Аккумулятор - электрическое "сердце" мобильника

30.03.2007 06:22 Гость Клуб: Статьи

Речь в этой статье пойдет об аккумуляторных батареях, качество и тип которых во многом влияют на комфорт использования телефона. Потому что приятно быть на связи, когда ты несколько дней в дороге, без возможности подзарядки. И потому что неприятно, слушая любимое МР3, через несколько часов морщиться от обиженного писка телефона — только лишь потому, что хозяин решил сэкономить, купив взамен фирменного, но уже выработавшего свои ресурсы, аккумулятора, похожий, но на рынке и за смешные деньги. О вопросах обслуживания и использования наиболее распространенных типов аккумуляторных батарей и пойдёт речь ниже.

Мобильным технологиям уже больше двадцати лет, всё это время они не стоят на месте а постоянно развиваются, постоянно удивляя нас, потребителей, всё новыми возможностями. То же самое можно сказать и об электрической основе этих самых мобильных технологий – об аккумуляторах.

Типы телефонных аккумуляторов

Аккумуляторы тоже проходят некоторые этапы совершенствования. За все время существоания мобильников сменилось уже 4 основных типа аккумуляторных батарей.

Самой первым типом широко используемых аккумуляторов можно считать никель-кадмиевые (NiCd) батареи. Диапазон использования – от фотоаппарата до танка. :) Широко применяться эти источники питания стали именно в портативных устройствах. Сегодня никель-кадмиевые аккумуляторы практически не выпускаются, поскольку не удовлетворяют требованиям современной электроники. Основные их недостатки – малая ёмкость (мА/ч), эффект запоминания предыдущих уровней зарядки (память — если один раз зарядить батарею не полностью, она всегда будет заряжаться до этого уровня), экологическая вредность. В общем отработали они своё, и на том спасибо...

Через некоторое время в обиход вошли батареи никель-металлгидридные (NiMH). Они обладают несколько лучшими качествами по сравнению с NiCd-батареями, но особого успеха им это не принесло — всё опять-таки упиралось в злосчастную электрическую «память».

Следующее поколение аккумуляторных батарей, так называемые литий-ионные (Li-Ion), обладают гораздо большими возможностями и энерго-аккумулирующими качествами, выгодны они и в ценовом отношении. Обычно такие аккумуляторы выпускаются с напряжением 3,0-3,7 V и энерго-вместимостью 600 – 850 мА/ч, что примерно соответствует 5-7 суткам работы телефона в режиме ожидания.

Недавно появившийся тип аккумуляторов, хорошо зарекомендовавший себя – литий-полимерные (Li-pol) батареи. Они дешевле чем Li-Ion, такой же ёмкости, но легче на вес, хотя и более хрупки.

Что самое главное — оба литиевых типа не страдают эффектом памяти, и могут заряжаться в любой последовательности, и на любом уровне разряжённости. Но и тут не без нюансов… О них позже.

Ведутся дальнейшие разработки по усовершенствованию элементов длительного хранения электричества. Так, американская компания Sion Power анонсировала свою новейшую разработку литиевых аккумуляторов – литий-серные (Li-S) батареи. Они обладают огромной плотностью электричества (300-350 ватт-часов на килограмм, что вдвое выше существующих аналогов для портативной техники. Литий-серные аккумуляторы даже способны победить новых «флагманов» — метаноловые источники питания со встроенным риформером, которые сейчас активно разрабатываются.

Sion Power готова довести показатель энерго-вместительности до 600 ватт-часов на килограмм, опытный образец уже существует (размеры 11х35х55 мм, вместимость 2,2 ампер-часа энергии при напряжении 2,1 V). Его особенность – жидкий серный катод, отделённый от электролитной среды специальной перегородкой-мембраной. Также новейшая разработка терпима к отрицательным температурам (как известно, на морозе нынешние аккумуляторы быстро «умирают»).

Сейчас ведутся консультации по адаптации Li-S-батарей под электронику мировых производителей, таких как Intel.

Но и тут не без недостатков, самый значительный из которых – небольшое ограниченное количество циклов зарядки. Однако в Sion Power обещали исправить ситуацию.

В здоровом теле – здоровый дух: правила продления жизни аккумуляторов

Когда мы покупаем мобильный телефон, в нем, как правило, уже установлен «родной» аккумулятор, который прослужит долго и надёжно (до первого твоего купания в одежде :)).

Самые распространенные типы батарей в современных телефонах, как говорилось выше, построены на литиевой основе. Они всем хороши, но… недолговечны. Уже после нескольких десятков циклов зарядки-разрядки вы заметите, что ваш мобильник стал гораздо меньше работать в режимах ожидания и особенно разговора. Что ж, тогда пришло неизбежное — необходимость замены аккумулятора.

Стандартная батарея от Nokia

Стандартная батарея от Motorola

Нечто «чинайское»

Китайские «поделки», которым доверять не стоит

Обратите внимание, дорогие друзья: не надо лениться! Отправляйтесь в сервис-центр фирмы-производителя своего телефона и приобретайте фирменный аккумулятор! Даже если вам скажут, что аккумулятор какой-то сторонней фирмы работает просто идеально и стоит недорого — не поддавайтесь соблазну. Купите оригинальный. Только производитель телефона знает на все сто — какая батарея ему нужна. Не хотите же вы «взорваться», как один мужчина из Мексики год назад? Дяденька всего-то установил в свою «моторолу» аккумулятор стороннего производителя — и что бы вы думали? В один прекрасный день батарейка загорелась вместе с телефоном, заодно неплохо подпалив ногу и новые брюки мужчины.

