Путеводитель по последним мобильным новинкам. Март 2007 года

09.04.2007 18:20 Гость Клуб: Статьи

Алло, привет всем! В этом мартовском обзоре новинок мобильной техники мы, как всегда, постараемся охватить большой диапазон вкусов и возможностей – от модниц и среднестатистических инженеров, до бобруйских нефтяников. Итак, плавно перемещаемся в меню :).

Компания: Sagem

Модель: my750C

Класс: ТВ-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Sagem my750C

В рядах моделей телефонов, поддерживающих телевизионный приём, — пополнение. На этот раз от редко встречающейся в хрониках IT-новостей французской компании Sagem. Модель my750C выполнена в стиле RAZR-подобной раскладушки, но, в отличие от себе подобных, оснащёна DVB-H приёмником. Проще говоря, перед нами карманный телевизор.

ТВ-программы можно просматривать на дисплее с разрешением  240x320 пикс. в портретном и пейзажном режимах. Имеется также регулировка яркости в зависимости от освещённости. Sagem my750C функционирует в стандартах GSM/GPRS, имеет 2 Мп камеру, слот microSD, медиа-плеер, поддержку стерео Bluetooth-гарнитур.

Sagem my750C

РЕЗЮМЕ: Судя по всему, Sagem my750C — недорогая альтернатива ТВ-телефонам более известных брэндов. Скорей бы мобильное ТВ до России дошло...

Компания: IXI Mobile

Модель: Ogo 2.0

Класс: смартфон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приемлемую сумму

Ogo 2.0 Ogo 2.0

Компания IXI Mobile в тесном сотрудничестве с Swisscom Mobile, презентовала серию смартфонов Ogo 2.0, первая модель которой — CT-25E — скоро начнёт продаваться в Швейцарии. Если вам недостаточно существующего модельного ряда смартфонов, присмотритесь к характеристикам Ogo 2.0: ОС IXI-Connect 2.0, клавиатура QWERTY/QWERTZ, основой дисплей QVGA (320x240 пикс., 64000 цветов), монохромный дополнительный дисплей (132х32 точки), интерфейсы Bluetooth 2.0, WiFi (802.11 b/g), работа в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, слот microSD, порт Mini-USB, 32 Мб RAM, 64 Мб Flash, стереодинамики и многое другое.

Ogo 2.0

РЕЗЮМЕ: Можно взять на заметку, ибо Ogo 2.0 просто увешан «вооружением». Тем более радует, что коммуникатор «первого урожая» созрел и скоро станет доступен абонентам Билайн

Компания: Tao Ma

Модель: телефон-браслет

Класс: концепт-фон

В продаже: нет данных

Придется раскошелиться на: нет данных

Если вам поднадоели телефоны привычной анатомии «дисплей/клавиатура», попробуйте что-нибудь андеграундное. Например дизайнерское решение от Tao Ma – по его задумке, телефон будет выполнен в виде изящного браслета. Правда, в угоду внешнему виду телефон обделён некоторыми базовыми качествами – дисплеем (надеюсь, дизайнер ещё одумается) и удобной клавиатурой (она располагается на внутренней стороне «браслета»). Зато телефон поддерживает МР3 :).

РЕЗЮМЕ: Для полного гламура автору следует заменить наушники  Bluetooth-серёжками :).

Компания: ISSE

Модель: коллекция Monaco

Класс: ювелирные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: нет слов!

Вот мы и плавно переместились в ювелирный бутик. Многие из нас, возможно, пожмут плечами и выйдут отсюда. Но так как на нашей экскурсии присутствуют делегаты 5-го сьезда нефтяников Толян, Колян и Вован, им рекомендовано остаться :). Речь идёт об эксклюзивной коллекции дорогих телефонов. Эксклюзивной не только в плане высоких технологий, но и в плане материалов, из которых эти телефоны изготовлены. А материалы самые что ни на есть драгоценные.

Трубки выполнены на базе элитной Nokia 8800 — специалисты Милана, Москвы и Нью-Йорка постарались сделать из неё настоящее произведение искуства. Лицевые панели телефонов коллекции изготовлены из золота и серебра, узоры выполнены с использованием техники горячей эмали, в инкрустацию телефонов Monaco пошли бриллианты (по 1,5 карата на телефон), природные рубины, гранаты и топазы. Экран покрыт нецарапающимся сапфировым стеклом.

Всего при изготовлении этих шедевров используется до 60 технологических процессов, в том числе и ручных, с соблюдением правил, имеющих многовековую историю европейской ювелирной школы.

