Zlango - революционный СМС-язык

10.04.2007 11:46 Гость Клуб: Статьи

Разве вы, посылая СМС сообщения с вашего сотового телефона, не смотрели на черно-белые буквы, и разве вам не было жаль, что нет другого способа передать веселую шутку или страстное признание в любви? Благодаря технологии израильской компании Zlango, этот способ скоро появится.

По словам создателя нового СМС-языка Йоава Лорча, придуманный им  красочный и притягательный Zlango на основе иконок сможет полностью перевернуть тот мир СМС, который мы знали до сих пор.

«Текстовые сообщения — недавнее явление», — объясняет Лорч, сидя в своем ярко-оранжевом офисе в пригороде Тель-Авива. Нося спортивные джинсы и длинные волосы, он наверняка знает потребности молодежи, которая отправит рынок СМС в стратосферу. «Пять лет назад практически никто не пользовался СМС. Сегодня каждый месяц во всем мире пишутся миллиарды сообщений, и их количество продолжает расти», — отмечает Йоав.

Идея создания красочного СМС-языка пришла к Лорчу в 2000 году, когда он жил в США и работал нам проектом по созданию системы сокращения языка для одной компании. К сожалению, молодой человек понял, что даже с устранением всех возможных излишков язык может быть фактически сокращен всего на 20%. Лорч хотел пойти до конца: уменьшить язык на 80%, ведь он уверен: «СМС должны летать».

Lorch разработал основную концепцию бессловесного СМС-языка и предложил талантливому дизайнеру из Сан-Франциско визуально воплотить. Однако тогда проект успеха не имел. Три года спустя Лорч переехал в Израиль — а в этой стране телекоммуникационная индустрия очень хорошо развивается — и пришел к выводу: его задумку пора предложить людям. Так и возник язык Zlango.

По словам Лорча, отправка Zlango-сообщений ничем не отличается от посылки обычной СМС. Удобное меню системы делит картинки (которые и должны выразить, что вы хотите сказать) на категории типа Люди, Действия, Время, Чувства, Описания, Мысли и т.п. Прокручивая  различные категории, пользователь отмечает и выбирает различные изображения, символизирующие сообщение.

Не важно, что вы хотите сказать, — «Я люблю Вас» или «Я не приду, потому что заболел» -  Zlango обеспечит достаточный набор иконок, чтобы выразить ваши мысли и слова. И уверяем вас — вы не будете мучиться, отыскивая нужную картинку, ведь их в базе Zlango не более 200, и этого, по словам создателя языка, достаточно.

Коллекция иконок Zlango

Можно  спросить: какой смысл в этой технологии? Нам потребовались тысячи лет, чтобы развить письменный язык, так почему мы возвращаемся к иероглифам, казалось бы, не нуждаясь в них? Лорч отвечает невозмутимо: «А почему бы и нет?». Подчеркивая забавность, красочность и яркость Zlango, он добавляет, «Мы заставляем людей смеяться. Даже если ваша СМС сердитая».

Так как большинство СМС — это не рассказ, а пара коротких фраз по существу, идея Zlango должна устранить монотонность и скучность текстовых сообщений, заменить процесс написания их чем-то творческим и забавным, объясняет Лорч. «Маленьким детям все чаще покупают сотовые телефоны, им будет легче понять Zlango потому что они еще не очень хорошо читают», — добавляет он.

«Ты хочешь пойти на вечеринку?»

Очевидно, сокращение языка — израильское понятие. Иврит имеет гораздо меньше слов в словаре, чем английский язык, и целью Zlango, выражаясь просто, является именно сокращение языка. В нем будут  использоваться приблизительно 200 изображений. И они незабываемы :).

Выше — «умный и тупой», ниже — «красивый и ужасный» :). Догадаться, как видите, не сложно

«Как только Вы узнаете изображение, — рассказывает Амир Ягил, директор по связям с общественностью компании (чаще его отдел называется „Отдел любви людей к Zlango“), — вы запомните его навсегда. К тому же, мы можем адаптировать иконки к любой культуре. Например, иконка для еды в Израиле — вилка и хот-дог. А для японца ее изменят на суши и палочки для еды».

«Откройте, создайте язык для мобильника»

В Zlango, к слову, сейчас работают больше 20 человек — инженеры и дизайнеры. В создание компании Лорч вложил личные сбережения, а также привлек спонсорскую помощь. «Скоро наш новый язык предложат своим абонентам все операторы связи Израиля. Есть планы на следующий год представить Zlango в Европе и Азии, а затем в США. Особенно нас интересует американский рынок — там пока пишут сравнительно немного СМС и мы уже успеем „пересадить“ всех на Zlango», — отмечает создатель системы «СМС-иероглифов».

Все просто: «Я люблю тебя»

И в Израиле, и в США миссия Zlango проста — изменить способ понимания друг друга. А это непросто. Но пожелаем молодой компании успеха. Кстати, ее название отдает дань человеку, который мечтал создать «общечеловеческий язык» давным-давно. Z — значит  L. L. Zamenhof (Людвик Лазарь Заменгоф), еврейский философ 19 века, который изобрел Эсперанто — первый всемирный универсальный язык. Его проект потерпел неудачу, но наследие живо до сих пор. «lango» расшифровывается проще — lingo (жаргон) + slang (сленг) + language (язык).

Очевидно, что Zlango перекликается с мечтой Заменгофа об объединении мира. Возможно, новый красочный СМС-язык он не примут как единый во всем мире, но он обязательно заставит всех смеяться вместе.



Автор: Ольга Шагалова
Комментарии
  • Гость

    мда… это наконец возрождается старо-словянское письмо… интересно к чему придем в итоге… к да’Арийским Тьрагам???? ))))) оч. интерсно! )

  • Гость

    мда.. зачем изобретать велосипед? Нарисовать смайлы, и обозвать их Зланго. Тупость

  • Гость

    Согласен с предsдущим постом… Мне, кстаnи, проще написать слово, чем искать нужную картинку в, наверняка, здоровенном списке…

  • Kozlik 14.10.2008 20:48
    дафно используются в аське 6-го разлива )))
    Кстати там используется автоподстановка иконок - иногда улыбает ))))
  • Гость

    А как написать например «эволюция яйцеголовых»???

  • Гость

    херня какая то, задолбала со спутника сыпеться!

  • Гость

    во-во.. что с турков, что с радуги.. ((

  • Гость

    Да здравствует всеобщее отупение! Уметь читать больше не надо - оставьте этот (да и другие)таланты гражданам: Йоавам, Кацнельсонам, Левитам и Рабиновичам и прочим - пусть думают за вас и пользуются вами, ведь вы же нижшие существа.

  • Гость

    редкая хрень. Ну иногда картинку воткнуть в текст и хва. Че мозг ломать еще втыкаться че те нарисовали? Для дебилов, что-ли, которые писать не умеют?

  • Гость

    технология будущего,ваши дети оценят это.

  • Гость

    Zlango одинаков для разных языков.

    И СМС-ки короткие простые сообщения,

    естественные языки для СМС избыточны, все время хочется сократить длинные слова.

    ИМХО, на своем месте это очень полезный инструмент.

  • Гость

    Хуня, зачем это нужно, это все приведет к тому как и много лет назад, общались на картинках, а язык забудем. . . Вообщем народ деградирует

  • Гость

    Дерьмо какое то.

  • Гость

    не найс()(

  • Гость

    Гость — 12 июн, 6:47 #8

    Да здравствует всеобщее отупение! Уметь читать больше не надо - оставьте этот (да и другие)таланты гражданам: Йоавам, Кацнельсонам, Левитам и Рабиновичам и прочим - пусть думают за вас и пользуются вами, ведь вы же нижшие существа.

    +100

  • Гость

    Не важно, что вы хотите сказать, - «Я люблю Вас» или «Я не приду, потому что заболел» - Zlango обеспечит достаточный набор иконок, чтобы выразить ваши мысли и слова.

    а как же написать на языке зланго СИНХРОФАЗОТРОН,есле етот язык такой универсальный???

  • Гость

    Не понимаю, че вы так на Зланго наехали. А мне например нравится Зланго. И что с того? По моему это даже интереснее чем обычное общение.

Написать комментарий