Обзор операционной системы Windows Mobile 5.0 for Smartphone

31.01.2007 11:00 Гость Клуб: Статьи

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели Windows Mobile 5.0 for Pocket PC. В этот раз нам предстоит рассмотреть версию для смартфонов, Windows Mobile 5.0 for Smartphone. Разница в версиях операционных систем обусловлена аппаратными различиями между смартфонами и коммуникаторами. Самые главные из которых — не сенсорный экран и телефонная клавиатура.

Хотя справедливости ради стоит признать, что цифровая клавиатура перестает быть особенностью смартфонов. На данный момент на рынке есть уже 4 аппарата с цифровой клавиатурой и с Windows Mobile 5.0 for Pocket PC: Rover S5, Gigabyte g-Smart i120, Asus P525, O2 Xda Stealth. Итак, взглянем на стартовый экран операционной системы:

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Верхняя строчка иконок показывает заряд батареи, уровень сигнала, состояние подключения к GPRS/EDGE. Ниже идут иконки последних запущенных программ. Дальше построчно располагаются: название оператора и дата/время (если включен будильник, то появляется соответствующая иконка), следующее или текущее событие календаря, текущий профиль и состояние почты (сколько непрочитанных SMS, MMS, e-mail). Во время разговора на стартовом экране отображается строчка, показывающая имя собеседника. Еще ниже расположились две подписи к софт-клавишам.

Джойстиком или навигационной клавишей можно перемещаться по стартовому экрану, «проваливаясь» в выбранный раздел. Например, нажав джойстиком два раза вниз и в центр, вы запустите календарь. Такая организация стартового экрана позволяет достаточно комфортно работать со смартфоном. При нажатии на софт-клавишу «Start» происходит переход в меню, где собраны программы и настройки. Они представлены  в виде матрицы 3x3. Перемещаться и запускать их можно как джойстиком/пятипозиционной клавишей, так и при помощи цифровых кнопок (принцип «цифровой» навигации применяется в операционной системе повсеместно, особенно в выпадающих меню).

Сообщения (Messaging)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Это приложение отвечает за все сообщения (e-mail, SMS, MMS). Встроенный почтовый клиент очень напоминает таковой из Pocket PC, их возможности идентичны. Можно настроить проверку почты по расписанию с несколькими почтовыми ящиками. Как несомненный плюс можно отметить практически полное отсутствие проблем с чтением русских кодировок. Сообщения можно автоматически подписывать. В настройках можно задать запрос уведомления о доставке по умолчанию. Количество сообщений ограничено только свободной памятью устройства. По умолчанию операционная система не поддерживает EMS, нет редактора MMS, этот пробел производители смартфонов восполняют своими предустановленными программами. В целом остается программа справляется с возложенной на нее задачей на 5.

Контакты (Contacts)

Как и в версии для коммуникаторов телефонная книга потрясает своей функциональностью. Количество полей соответствует настольной версии MS Outlook (52 позиции, если быть точным), количество контактов ограничено свободной памятью устройства. Самый логичный способ работы – завести все контакты в MS Outlook, а потом синхронизировать с телефоном. Контакты можно синхронизировать с двумя компьютерами, с рабочим и офисным, например. Проблем с русским языком здесь нет изначально. Поиск по контактам так же заслуживает похвалы – он идет сразу как по именам, записанным латиницей, так и по именам, записанным на русском. Например, если при нахождении в программе нажать «6», а потом «2», то результат поиска по записям будет примерно таким:

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

В режиме просмотра отображаются не все данные контакта, а только основная их часть, остальные становятся доступны в режиме редактирования. Из контакта сразу можно позвонить или отправить SMS. Для каждого конкретного номера контакта можно настроить персональную мелодию вызова. При отображении контактов можно задать фильтр по категориям. Также есть возможность привязать к контакту фотографию. Каждому контакту можно назначить мелодию вызова, но невозможно назначить мелодию на группу контактов.

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

При наборе номера со стартового экрана автоматически запускается поиск по всем контактам, входящим и пропущенным вызовам. Очень удобно. Набор символа # отображает все контакты на SIM-карте.

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

История звонков (Call History)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Отображает всю историю звонков, входящих/исходящих/пропущенных. Можно наложить фильтр и отобразить только, например, исходящие вызовы. Все обыденно, ничего особенного.

Календарь (Calendar)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

В этой программе отображаются текущие и предстоящие события. Это аналог календаря из настольного MS Outlook. При отсутствии сенсорного экрана удобнее заносить события на настольном ПК и синхронизировать со смартфоном. Можно отобразить события на текущий день, на неделю, на месяц. В принципе, программа выполняет все свои функции, но если этого покажется мало, то вы всегда можете установить более функциональный аналог.

Задачи (Tasks)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Возможности встроенного менеджера задач скудны. Фактически можно только ввести название задачи, удалить существующую задачу или поставить метку выполнения и все. Нетребовательным пользователям, к которым отношусь и я, этого хватит.

Internet Explorer

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Браузер интернет-сайтов. Есть возможность вытягивать страничку в одну колонку без горизонтальной прокрутки, что позволяет просматривать на экране смартфона практически любые сайты. Ограничением являются лишь размеры экрана – при длительном чтении на маленьком экране устают глаза. Из дополнительных «фич» есть полноэкранный режим, zoom, и полоска, показывающая статус загрузки странички.

Windows Media 10

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Мультимедийный проигрыватель. Позволяет смотреть видеоролики и слушать музыку. Программа легко синхронизирует контент с настольной версией Widows Media 10. Не может не радовать наличие библиотеки (организация всех файлов по альбому, исполнителю, жанру). Для воспроизведения музыки плеер вполне подойдет, а вот для видео лучше подыскать стороннюю альтернативу.

ActiveSync

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

За синхронизацию с компьютером отвечает эта программа. Смартфон можно синхронизировать по кабелю, по инфракрасному порту, по Bluetooth. Программа отображает время последней синхронизации. Можно настроить параметры синхронизации контактов, почты, календаря. Есть небольшой минус: обычные текстовые заметки не синхронизируются.

SIM Menu

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Программа, отвечающая за работу с меню SIM-карты вашего оператора. Соответственно, если у вашего оператора не поддерживается данная опция, то и программка работать не будет.

Картинки и Видео (Pictures & Videos)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Программа, предназначенная для просмотра фотографий и отснятого на встроенную камеру видео. Простая программа, без претензий на что-то серьезное.

MSN Messenger

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Любимый интернет-пейджер Microsoft… :) Вообще, ввод текста при помощи цифровой клавиатуры в интернет-пейджере, когда твой собеседник сидит за полноразмерной клавиатурой, – занятие довольно странное. Но чтобы написать пару слов, когда срочно понадобится – вполне сгодится. Неплохая альтернатива мобильные клиентам ICQ.

Быстрый набор (Speed Dial)

Быстрый вызов программ и быстрый набор номера абонента со стартового экрана. Можно добавить голосовые метки. Ничего удивительного.

Голосовые записи (Voice Notes)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Вполне сносный для непредвиденных случаев диктофон.

Калькулятор (Calculator)

Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Ничем не отличается от встроенных даже в самые дешевые модели телефонов. Даже обидно как-то!

Игры (Games)

Windows Mobile 5.0 for SmartphoneWindows Mobile 5.0 for Smartphone

Присутствуют две простенькие игры: Шарики (Bubble Breaker) и Солитер (Solitaire).

Заключение

На этом обзор Windows Mobile 5.0 for Smartphone подошел к концу. Как вы сами поняли, возможности смартфонной версии ощутимо урезаны по сравнению с версией для коммуникаторов. Из больших плюсов в операционной системе остались только шикарная записная книга и возможность устанавливать сторонний софт. Самый главный появившийся минус — отсутствие возможности просмотра офисных документов. Этот недостаток можно решить при помощи офисного пакета от WESTTEK — ClearVue. Он обеспечивает просмотр с сохранением форматирования документов MS Word, MS Excel, MS Power Point, Adobe PDF, графических файлов. В остальном операционная система получилась сбалансированной. В качестве примера приведу фотографии пары смартфонов:

Windows Mobile 5.0 for Smartphone Windows Mobile 5.0 for SmartphoneWindows Mobile 5.0 for Smartphone

В целом смартфоны на базе Windows Mobile 5.0 for Smartphone по своим программным возможностям очень похожи на смартфоны, работающие на Symbian S60 последних редакций. Мы с вами можем наблюдать занимательную борьбу как на аппаратном уровне — Nokia против HTC, так и на софтверном поприще — Microsoft против Symbian. Кто выйдет победителем из этой борьбы, не знает никто. Но в условиях здоровой конкуренции всегда выигрывают пользователи, т.е. мы с вами.

Автор: Максим Дерендяев

Написать комментарий