Сто лет тому вперед...

30.01.2007 09:14 Гость Клуб: Статьи

Однажды вечером, в электричке, познакомился я с таинственным незнакомцем. Он, обвешанный неизвестными устройствами, выглядел достаточно необычно. Как это часто бывает, чтобы убить время, мы завели незатейливый разговор, в ходе которого мой новый знакомый выяснил, что я пишу статьи про мобильники. «Думаю, тебе это пригодится», — сказал он и протянул мне тонкую тетрадку. На первой странице красовалась надпись: «История мобильных телефонов». Все бы ничего, но смутила меня дата: 01.12.2106 г. «А почему 2106 год?», — подняв голову, спросил я, однако незнакомец исчез. В недоумении я сел читать содержимое тетрадки…

Хронометр показывал 1910 год. Я стою на дороге, что рассекает поле пополам. Вдоль тянутся столбы с проводами. Вдалеке виднеется автомобиль.  С кем же мне предстоит познакомиться? Подойдем поближе.

Два пожилых человека, видимо, муж и жена, вытаскивали из машины две длинных палки с проводами и какой-то прибор. Я подошел и, представившись, спросил, не нужна ли моя помощь. Как выяснилось, помощь не нужна. Мужчину звали Ларс Магнус Эрикссон, он улыбнулся и познакомил со своей женой Хильдой.

Ларс Магнус Эрикссон

Из архива института времени: Ларс Магнус Эрикссон — Родился в Швеции 5 мая 1846 года в многодетной семье фермеров из окрестностей деревни Вегербол Эрика Эрикссона и Марии Берты Йенсдоттер.

Основатель компании «Электромеханические мастерские LM Ericsson & Co» (LME). В данный момент LM Ericsson & Co является крупнейшим мировым производителем оборудования для сотовых сетей и третьим по величине производителем мобильных телефонов.

Ларс в недавнем прошлом, оказывается, был телефонным промышленником, а сейчас, отойдя от дел, путешествует с супругой по просторам Швеции. Я поинтересовался, что за конструкцию они извлекают из машины. Выяснилось, что это первый мобильный телефон. На моих глазах Хильда подошла к телефонным проводам и дотянулась шестами до разных пар проводов. Ларс в это время крутил ручку телефона и связавшись с телефонисткой попросил соединить его с каким-то господином. Вдоволь наговорившись, он повернулся ко мне – «Ну как, впечатляет?». Я вытащил из правого уха последнюю модель смартфона. На краю прибора красовался голографический лейбл – «Ericsson». Хотел показать прибор Ларсу, но не успел…

На дворе 1946 год. Я гуляю по американскому городу с красивым именем Сент-Луис. Нечасто, но и нередко проезжают мимо автомобили, один остановился на обочине. Водитель откуда то извлек телефонную трубку и завел беседу с абонентом на другом конце провода. Я, преисполненный любопытства, подошел ближе. Подождав, когда незнакомец закончит разговор, попросил рассказать про телефон. Как оказалось, водителем был президент одной крупной компании, однако он не поленился провести краткий экскурс по устройству телефона. Радиоблок находился в багажнике, а трубка с панелью управления в кабине водителя. Чтобы позвонить требовалось поднять трубку и найти свободный канал  (выбор был небогатый в Сент Луисе всего три свободных канала), затем связавшись с телефонисткой назвать городской номер. Говорить и слушать одновременно нельзя. Для разговора следует удерживать специальную кнопку на трубке, чтобы услышать собеседника приходится кнопку отпускать. Телефон весил около 30 килограммов и питался от автомобильного аккумулятора. Разработчиком такой системы стала исследовательская лаборатория Bell Laboratories.

Александр Грэхем Белл

Из архива института времени: Bell Labs — бывшая американская корпорация, крупный исследовательский центр в области телекоммуникаций, электронных и компьютерных систем. Основана в 1925 как исследовательский центр компании AT&T.

Александр Грэхем Белл 14 февраля 1876 года зарегистрировал свой патент на «телеграфное устройство для передачи человеческой речи». Согласно исторической версии, одно время Белл безуспешно предлагал патент компании Western Electric за 100 тысяч долларов. Получив же в 1876 году отказ, Белл совместно с юристом Гардинером Хаббардом и своим ассистентом Ватсоном организовали собственную фирму New England Telephone Company, впоследствии названную Bell Telephone Co.

В 1879 году Белл покинул правление своей компании, и Bell Telephone Company продолжала двигаться вперед уже без своего основателя. В 1881 году Bell Telephone Company полностью приобрела Western Electric. Подразделение разработчиков Western Union стало единой организацией, которая в 1925 году превратилась во всемирно известные Bell Telephone Laboratories (Лаборатории Белла).

Этот крупнейший научный центр дал миру транзистор, цифровую АТС, аппаратуру ИКМ, узлы коммутации с программным управлением, лазер, пакетную коммутацию, сотовую связь, операционную систему Unix и многие другие изобретения и открытия, а по количеству сотрудников, ставших нобелевскими лауреатами, он уступает только Кембриджу.

Бизнесмен очень гордился своим телефоном. Его несколько смущала огромная абонентская плата за разговоры, тем не менее, восторгу не было предела. Я тоже хотел похвастаться своим «аппаратом будущего», однако опять не успел…

Вспышка, и я сижу за столиком в небольшом Нью-йоркском кафе. В руках чашка горячего кофе. Из окна видно как проходят мимо жители города. В кафе установлено радио, оно передает последние новости: «Сегодня компания Motorola, ведущий производитель радиоаппаратуры, завершила установку базовой станции для мобильных телефонов. Станция может одновременно поддерживать 30 пользователей и предоставлять им доступ к городской телефонной сети. Руководитель проекта Мартин Купер уже совершил первый телефонный звонок с мобильного телефона. Звонок был совершен прямо с улицы Нью-Йорка. Мартин несколько минут общался с конкурентом – главой исследовательского отдела Bell Laboratories Джоэлем Энгелем, который поздравил компанию Motorola и, в частности, Купера со столь значительным успехом».

Motorola

Из архива института времени: Компания Motorola основана в 1928 году в США, действует в сфере разработки и производства полупроводникового, радиоэлектронного оборудования и телекоммуникационных систем.

В 1930 году Motorola выпустила первый в мире автомобильный приемник, в 1940-м — первую в мире переносную радиостанцию Handie Talkie (диапазон AM), а в 1943-м — рации Walkie Talkie (диапазон FM). В 1956 году компания разработала и выпустила принципиально новое устройство радиосвязи — пейджер. В 1974 году появился первый микропроцессор Motorola 6800. В 1982 году на рынок вышла первая система сотовой телефонной связи Dyna-Tac. В 1988 году Motorola стала первым лауреатом премии «За достижение наивысшего уровня качества продукции в США». В 1991 году Motorola приступила к разработке спутниковой системы связи Iridium.

Я решил покопаться в карманах в поисках местных денег – надо чем-то расплачиваться за кофе. Денег не оказалось. Может, я уже расплатился?

— Извините, — обратился я к толстой темнокожей женщине за стойкой с кассой,  — Мне неудобно вас об этом спрашивать, но вы случайно не помните: расплатился я с вами или нет?

Женщина улыбнулась, обнажив белоснежные зубы.

— Конечно, помню. Вы наш десятитысячный клиент, поэтому все за счет заведения вот на эту сумму, — она показала листок с весьма приличной цифрой.

Я прикинул, что могу купить еще 44 гамбургера, что и сделал. На чеке стояла дата: 3 апреля 1973 года. Без лишних вопросов гамбургеры были упакованы в один большой пакет, ручки которого успели оборваться еще до выхода из кафе.

Гамбургер

Из архива института времени: Гамбургеры относятся к группе закрытых закусочных бутербродов. Обычно в рецептах гамбургеров используют разрезанную надвое пышную булочку из муки разных сортов, но бывают и варианты.

Например, существуют рецепты, где в качестве основы готовится омлет, и начинку выкладывают между омлетными слоями. Начинку для гамбургеров делают из нескольких компонентов. Чаще всего это мясные стейки или рубленое мясо, листья салата, овощи и соусы.

Куда теперь? Многочисленные жители и гости города мчались по своим делам то и дело толкая меня или задевая злополучный пакет. Проблема поиска пути решилась сама собой – мне навстречу шагал человек с мобильным телефоном.

Он возбужденно с кем-то разговаривал, сильно жестикулировал и смотрел куда угодно, но не на дорогу. Поэтому, несмотря на все попытки от него увернуться, произошло серьезное столкновение. В результате гамбургеры были рассыпаны по асфальту.

— Ради Бога, простите! – незнакомец бросился подбирать гамбургеры. Я же раздвинул пошире пакет, чтобы ему было удобнее бросать.

— Вы знаете, у меня сегодня такой день… Я сам не свой. Да, кстати, разрешите представиться, — он протянул руку, — Мартин Купер.

— Тот самый Купер? – изумился я. Вот это везение! – вы работаете в Motorola?

— Все уже знают про мой, нет, наш телефон?!

