Электронная почта в мобильном телефоне

24.05.2007 12:00 Гость Клуб: Статьи

В наше время мало людей пользуются электронной почтой, используя свой мобильный телефон. С чем это связано? А с тем, что перед тем как пользоваться e-mail, нужно ввести соответствующие настройки в телефон. И это всем, как правило, кажется сложным и даже невозможным :).

А ведь пользование электронной мобильной почтой помогает сэкономить расходы на телефонную связь! Кроме того, с мобильным e-mail вы получаете возможность отправить письмо большего объёма (в килобайтах), чем при использовании MMS. Более чем 100 Кбайт в одно MMS вы вряд ли «впихнёте». 

Сейчас выпускаются классные телефоны с многопиксельными камерами, с поддержкой MP3. И всем этим хочется не только самому пользоваться, но и, к примеру, отправлять друзьям фото, видео, мелодии. В таких ситуациях как раз к нам на помощь и спешит … нет, не Чип и Дейл, а электронная почта.

Итак, что же надо сделать, чтобы и вы могли пользоваться мобильным e-mail? Да всё предельно просто! Перво-наперво подключаете у своего оператора услугу GPRS. Подробности об этом несложном деле можно прочитать здесь.

Стоит отметить, что многие модели телефонов позволяет произвести автоматическую настройку параметров GPRS, т. е. вы нигде не лазите, ничего не меняете, а просто принимаете SMS-ку от оператора, выключаете и снова включаете телефон. Ну а если у вас мобильник, который автоматически настроить интернет не может (об этом вам скажут в службе поддержки оператора), то придется немного помучиться. Опять же, подробности по ссылке, данной выше.

Так, GPRS подключили, какие же мы молодцы! :) Теперь, что касается самой почты. Электронную почту можно завести двумя способами. Первый – наиболее лёгкий. Некоторые тарифные планы сотовой связи предусматривают услугу “Мобильная почта”. Если в вашем тарифном плане такая услуга есть, то смело звоним по их бесплатному номеру и активизируем эту услугу. Затем нужно узнать на какой номер отправлять SMS-ку, чтобы получить доступ к интернет-сервису. Номер можно узнать, воспользовавшись справочником абонента, который вы получили при приобретении пакета подключения или просто звоните в справочную службу.

Узнав всё-таки номер, отправляете на него два SMS-сообщения. 1 – “USR Имя пользователя” — это ваш логин, состоящий из латинских букв или цифр. К примеру, USR Mr Bobo. 2 – “PSW Пароль”. Как вы уже сами догадались это будет вашим паролем. К примеру, PSW bobo12345.После того, как отправите эти два сообщения получите подтверждение. Логин и пароль используются для настройки почты в вашем телефоне. После того, как вы получаете письмо на ваш электронный ящик, на мобильник тут же приходит оповещение. И затем надо только связаться с сервером для получения вашего письма на телефон.

Вторым способом пользуемся, если у нашего оператора нет услуги “Мобильная почта” или вы не хотите пользовать почтовым ящиком оператора, а хотите настроить телефон для сбора почты со своего «родного» почтового аккуанта (он может быть на любом сервера типа mail.ru, rambler.ru, gmail.com и т.п.).

Что нам нужно в этом случае? Не поверите – компьютер. Не навсегда, а временно, то есть, нужен доступ в интернет. Надеюсь, компьютер в свое распоряжение найдете — родственники, друзья или компьютерный клуб вам помогут в этой задаче. Далее находим в интернете сервера, которые предоставляют бесплатную электронную почту (часть я уже выше перечислил, есть еще yandex.ru).

Затем заводим себе электронный адрес (конечно, если он у вас уже есть, то это пункт стоит пропустить). Завели? Отлично. Теперь нужно ввести настройки в телефон.

Открываем меню и находим настройки электронной почты (обычно они находятся в папке «Сообщения», но иногда и в общих настройках телефона — подробнее вам поможет инструкция).

Итак, настройки открыли — там появится длинный и достаточно нудный для заполнения список с параметрами. Так как в самый первый раз я долго «парился» с этими настройками, я хочу вам всё подробно показать на своем примере, дабы вам было полегче. Ну, что ж, поехали. (Кстати, у меня самого Motorola E398, но даю настройки в общем — так что немножко посображав, вы их и под свою модель телефона адаптируете).

Настройки ISP: GPRS

Это тип подключения. Если у вас там будет написано CSD, то следует заменить на GPRS.

Имя пользователя: beeline,mts,megafon.

Вводите что-то одно из вышеописанного, исходя из названия вашего оператора.

Пароль: ****

Там пишете то же, что писали в строке Имя пользователя. Если ваш оператор не требует имя и пароль для использования GPRS, в этом и предудущем пунктах можно вообще ничего не вводить.

DNS IP: 0.0.0.0

Оставляете как есть.

E-mail провайдер: ****

Оставляете как есть.

Протокол: POP3

В случае если указано не POP3, а IMAP4 то надо сменить на POP3.

ID пользователя

Здесь надо ввести часть электронного адреса, которая написана до значка @. Эта часть подразумевается логином, о котором мы говорили выше, то есть Mr.Bobo.

Пароль

Здесь вводим пароль, в примере мы выбрали bobo12345. Как будете вводить пароль, увидите, что вводятся звездочки, а не ваш пароль, то знайте – так  и должно быть.

Сервер исходящих сообщений

Вводим имя сервера исходящей почты нашего оператора. Его можно узнать в службе поддержки абонентов. Для Билайна это — mail.beeline. Кроме того, можно указать исходящий сервер вашей электронной почты. Его можно узнать на веб-сайте вашего почтового провайдера в разделе «настройки» или «поддержка».  Для mail.ru, например, сервер исходящих сообщений будет выглядеть как smtp.mail.ru.

Порт исходящих сообщ.: 25

Оставляем как есть.

Сервер входящих сообщений

Если у вас ящик находится на Mail.ru, то сервер будет иметь следующий вид – pop.mail.ru. Настройки для других почтовых ящиков опять же смотрите на сайте вашей почты.

Порт входящих: 110

Оставляем как есть.

Обратный адрес

Здесь пишем свой полный адрес на сервере бесплатной электронной почты. К примеру, Mr.Bobo@mail.ru.

Имя

Имя отправителя, которое увидит человек, получивший от вас письмо.

Проверка сообщений

Здесь надо указать интервал времени для того, чтобы телефон сам проверял есть ли новые письма в вашем ящике. Учтите, что при этом телефон скачивает из интернета информацию (а это денег стоит). Больше всего повезло людям, которые пользуются услугой “Мобильная почта”, так как им не надо устанавливать никаких интервалов на проверку. Вам придет SMS – оповещение, если ваш почтовый ящик пополнится очередным письмом.

Ну и вот вроде и всё, что касается настройки электронного ящика. Так что пользуйтесь им на здоровье, тем более сообщения до 5 Кбайт у многих операторов вне тарифа.

Кстати, по прогнозам аналитического агентства Strategy Analytics, к началу 2009 года услуги электронной почты в мобильных телефонах будут намного популярнее традиционного обмена SMS-сообщениями. «После ошеломляющего роста прибыли от сервисов интернет-пейджеров на 100 процентов за год, следующим доходным сервисом станет мобильная электронная почта», — считает автор исследования Антуан Матьё.

Напоследок отмечу, что есть много различных программ для проверки электронной почты в телефонах (для смартфонов Symbian особо выделяется ProfiMail), но это уже тема для отдельной статьи. Пока давайте настройте свои клиенты :). Будут проблемы — пишите к нам в «Мобильную помощь».

Автор: Андрей Алексеев

Комментарии
  • Гость

    Не могу настроить електронную почту на нокио N73

  • Гость

    Проблемы с отправкой могут быть, если почтовый сервер SMTP требует авторизации, а телефон (его почтовый клиент) такую функцию не поддерживает. В этом случае остается ставить спец. почтовую программу или искать почтовый сервер без авторизации (таких сейчас мало).
    Кстати, настроить gmail будет посложнее - там используется всякие SSL и прочая фигня, которую телефон может не понимать. Для gmail надо скачивать специальную gmail-овую прогу.

  • Patriarch 26.03.2008 14:58

    НЕМОГУ НАСТРОИТЬ ЕЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ В ТЕЛЕФОНЕ

  • Гость

    а у мну та же проблема что и у первого гостя. отправить не могу :(

  • Гость

    Спасибо большое, у меня SE K610 работает отлично.

  • Гость

    настроил Нокиа 6233 Входящую электронную почту могу проверить Отправить не могу Почему Настройки перепроверял

  • Olga 31.10.2007 18:15

    Перепроверьте еще раз - скорее всего что-то с исходящим сервером и его настройками.

  • Гость

    не могу настроить электронную почту

  • Гость

    Помогите наступить электронную почту на сони эриксон w200i оператор мтс почтовый ящик на рамблере.ПОЖАЛУЙСТА.

  • Гость

    как мне настроить почту на нокии помогите плиззз

  • Гость

    А у меня получилось!!! Примного благодарен вечно ваш «Я»

  • Гость

    Как настроить почту на NOKIA 6131

  • Гость

    мщжно мне настроить почту на телефон сони эриксон к 320 бесплатно

  • Гость

    Пальцы у вас кривые!!!!!!В спешке за 5 минут настроил всё!!!!!нокиа 6120
    спасибо за мануал)

  • Гость

    согласна ))) я все быстро настроила и тоже 6120 нокиа ))

  • Гость

    для нокии(смарт) 1 Протокол: POP3

    2 ID пользователя

    Здесь надо ввести часть электронного адреса, которая написана до значка @. Эта часть подразумевается логином, о котором мы говорили выше, то есть Mr.Bobo.

    3 Сервер исходящих сообщений
    Для mail.ru, например, сервер исходящих сообщений будет выглядеть как smtp.mail.ru.

    4 Сервер входящих сообщений

    Если у вас ящик находится на Mail.ru, то сервер будет иметь следующий вид – pop.mail.ru. Настройки для других почтовых ящиков опять же смотрите на сайте вашей почты.

    5 Обратный адрес

    Здесь пишем свой полный адрес на сервере бесплатной электронной почты. К примеру, Mr.Bobo@mail.ru.

    Имя

    Имя отправителя, которое увидит человек, получивший от вас письмо.

    и вообще голову включайте,тут всё написано так,что надо делать P.s. до 3х лет

  • Гость

    А вот у меня нокиа 6120, тоже настроить не могу!! Помогите. Мой адрес pautinich@inbox.ru Как указать телефону чтотам inbox?

  • Гость

    у меня нокиа е 65 как настроить электроную почту

  • Гость

    Не могу настроить Email-почту для телефона LG KF 600

  • Гость

    ПОМОГИТЕ!!!НАСТРОИТЬ Е ПОЧТУ НА FLY sx210

  • Гость

    Помогите настроить, пожалуйста, почту на телефоне NOKIA 6120 Classic!

  • Гость

    Спасибо большое!У меня правда немного мудренный телеФон оказался ,но разобрался и настроил))

  • Гость

    а у меня телефон nokia n73, и все заработало с первого раза!!! спасибо большое автору!!!!!

  • Гость

    Я на рамблер настроил
    все работает у меня Nokia6630

  • Гость

    Помогите настроить электронную почту на нокиа 7310,пожалуйста!

  • Гость

    У меня раньше был свой мэйл, а после того, как форматировала нокию5320, не настраивается заново. П/я удалился. Плз, подскажите как. Заранее спасибо

  • Гость

    не могу настроить электронную почту на Nokia 6131

  • Гость

    мне очень нужно настроить почту в телефоне fly sx240… помогите кто чем может милой девушке… буду очень благодарна…

  • Гость

    А У МНЯ SMTPL иль как там не помню не получается а интернет я и так настраивать могу

  • Гость

    слетел клиент С NOKIA 6233/где взять? или нужно переустанавливать ОС

  • Гость

    У меня Nokia 6500 slide, все настройки ввел правильно, проверял несколько раз, всё равно ничего не работает, письма не отправляются и не принимаются, подскажите, может кто сталкивался с такой бедой?

  • Гость

    Замените порт исходящих сообщений: вместо числа 25 поставьте число 587. Мне помогло, с первого раза почта заработала на моём Sony Ericsson K550i.

  • Гость

    Спасибо! Оч.помогли, настроила!!!!

  • Гость

    помогите настроить почту на Sony Ericsson K770i

  • Гость

    Не могу настроить электронную почту в Sony Ericsson w200i
    Помогите пожалуйста!!!!!!!! Оператор- Билайн!!!!!!!

  • Гость

    Помогите пожалуйста настроить почту на SE C902 оператор tele2

  • Гость

    Привет))) кто знает что такое ID СЕРВЕРА ИСХОДЯЩЕЙ ПОЧТЫ)))))И ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ??????!!!!

  • Гость

    Ура! Целый вечер не мог настроить отправку писем! Хотя всё было правильно - и сервера, и имена с паролями! Спасибо челу, что посоветовал изменить номер порта с 25 на 587. Хотя у него Сонька, а у меня - Нокиа6131. ВСЁ ПОШЛО! Да так шустро, я и глазом не успел моргнуть, в буквальном смысле. :-)

  • Гость

    привет!подскажите пожалуйста настройки эл.почты на philips xenium 9@9

  • Гость

    Привет…подскажите пожалуйста как настроить эл.почту на SE k770i ??? заранее благодарю!!!

  • Гость

    Большое спасибо. У меня всё получилось. N73

  • Гость

    movsbest.com - Домашнее видео русских молодых девочек, папа, мама, инцест, оргии, оргазм

  • Гость

    Спасибо, все очень понятно, все заработало!

  • Гость

    Настроил мой сони эриксон! Я столько с ним провозился пока не попал сюда! Большое спасибо!!!

    Олег.

  • Гость

    как настроить почту на nokia 6280&&& ответ напишите на penkova.nina@yandex.ru. заранее спасибо)))

  • Гость

    не могу настроить исходящую почту,входящая работает,помагите кто знает самсунг s 3310

  • Гость

    Спасибо за объяснения! Наконец-то смогла настроить почту!

  • Гость

    Помогитe нaстроить почту нa Нокиa 6280. Зa рaнee блогодaрeн!

  • Гость

    Помогитe нaстроить почту нa Нокиa 6280. Зa рaнee блогодaрeн!

  • Гость

    Помогитe нaстроить почту нa нокиa 6280. Отвeт присылaйтe нa aдрeс: pahan29l@mail.ru

  • Гость

    ВАЖНО! Это не какой-нибудь там волшебный кошелек типа присылаешь 1000 дают 3000!!!!! И не всякие остальные способы заработка для лохов, которые на это все покупаются!! ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ!!!!

    Попробовал задумку и все РАБОТАЕТ!!! Спешу поделиться с людьми, кто реально хочет увеличить свой доход. Наткнулся на одном ФОРУМЕ и решил попробовать! Нашел статью, в которой говорится, что можно сделать тысячи долларов за пару недель при вложении всего $6! Сначала я подумал, что это очередная ловушка, лохотрон, но решил ДОЧИТАТЬ и УЗНАТЬ, что же там предлагают. А там говорилось, что надо перевести по 1 WMZ (Платежная система WebMoney) на 6 кошельков. После того, как перечислите деньги, исключите из списка самый первый номер, а в конце списка напишите свой и закиньте на 200 различных форумов! Никаких уловок! И угадайте – что? Через 5 дней мой кошелек начал пополняться, и пополняется по этот день!

    Я бы не поверил в эту статью, пока не начал получать деньги. Итак, кто хочет заработать, читаем статью ДВА раза,( не меньше!) и в точности соблюдаем инструкцию последующих действий! Все это работает благодаря ЧЕСТНОСТИ УЧАСТНИКОВ! Таких как я, и многих других…

    1. Если вы заинтересованы, то вот список кошельков в системе WebMoney, на которые нужно перечислить по 1 WMZ (один доллар):

    1. Z176260332556

    2. Z126421326993

    3. Z163005662289

    4. Z143568063557

    5. Z673589674595

    6. Z216114711403

    2. После того, как вы перечислите деньги, исключите из списка ПЕРВЫЙ номер, а в конце списка, шестым, ДОПИШИТЕ СВОЙ.

    То есть:

    Вы должны будете скопировать это сообщение, удалив 1 кошелек, и перетащив остальные на единицу вверх, поставив свой кошель 6-ым, и размещайте это скопированное сообщение на любых форумах

    Вот здесь надо потрудиться! Попотеть, но дело этого стоит, поверьте!

    Вот как все получается. Примерно из 200 размещений (минимум надо сделать 200 размещений(ну хоть за недельку)) я получу только 5 ответов (берем самую маленькую цифру) . Значит, я сделаю только 5 WMZ, находясь на 6- строчке в списке. Теперь, эти 5 людей делают опять же МИНИМУМ 200 размещений с моим именем на пятой позиции, и только 5 людей отвечают тем первым – это уже 25 WMZ. Дальше эти 25 людей делают по 200 размещений с моим именем на 4-ой строчке и только 5 отвечают – мой доход составит уже 125 WMZ и т.д. И ЭТО ВСЕ ЗА ПЕРВОНОЧАЛЬНЫЙ ВКЛАД В 6 WMZ! И ПОТОМ ЭТИ 125 ЛЮДЕЙ РАЗМЕСТЯТ ПО 200 ОБЪЯВЛЕНИЙ И ТОЛЬКО 5 ОТВЕТЯТ, УЖЕ 625 WMZ! ДАЛЬШЕ С МОИМ ИМЕНЕМ НА 2 , 1 СТРОЧКАХ ДАДУТ СООТВЕТСТВЕННО 3 125 и 15 625 !! НЕ ПРАВДА ЛИ, ВНУШИТЕЛЬНАЯ ЦИФРА ТОЛЬКО ПРИ РАСХОДЕ 6 ДОЛЛАРОВ!!!???

    Имейте ввиду, (для пессимистов), что каждый день в Интернете появляются от 20000 до 50000 новых пользователей, и кто знает, а вдруг, именно они захотят воспользоваться этим шансом?!

    Хочу также добавить, что модераторы форумов могут удалять такого рода письма, главное, не отчаиваться, зарабатывать хочется всем!!!

  • Гость

    хе а чё все ответы для нокиа а слабо на LG GM200 почту настроить? Kому не слабо пришлите настройки на VanGooG2008@yandex.ru

  • Гость

    я настроила электронную почту на нокия n76

  • Гость

    Спасибо за совет за изменение номера порта сервера исходящей почты. Сразу начал отправлять почту.

  • Гость

    Не могу настроить Alcatel ОТ-800, Билайн, Gmail Ошибка: Сервер DNS не отвечает

  • Гость

    Блин не работает(((Ошибку выдает(((

  • Гость

    уменя samsung s5620 как настроить электройную почту тариф теле2

  • Гость

    всё как в той рекламе(всё пробовал- ничего не помогает).

    до того как скачал мобильную почту от яндекса-всё работало.

    снёс всё! переустановил всё и вся.

    толку 0. не загружает,не отправляет.телефон SE SATIO.

    может кто сталкивался с такой проблемой?

  • Гость

    А эта почта платная?

  • Гость

    Не могу настроить почту на Roundcube.

    Какие настройки вводить?

    Пробовал:

    POP3: pop.roundcube.ru

    Имя пользователя и пароль аналогичны тем, что на компьютере.

    SMTP: smtp.roundcube.ru

    Аутентиф. SMTP:

    Как для POP3/

    У меня SonyEricsson J105i

  • Гость

    спасибо у меня все получилось!!!самсунг GT-S5230

  • Гость
    добрый день. срочно нужна электронка,никак не могу настроить.и на комп.у меня вообще не получается(на анг.показывает,что пароль неправильный),попыталась на телефон-кошмаррр.у меня нокиа 6303
  • Гость

    не могу настроитьпочту на Samsung- B7722i.помогите

  • Гость

    Здравствуйте!!!

    Samsung С3312 , почта на рамблере

    принимает, но не отправляет …

    SMTP-25 smtp/rambler.ru-это исходящий

    POP3-110/pop/rambler.ru-это входящий

    Что я делаю не так…ничего не понимаю….

    На компе настраивала все тоже самое ввела и все отлично, а здесь зависла:-((HELP!!!!!!SOS!!!!!

  • Гость

    блин помогите настроить электронный адрес в телефоне…срочно! Мне должно придти сообщение от доктора

  • Гость

    ПОДСКАЖИТЕ НЕ МОГУ ОТПРАВИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА,ВЫСКАКИВАЕТ ОШИБКА СЕРВИРА

  • гость гость 13.07.2013 18:42

    Не получается настроить почту на samsung Wave GT-S7230E. Долго мучаюсь:( Помогите,пожалуйста…

  • Гость

    Всем привет!Помогите пожалуйста?!Вообщем дело такое в телефоне Samsung Galaxsy Y(young) мне чтобы закачать немного игр требовалась электронная почта.Я попросила одного моего друга помочь и зарегистрировать меня в Play Маркете,он зарегистрировал ну а я не стала спрашивать у него имя пользователя и пароль.А потом через год,как то раз я поставила блокировку на экран,ну и мои маленькие сестрёнки баловались и у них на телефоне число попыток кончилось,Телефон стал запрашивать имя пользователя и пароль(электронной почты).Ну а я то его не знаю,а потом я встретилась с этим другом и спросила какой у меня на телефоне пароль и имя пользователя,а он не помнит!Что мне делать?Помогите!Звонила в центр поддержки

    Samsung.com там сказали нужно делать прошивку.Сильно дорого,подскажите а нельзя ли как то без неё обойтись????
    Samsung.com там сказали нужно делать прошивку.Сильно дорого,подскажите а нельзя ли как то без неё обойтись????
  • Гость

    Абсолютно голые близняшки используют электронную почту га мобильном телефоне. Факт.

  • Гость

    прошло десять лет с момента написания сей статьи. Кнопочные телефоны уже не используются

Написать комментарий