Кроме того, каждый телефон коллекции Monaco комплектуется собственной шкатулкой для хранения, выполненной из ценных пород древесины, комбинации кусочков которых создают причудливый орнамент, а внутри шкатулки спрятан хитроумный музыкальный механизм.

РЕЗЮМЕ: Любители прекрасного и лишних «нефтедолларов» – вам нельзя обойти вниманием эту коллекцию ювелирных телефонов!

Компания: Grundig Mobile

Модель: U900

Класс: многофункциональный 3G-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: круглую сумму

Малоизвестный игрок на рынке высоких технологий — Grundig Mobile — собирается выпустить раскладушку U900, главной фишкой которой является работа в сетях 3-го поколения и ОС Linux. Что в нём ещё есть? Давайте посмотрим: два дисплея — внутренний (2 дюйма, 240x320 пикс., 262 000 цветов) и внешний (OLED, 94x64 пикс.), 2-мп CMOS-камера со вспышкой и цифровым зумом, VGA-камера для видеоконфкренций, FM-радио, медиаплеер, запись/воспроизведение видео, просмотр JPEG/GIF, внутренняя память 100 Мб, слот microSD, Java MIDP 2.0 и многое другое.

РЕЗЮМЕ: Ещё один полно-функциональник, предпочтение которому можно отдать ещё и потому, что это не приевшаяся всем торговая марка. 

Компания: Gupp technologies

Модель: Phreedom

Класс: Linux-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократическую сумму

Итак, продолжим поддерживать малый и средний бизнес :). На этот раз замолвим слово за компанию Gupp technologies, которой всего лишь год отроду, но она уже пытается серьёзно заявить о себе на весь мир. Её телефон Phreedom благодаря использованию ОС Linux выглядит очень привлекательным в цене.

Phreedom от Gupp на базе Linux

Телефон оснащён 2.5-дюймовым QVGA LCD-дисплеем, процессором PXA270 с частотой 312 Мгц, 320 Мб Flash и работает на базе ОС Mobile Linux 2.6. Телефон «тянет» 5 часов разговора в режиме WiFi и 144 часа в режиме ожидания, благодаря 2200 mAh литий-ионному аккумулятору.

РЕЗЮМЕ: У Phreedom хорошие характеристики, особенно радует мощный процессор.

Компания: Grundig Mobile

Модель: B700

Класс: Linux-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: нормальную сумму

Вернёмся к вышеупомянутой компании Grundig Mobile. Компания куёт железо пока горячо, в подтверждение чему служит появившаяся в новостных лентах модель Grundig B700. Перейдём сразу к характеристикам, а они у телефона серьёзные. B700 оснащён QWERTY-клавиатурой, 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем, 2 Мп камерой с 4-кратным зуммом и LED-вспышкой. Кроме того имеется MP3-плеер и FM-радио, внутренняя память 100 Мб и слот  microSD (до 1 Гб), Bluetooth,  порт USB. И всем этим оркестром слаженно руководит ОС Linux.

РЕЗЮМЕ: Симпатичный и тонкий телефон. И снова от Linux с любовью :).

Компания: Sagem Communication

Модель: Sagem my200C

Класс: бюджетная раскладушка

В продаже: уже в продаже

Придется раскошелиться на: небольшую сумму

Вот и вспомнили мы, наконец, в этом обзоре о тех для кого, собственно, подобного рода публикации и служат локомотивом, побуждающим прибегнуть к услугам мобильной связи. Да, простой россиянин, не всегда захочет или сможет приобрести шикарную Nokia последней модели, а вот симпатичная раскладушка Sagem my200C вполне годится для мобильного старта. Трубка имеет миниатюрные размеры, яркий экран 128х128 пикс. отображающий 65 тыс. цветов, удобную клавиатуру. И весит всего-то 80 граммов.

РЕЗЮМЕ: Sagem my200C — хорошее решение для неприхотливого пользователя. 

Компания: Lenovo

Модель: Pocket PC ET600

Класс: КПК-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: нормальную сумму

Телекоммуникационная компания Lenovo анонсировала модель скорее не смартфона, а почти карманного компьютера Pocket PC ET600. Телефон управляется ОС Windows Mobile 6 Pro китайской версии,  поскольку коммерческий релиз этого девайса начнётся именно с Азии. Пока известно, что Pocket PC ET600 функционирует в 3-х диапазонах GSM, имеет 2.8-дюймовый сенсорный экран (240x320 пикс.), 2 Мп камеру, интерфейсы USB, Bluetooth, слот памяти мicroSD.

РЕЗЮМЕ: Как видим, Pocket PC ET600 — ничем не выдающееся решение «умного» телефона. Внимание заслуживают сенсорный экран, а также новая ОС Windows. Сажусь за самоучитель китайского языка :).

Компания: HTC

Модели: S720, P4000

Класс: CDMA-смартфоны

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: коруглую сумму

Частный гость наших ежемесячных обзоров — компания HTC — на выставке CTIA 2007 анонсировала две новинки: CDMA-версии смартфона S720 и коммуникатора P4000. Оба устройства управляются ОС Windows Mobile и снабжены выдвигающимися QWERTY-клавиатурами.

Модель S720 поддерживает сети EV-DO и беспроводную технологию WiFi. В наличии также имеется 2 Мп камера.

Коммуникатор P4000, он же Cingular 8525, является CDMA-версией коммуникатора TyTN. Он снабжён сенсорным QVGA-дисплеем, 2-Мп камерой и поддерживает сети EV-DO.

По имеющимся данным, обе модели сначала будут распространяться на территории США, в сетях операторов Verizon и Sprint PCS.

РЕЗЮМЕ: Очень симпатичные устройства. Правда, сети CDMA в России не сильно развиты, да и сервис их услуг не так широк как в GSM. Тем не менее, уже приобщившимся к CDMA абонентам модели можно S720 и P4000 взять на заметку. 

Компания: Samsung

Модели: C250, C260

Класс: бюджетные раскладушки

В продаже: уже в продаже

Придется раскошелиться на: $90 — $100

Снова перенесёмся на наши просторы. Компания Samsung запустила в продажу новые стильные внешне и привлекательные по цене телефоны C250 и C260, уже доступные российскому покупателю. Обе модели содержат необходимый минимум функциональности – WAP, FM-радио (в C250), SMS/EMS, 16-голосная полифония, MIDI, SMAF, спикерфон и диктофон (в C260).

РЕЗЮМЕ: Стильные и яркие телефончики, которые молодёжь оценит позитивно. 

Компания: Nokia

Модель: Nokia 5070, Nokia 5700

Класс: бюджетный телефон, музыкальный телефон

В продаже: с лета текущего года

Придется раскошелиться на: 100 и 350 евро соответственно

Есть ещё парочка новостей для тех кому до 30 :). Финская Nokia официально представила две очередные новинки — Nokia 5070 и Nokia 5700.

Модель с порядковым номером 5070 хоть и обладает средней функциональностью (VGA-камера, FM-радио) притягивает своей доступной ценой – от 100 евро. В комплекте — java-игра Судоку и наушники. Nokia 5070 будет выпускаться в красном и голубом корпусах.

А вот Nokia 5700 из неясного роя слухов наконец материализовалась в симпатичный телефончик, в очертаниях которого можно узреть популярный молодёжный смартфон Nokia 3250 и музыкальный телефон  Nokia 5300.

Nokia 5700 XpressMusic полностью соответствует своему длинному названию, поскольку создатели наградили его отличным аудиопроцессором, так что вы будете в восторге от качества прослушиваемой музыки. Корпус телефона наделён «акробатическими» способностями, повороты нижнего блока переключают аж четыре режима: плеер, камера, режим «видеоразговора» (можно видеть собеседника на экране), ну «просто смартфона».

Встроенный медиаплеер поддерживает распространённые форматы, такие как WMA, MP3, AAC, AAC+ и даже MP4. В дополнение к стереодинамикам, телефон «укомплектован» Bluetooth-наушниками! И не забудьте заблаговременно приобрести флэш-память для вашей будущей музыкальной библиотеки!

Кроме продвинутых музыкальных качеств, телефон наделён и хорошими видеовозможностями – в наличии 2 Мп камера и яркий цветной экран с поддержкой 16 млн. цветов. Стоить это «музыкальное» удовольствие будет около 350 евро.

РЕЗЮМЕ: Обе модели хороши, кому-то вполне хватит Nokia 5070, ну а если требования поболее – смело щупаем Nokia 5700.

Компания: Samsung

Модель: SPH-M8100

Класс: Wibro-смартфон

В продаже: скоро, но в Корее

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

SPH-M8100

Компания Samsung «засветила» новый смартфон SPH-M8100, поддерживающий технологию передачи данных Wibro корейской разработки. По имеющимся данным, смартфон работает под управлением Windows Mobile 6, имеет встроенный ТВ-тюнер и сенсорный 2.8-дюймовый дисплей, поддерживает Bluetooth и сети CDMA 1x EV-DO.

SPH-M8100

РЕЗЮМЕ: Перспективный смартфон, c поддержкой новейших технологий, правда, не для России :).

Компания: Motorola

Модели: W218, W360, W380 и W395

Класс: многофункциональные телефоны

В продаже: во второй половине текущего года

Придется раскошелиться на: небольшие суммы

Motorola уже меньше страдает «RAZRманией», в подтверждение чему служат фото четырёх новинок этой компании.

Модель Motorola W218 относится к классу «бюджетников», но, тем не менее, он наделён FM-радио, большим TFT-дисплеем (65000 цветов), VGA-камерой с 4-кратным зумом.

Тонкий телефон Motorola W360 обладает улучшенными мультимедийными качествами. Он поддерживает МР3-рингтоны, имеет встроенное FM-радио, громкую связь приемлемого качества, VGA-камеру с 4-кратным зумом. Для связи с настольным «большим братом» W360 предусмотрен порт USB 1.1 и программа Mobile Phone Tools.

Motorola W380 также имеет FM-радио и VGA-камеру. Кроме прочего, телефон наделён такими приятными мелочами как набор сообщений с помощью iTAP 6.3, поддержка Mobile Phone Tools для синхронизации адресной книги и контактов. И, если имеющихся на компьютере 360 Гб никак не хватает, с помощью USB модель W380 можно использовать как внешнюю память :). Для воспроизведения аудио, есть соответствующая «дырочка» для выхода на наушники.

Motorola W395 относится к той же вышеописанной категории коллег по цеху – «всего по чуть-чуть», но имеет более серьёзную 1,3 Мп камеру,. Также в этой модели предусмотрена сьёмка видео, есть Bluetooth (наконец-то!), AAC/MP3-плеер, слот для карт памяти microSD (расширение до 2 Гб), телефонная книга на 700 записей, громкая связь, встроенные java-игры.

РЕЗЮМЕ: Симпатичная серия телефонов по симпатичным ценам.

Компания: Sagem

Модель: my300C

Класс: женский телефон

В продаже: с июля текущего года

Придется раскошелиться на: демократичную цену

Вернёмся к французам, которые являются не только ценителями прекрасного, но сами его создают. Речь идёт о новой «миниатюре» от Sagem. Модель my300C предназначена для женской аудитории и наверняка удовлетворит капризные запросы наших читательниц своей яркой цветовой гаммой. Да и цена у новинки, наверняка, не будет выше, чем стоимость полугодового запаса помады :).

Дисплей телефона поддерживает 65000 оттенков, имеется встроенная VGA-камера с 4-кратным оптическим зумом, удобный браузер (WAP 2.0). Габариты этой «пудренницы» всего-то 79,2x43,5x21,7 мм при весе 80 граммов.

РЕЗЮМЕ: «Дас ист фантастиш», милые дамы! :)

Компания: HTC

Модель: HTC Shift

Класс: мобильный компьютер

В продаже: во второй половине текущего года

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Пару слов о новейших веяниях прогресса. На выставке  CTIA 2007 компания HTC представила  ультрамобильный компьютер HTC Shift, поддерживающий не только распространённые сети GSM/GPRS/EDGE, но и новейшие UMTS/HSDPA.

HTC Shift имеет 7-дюймовый сенсорный экран, память 1 Гб «оперативки» и 30 Гб «хард» с расширением через слоты памяти, а также USB-порт. Особенности дисплея: правая его часть оснащена сенсорным тачпадом и сенсором отпечатков пальцев. А слева над экраном расположена 1,2 Мп веб-камера. О типе процессора и графических возможностях HTC Shift информации пока нет, но есть подозрение что эта начинка будет не из слабых, поскольку создатели аннонсировали что девайс будет работать под управлением новейшей Windows Vista с интерфейсом Aero.

РЕЗЮМЕ: Симпатичный и внешне продуманный компьютер, наделённый экстраординарными способностями. Первый мною встреченный мобильный девайс, работающий на ОС Windows Vista. Дальше, надеюсь, будет больше.

Вот так, коротенько мы и пробежались по самым заметным новинкам прошлого месяца. Искренне надеюсь, что данный обзор как всегда положительно повлияет на ваши планы потратить ближайшую зарплату. А пока, конец связи :).

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий