопить на это чудо :).

Компания: Nokia

Модель: Nokia 8800 Sirocco Gold

Класс: элитный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: примерно 1000 евро

Надоели мегабайтно-кремниевые подробности возможностей телефонов? Для вас внешний вид важнее внутреннего? Тогда обратите внимание на телефон от всё тех же неугомонных финнов — Nokia 8800 Sirocco Gold. В его активе — 18-каратный золотой корпус, нецарапающийся дисплей с алмазным покрытием, 2-Мп камера, яркий цветной экран (262 тыс. цветов), стильная Bluetooth-гарнитура и многое другое, на чём создатели не очень акцентируют внимание в своих пресс-релизах. Ведь главное в изделиях люкс-класса – внешний лоск и замысел дизайнеров.

РЕЗЮМЕ: Эх… копил на свечной заводик, но так уж и быть. Душа требует чего-то светлого и высокого. Беру!

Компания: Nokia

Модель: Nokia 6120 classic

Класс: многофункциональный Symbian-смартфон

В продаже: в ближайшие недели

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Продолжая освещать новости с финской передовой, упомянем и появившуюся в новостных лентах модель Nokia 6120 classic. Телефон интересен тем, что работает в сетях 3G и предлагает пошаговые инструкции (How-To Guide) и настройки (Set-up Wizard), чтобы быстрее настроить почту, органайзер и подключение к интернету.

РЕЗЮМЕ: Действительно «умный» телефон. Правда, со временем потребность в постоянном инструктаже уже не будет такой актуальной и, я надеюсь, что предусмотрено его отключение. И вообще: для какого-нибудь настоящего админа, держащего «в кулаке» сетку из 50 машин, подобные инструкции от смартфона – прямое оскорбление личности.

Вот и весь спектр достойных, на мой взгляд, мобильных новинок, засветившихся в прошлом месяце. Думаю, что кому-то я угодил, ежели нет… простите великодушно, исправлюсь в следующем обзоре :).

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий