В чем причины проблем с подключением ICQ?

11.04.2007 14:15 Гость Клуб: Статьи

В последнее время в нашей «Мобильной помощи» участились вопросы о проблемах с подключением мобильных ICQ-клиентов. Этой темы мы уже касались раньше, но повторим. Проблемы не только с «телефонными» аськами — они глобальны. Каждый день ни один клиент ICQ не может подключиться к сети по нескольку часов подряд.

icq

Как передает, компания AOL (владеющая сервисом ICQ) выпустила официальный комментарий о причинах продолжающихся сбоев в работе программы. По словам представителей компании, проблемы с подключением ICQ связаны не с введением нового типа рекламы (а именно такие слухи сейчас в ходу), а с изменениями в системе авторизации.

К слову, протокол подключения «аська» меняла уже не раз (чтобы ограничить работу «альтернативных» клиентов типа Miranda и QIP, пользователи которых, конечно, не смотрят встроенную в официальный клиент рекламу), но раньше проблемы с соединением длились 1-3 дня. В этот же раз неполадки с «коннектом» начались в конце прошлого месяца и продолжаются до сих пор — улучшений даже не видно.

Отметим, что конкретные сроки устранения неисправностей специалисты AOL не назвали. «Мы работаем 24 часа в сутки, чтобы устранить неполадки, которые происходили неоднократно и случаются до сих пор. Работа ICQ будет восстановлена в полном объеме в ближайшем будущем», — сообщается на сайте ICQ.

В компании Rambler (российский партнер AOL) также опровергают связь между вводом нового типа рекламы и перебоями в работе ICQ.

Необходимо отметить, что о введении в ICQ нового типа рекламы (контекстной) было объявлено 29 марта, а первый масштабный сбой в работе сервиса произошел на следующий день, 30 марта. Рекламу формата В2U характеризует высокий уровень внимания при просмотре — реклама данного формата демонстрируется только в случае отправления пользователем сообщения определенной тематики, отмечает сайт о рекламе Adme.ru.

Наибольшие проблемы российские пользователи ICQ испытывают в утренние часы (по московскому времени) и ближе к вечеру. В течение дня ситуация кардинально не меняется. Смена серверов для подключения на ситуацию не влияет, отмечает сайт SecurityLab.ru

Эксперты, опрошенные сайтом о высоких технологиях CNews, считают, что проблемы с подключением официальных клиентов ICQ могу сослужить плохую службу самой AOL. Во-первых, пользователи могут «мигрировать» на альтернативные клиенты (поговаривают, что есть шанс подключиться, если поставить в клиентах QIP или Jimm галочки «безопасный вход» в настройках). Во-вторых, любители IM-общения без «аськи» вполне могут перейти на другие подобные мессенджеры — Microsoft Messenger, Yahoo Messenger, Google Talk, Mail.ru Agent и т.п.

В работе ICQ произошел глобальный сбой

Алексей Доля, руководитель аналитического центра InfoWatch, считает, что ни одна из наиболее распространенных на сегодня версий происходящего не выдерживает критики. «Мне трудно поверить, чтобы специалисты AOL в столь долгий срок не могли устранить какие-либо элементарные технические проблемы. Версия, что проблемы возникли в результате введения в эксплуатацию новой системы контекстной рекламы ICQ B2U, также выглядит сомнительно, потому что нововведение не затрагивает альтернативные ICQ-клиенты, и, как известно, многие из них продолжают не работать», — сказал эксперт.

По его мнению, если такие проблемы продолжатся еще хоть сколько-нибудь значительное время, это может весьма снизить привлекательность сети ICQ для пользователей и серьезно пошатнуть ее позиции на рынке. «Случившийся инцидент неминуемо приведет к миграции многих пользователей на альтернативные системы обмена мгновенными сообщениями — от Microsoft, Yahoo! и другие, причем, может статься, весьма значительный», — считает Доля.

Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR компании Mail.ru, считает, что значительная миграция пользователей в России на другие сервисы возможна лишь в том случае, если проблемы с ICQ затянутся на недопустимо длительный срок или же приобретут регулярный характер.

«Это связано, во-первых, с высоким уровнем лояльности IM-аудитории, а во-вторых, с довольно значительными неудобствами при переходе на другие сервисы, большинство из которых в России к тому же чрезвычайно малораспространены», — считает Артамонова.

В России ICQ пользуются около 5,6 миллионов человек.



Автор: Ольга Шагалова
Комментарии
  • peterburger 30.04.2007 17:28

    icq 306-018-220

  • peterburger 30.04.2007 17:28

    хочу аську в мобильник, но я ничего не знаю и ничего не понимаю….у меня сони эрексон w710i помогите…

  • Гость

    галочка «безопасный вход» не помогла!(((((((

  • Гость

    У меня не заходит в асю только с одного уина. С других заходит. И с разных клиентов и с телефонов. Доходит до *загрузка сообщений* и останавливается. Хотя в сети меня показывают!!

  • Гость

    Ни с QIP2005, ни с QIPInfium уже вторые сутки ни с одного из пользователей, а перед этим ещё и сообщение якобы от администрации: чтобы проверить что я не робот, просили прислать смс на номер, что так было у кого?

  • Гость

    Я уже не знаю что делать.. нажимаю подключться а значок интернет пропадает и соответственно ничего не загружается. И самое главное за это берут деньги! помогите пожалуйста

  • Гость

    Есть проблема: аська работает,но примерно через 100кБ вылетает и вернуться невозможно пока не перезагрузится телефон! Проблемы только на операторе Билайн,на других операторах порядок! Звонил операторам,они сказали что ограничений никаких нет и подсказать они ничего не могут! Телефон SE 750i

Написать комментарий