Кстати, если вы отправитесь за новым аккумулятором куда-нибудь на рынок, то ваши шансы вспыхнуть возрастают в разы. Ведь где как ни на рынке тоннами валяются безымянные аккумуляторы из Китая для всех моделей телефонов мира! Впрочем, даже если мини-пожар обойдет вас стороной, то приготовьтесь к тому, что китайский аккумулятор протянет телефон буквально 4-5 зарядок — а затем ваш телефон начнет буквально мгновенно разряжаться.

Как продлить жизнь аккумулятору

С правилами выбора мы разобрались. Теперь поговорим о правилах использования аккумуляторов, тем более, это будет интересно любителям зимних лыж или попросту стояния под балконом девушки в 50-ти градусный уренгойский морозец :).

Если твой домашний DECT-телефон или бабушкин Эрикссон 1018 укомплектованы ещё никель-кадмиевыми или металло-гидридными батареями, а аккумуляторов современного типа для них просто не предусмотрено, при соблюдении определенных правил можно продлить ресурс их работы.

Во-первых, необходимо ждать «прощального писка» телефона, и лишь после того, как он окончательно вырубится, ставить на зарядку.

Если вам так «повезло», что у вас «завалялся» новый девайс с NiCd или NiMH аккумулятором, то первые 3-4 зарядки нужно «питать» его энергией как можно дольше (по 12-14 часов). Если прервать процесс зарядки слишком рано — то батарея не всегда будет заряжаться только наполовину (или меньше того).

Кроме того, рекомендуется следить за температурным режимом хранения телефона, то бишь аккумулятора. И заряжать, и хранить девайс лучше при температуре не ниже 15-30 градусов по Цельсию.

Вот такие специфические и неудобные эти NiCd и NiMH аккумуляторы...

Но из «каменного века» всё же перенесемся в век теперешний. Новое, как оказалось, — это лишь забытое старое :). Li-Ion аккумуляторы, как и их «предки, тоже любят тепло и аккуратное обращение. Хотя у них и нет „эффекта памяти“, а потому требования к уходу за батареями диаметрально изменились. Для оптимальной работоспособности совсем не обязательно истощать литиевые аккумуляторы их до основания. Наоборот, рекомендуется их подзаряжать даже на частичном полуразряде. Так она меньше будет изнашивать свои накопительные ресурсы. Обычно имеется в виду 70-80%-ая разряженность батареи, в таком виде можно достичь наибольшего количества циклов зарядки-разрядки.

Кроме того, в любой инструкции к телефону сказано, как обращаться с новой батареей — первые 2-3 раза ее нужно полностью разрядить и затем долго заряжать. Это, так сказать, тренировка перед будущим активным использованием.

Если вы собрались „в Комарово“ и изолироваться на какое-то время от мира сего, отключив телефон, то не рекомендуется держать аккумулятор „доверху“ заряженным. Обилие „безхозных“ электронов со временем меняет химическую составляющую „нутра“ батареи — и в результате она частично теряет свою силу. Совем „убитой“ батарею тоже держать не стоит. Лучше наполовину разрядить аккумулятор и в таком виде телефон отключить.

Простые правила для владельцев Li-Ion-батарей: пользуйтесь мобильником почаще и заряжайте его лучше почаще, чем пореже. Не испытывайте трубку на прочность саунами и морозами. Не подвергайте батарею увлажнению (например, не стоит, как в детстве, лизать контакты, да и гулять под дождем или плавать в бассейне в обнимку с аккумулятором тоже как-то глупо). Дальше стандартный перечень противопоказаний, годный для многих видов изделий – в огонь не кидать, молотком не стучать, на зуб не пробовать и т.п.

Зарядные устройства

Любой аккумулятор, как известно, надо „кормить“ энергией. Энергия водится, как известно, „в розетке“. Но прямо в розетку барарейку втыкать и опасно, и бессмысленно. Для этого есть специальные посредники — зарядные устройства. При каждом телефоне имеется свой тип зарядного устройства, предназначеный именно под данный тип аккумулятора. Как правило, у мобильников одного производителя разъем для зарядки один у всех моделей (хотя со сменой поколений телефонов он может видоизменяться).

В общем и целом выделяют два типа зарядных устройств:

  • »ускоренные" (время до полного заряда аккумулятора — 1-3 ч.)
  • «медленные» (для зарядки требуется 12-16 ч.)

Самые распространенные зарядные устройства, как вы уже догадались, относятся к первому типу. Они заряжают батарейки на литиевой основе. «Медленные» зарядники использовались «в паре» с устаревшими никелевыми и металлогидридными аккумуляторами. Сегодни если и применяются, то только для крупногабаритных носителей электричества.

Вот вам главный и простой совет по поводу зарядок – пользуйтесь только «оригинальными» зарядными устройствами, поскольку зарядники сторонних производителей в силу своей дешевизны могут быть лишены некоторых важных конструктивных решений, и в итоге рабочие качества аккумуляторов только ухудшатся.

Пользуясь вышеприведенными сведениями и хрестоматийными правилами, при выборе нового мобильника вы сможете также учесть и возможности его аккумулятора. Во избежание отключения телефона… когда вам позвонят, к примеру, из государственной лотереи и сообщат о выигранном джек-поте. :)

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
Написать комментарий