Мобильное телевидение: реалии и перспективы

14.02.2007 13:49 Гость Клуб: Статьи

Если Вы являетесь счастливым обладателем мобильного телефона, то наверняка уже не раз слышали о мобильном телевидении. А кое-кто возможно даже протестировал этот сравнительно новый сервис на практике. Перспективы весьма заманчивые: телевизионные программы в прямом эфире, выпуски последних новостей, интересные видеосюжеты из мира спорта и музыкальные клипы… И все это на экране Вашего мобильника – в любое удобное для Вас время! Но...

Насколько реальна предлагаемая картина?

Mobile TV

По сути, мобильное телевидение предусматривает ряд сервисов, призванных обеспечить просмотр телевизионных трансляций прямо на экране Вашего мобильника. Другие устройства, например, портативные видеоплееры и автомобильные ресиверы, также могут принимать программы мобильного телевидения. Но здесь мы сосредоточимся только на мобильных телефонах.

С каждым годом мобильное телевидение становится все более популярным в мире. Причин тому несколько. Во-первых, современные мобильные аппараты становятся достаточно мощными для приема телевизионных программ. Во-вторых, сочетание высокоскоростных процессоров и дисплеев высокого разрешения, которыми оснащены современные мобильные телефоны, обеспечивает достаточно ровное и качественное видеовоспроизведение. А кроме того, столь ощутимый качественный скачок в развитии мобильных аппаратов совпал с появлением и развитием 3G-сетей — высокоскоростных беспроводных технологий передачи данных третьего поколения.

(Для справки: к первому поколению относятся низкоскоростные аналоговые системы, такие как NMT, в настоящий момент уже не используемые. Системы второго (2G), а также «переходного» (2.5G) поколения -  GSM, GPRS — обеспечивают более скоростную передачу данных, но для поддержки полноценного мобильного телевидения все еще недостаточны.)

Мобильное телевидение

Тем не менее, даже пропускная способность высокоскоростных 3G-систем достаточна для передачи данных лишь ограниченному числу абонентов. Предположим, имеется 200 человек, одновременно пожелавших просмотреть некую телетрансляцию. В этом случае, по сети необходимо передать 200 потоков данных одновременно, направляя один непрерывный поток к каждому пользователю. Это значительно ограничивает возможности передачи высококачественного видео. Таким образом, хотя потоковое видео — относительно неплохое решение для небольшого числа абонентов, если мобильное телевидение станет массовым, то сети просто захлебнутся в потоке передаваемых данных.

Где же выход?

Рассмотрим, что происходит на экране Вашего компьютера, когда Вы смотрите видео через интернет. Вам приходится несколько секунд подождать, пока видео скопируется в буфер, и дальнейший просмотр осуществляется без особых проблем. Но если же web-сервер, к которому Вы подключились, слишком перегружен, то изображение начинает дергаться, происходят задержки и прерывания сплошного видеопотока. Аналогичная ситуация происходит и с потоковым видео на Вашем мобильном телефоне.

Для выхода из сложившейся ситуации было предложено использовать широкополосное решение «one-to-many» — аналог работы наземного телевидения. В этом случае сигнал от одного источника без особых проблем передается тысячам абонентов. Но это также означает, что всем нам необходимы новые мобильные телефоны, способные принимать передаваемый сигнал. Каждая такая трубка должна иметь встроенный TV-тюнер — для расшифровки сигнала. Мобильные телефоны, поддерживающие функцию мобильного телевидения, мы рассмотрим чуть позже.

Стандарты мобильного телевидения

За последнее время возникло несколько стандартов широкополосного мобильного телевидения.

Мобильное телевидение

DVB-H (Digital Video Broadcast-Handheld) – стандарт, поддерживаемый рядом известных мобильных производителей, включая Nokia и Motorola. DVB-H основан на методе «time slicing» — делении непрерывного телевизионного потока на небольшие сжатые пакеты данных (длительностью порядка 0.2 секунды), чередующиеся со значительно более длительными периодами ожидания (около 4.8 секунды), во время которых телефон находится в энергосберегающем режиме. Сигнал передается один раз и может приниматься одновременно всеми абонентами. Протоколом также предусмотрена коррекция ошибок, возникающих из-за интерференции сигнала. Этот стандарт мобильного телевидение появился в Европе в 2004 году и с тех пор развивается достаточно быстрыми темпами. Возможно одной из причин его растущей популярности стало, то, что данная технология намного дешевле потокового видео через GPRS, EDGE или 3G, а качество вещания при этом такое же, как и у обычного телевидения.

DMB (Digital Multimedia Broadcast) – текущий и единственный стандарт в Южной Корее. Передача данных осуществляется в радиочастотных диапазонах UHF и VHF.

Мобильное телевидение

В США распространен стандарт MediaFLO, разработанный компанией Qualcomm. В отличие от DVB-H и DMB, которые, по сути, являются модификацией существующих наземных телевизионных стандартов, MediaFLO разработан, чтобы стать широкополосным мобильным сервисом.

Несомненными лидерами в области мобильного телевидения на сегодняшний день являются Япония и Южная Корея. И это не удивительно. В Японии, например, 3G-технологии внедрены уже достаточно давно.

А что же в России?

К сожалению, в нашей стране для качественного предоставления такого сервиса еще недостаточно развиты технологии передачи данных. Одной из первых данную услугу стала предоставлять столичная мобильная компания «МегаФон» — через сотовые сети поколения 2.5G с использованием протоколов GPRS/EDGE – так что говорить о качественной трансляции пока сложно. Для просмотра телепередач этого мобильного оператора Вам понадобится мобильный телефон с проигрывателем RealPlayer или поддержкой 3GP.

В данный момент весьма небольшое число мобильных аппаратов способны принимать мобильное телевидение. Но число их постоянно растет! И если Вы твердо решили, что мобильное телевидение Вам необходимо, то советуем Вам внимательно присмотреться к модельному ряду компании Nokia. В настоящее время смотреть «Мобильное телевидение» могут обладатели телефонов Nokia 7610, 6670, 6630, 6600, 6260, N-Gage QD и ряда других финских моделей.

Советуем обратить внимание на Nokia N92 — впечатляющий девайс с 4 режимами работы: режим просмотра ТВ-программ, режим фото- и видеосъемки, раскрытый корпус для разговора по телефону и сложенный корпус для переноски. Приложение для мобильного ТВ предоставляет возможность выбора, приобретения, просмотра и сохранения телепрограмм. А кроме того, широкие мультимедийные возможности, включая широкополосный доступ в интернет, прослушивание радио и MP3-файлов, а также получение и отправка видеороликов и фотографий в высоком разрешении.

nokia n92 nokia n92

А буквально на днях вышел еще один «мобильный телевизор» от Nokia — суперсовременный и очень красивый N77. О нем более подробно Вы сможете узнать в этой новости.

N77

ПерспективыМобильное телевидение

На сегодняшний день мобильное телевидение является одним из самых интересных и перспективных видов мобильных услуг. Ведь ни для кого не секрет, что темпы роста мировой абонентской базы постепенно снижаются, и для привлечения клиентов мобильным операторам приходится разрабатывать и внедрять новые сервисы. Результаты многочисленных опросов показали, что наиболее популярны сегодня мобильные трансляции новостей, музыки, а также мультфильмы, спортивные программы и реалити-шоу.

В недалекой перспективе — повышение интерактивности мобильного телевидения. Пользователи смогут выбирать телепрограммы для просмотра согласно своим интересам, а также принимать участие в различных акциях и викторинах. Это откроет новые возможности для рекламодателей – они смогут более целенаправленно распространять свои предложения.

Наряду с обычными телевизионными программами появится и чисто мобильный контент. При этом возникнут и принципиально новые форматы передач и способы подачи информации: к примеру, в новостных передачах будет больше крупных планов людей, поскольку маленький экран мобильного аппарата не позволит зрителю разглядеть детали общего плана.

Мобильный контент будет поставляться в виде коротких законченных сюжетов, которые можно посмотреть на ходу или в транспорте. Ряд фильмов и шоу будут специально адаптированы для просмотра на экране мобильника.

Мобильное телевидение

По прогнозам аналитической компании Juniper Research стремительный рост рынка мобильного телевидения ожидается уже в 2008 году. А к 2011 году доходы от мобильного телевидения достигнут 11,7 млрд. USD.

Автор: Варвара Бутковская

Написать комментарий