— Знают, но не всё. Расскажите поподробнее про него, пожалуйста.

Мартин только этого и ждал. Он закинул последний упавший гамбургер в пакет и дал мне подержать телефон в руках.

— Модель называется Dyna-Tac. Его размеры 225х125х375 мм, вес 1,15 кг. Телефон работает от аккумулятора для зарядки которого требуется 10 часов. С помощью аппарата можно звонить и принимать сигнал. Конечно, ведутся работы по усовершенствованию конструкции Dyna-Tac, но для нас сейчас главное другое.

dynatac

Так выглядел первый коммерческий мобильник Dyna-Tac

Я, отряхивая гамбургеры от грязи, отправлял их один за другим в свой желудок.  Мартин, как – то странно посмотрел на меня и, не выдержав взгляда, я предложил ему перекусить содержимым моего пакета. Он немедленно отказался.

— Так что же для вас главное?

— Получить от FСС разрешение на широкомасштабное использование сотовых телефонов гражданскими лицами…

fcc-logo

Из архива института времени: Федеральная комиссия связи (FCC). Правительственный орган США, созданный в 1934 г. и ответственный за распределение частотного ресурса. Штаб-квартира FCC расположена в Вашингтоне.

Включен режим невидимости. Что же это за место, где на меня нельзя смотреть? Я в каком то здании. Ага, это Белый дом, что находится в Вашингтоне.

Навстречу медленно приближаются трое: двое мужчин и девочка лет семи-восьми. Первый из мужчин – глава компании Motorola Пол Галвин, второй – вице-президент США  Джордж Буш. Девочка оказалась внучкой Галвина. Как выяснилось из подслушанного разговора, вице-президент проводил экскурсию по  Белому дому и делал это для семилетней леди. Видимо, экскурсия подходила к концу. Джордж собрался позвонить жене. Галвин предложил сделать звонок со своего мобильного. Изумленный Буш принял предложение.

— Знаешь, что я сейчас делаю? – спросил он у жены – Разговариваю по мобильному телефону!

По окончании разговора он повернулся к Галвину.

— Наш президент видел это?

— Нет.

— Вы должны встретиться. Я сегодня же устрою вам встречу.

Галвин понимающе кивнул.

Меня разобрало любопытство: а кто сейчас президент? Я постарался, как можно тише достать смартфон из собственного уха и в ручном режиме задать вопрос. Однако, задел рукой какую-то старую вазу,  и та с грохотом разбилась, накрыв выпавший из уха компьютер.

— Наверно, мыши, — успокоил гостей Буш.

Через четыре часа я стоял за спиной президента США Рональда Рейгана в его собственном кабинете. Он вел беседу с Полом Галвином.

Галвин предложил сделать звонок с мобильного телефона. Рональд принял предложение.

Вдоволь наговорившись, президент спросил:

— Какой статус у этого устройства?

— Motorola ждёт уже несколько лет одобрения от FCC. Если будем тянуть дальше, японцы окажутся первыми. Они работают в том же направлении, что и мы.

Президент на секунду задумался и, вызвав помощника, сказал ему:

— Скажи управляющему FCC, что я хочу, чтобы устройство Motorola вышло официально.

Пора бы узнать, какой сейчас год. Аккуратно, как никогда я спросил пострадавший от вазы смартфон. Ответом послужило тягостное молчание, и лишь перед самым перемещением он выдал:

— Где то начало восьмидесятых.

Вспышка, и я сижу за столиком в небольшом Нью-йоркском кафе. Так… где-то это уже было! В руках чашка кофе, на дворе 6 марта 1983 года. Кафе то же. Денег опять нет. Каким посетителем по счету я стал на этот раз?

Вместо радиоприемника стоял телевизор. На экране опять новости. Репортаж с презентации первого в мире коммерческого телефона Dyna-Tac 8000X. Молодой репортер сообщал зрителям следующее:

— В этот знаменательный день компания Motorola представила аппарат Dyna-Tac 8000X – результат 15 лет разработок, на которые было потрачено 100 миллионов долларов. Телефон весит 794 грамма, имеет размеры 33х4.4х8.9 сантиметров и оснащен светодиодным дисплеем. Заряда аккумулятора хватает на 8 часов в режиме ожидания и один час в режиме разговора. Но самое главное, я бы даже сказал удивительное, что телефон сертифицирован FСС, ведь все мы знаем, что FСС крайне консервативная организация. Заявленная стоимость нового телефона – около 10 тысяч долларов.

Кофе выпит. Пора покидать кафе. За стойкой все та же темнокожая кассирша.

— А вы ничуть не изменились, — она держала в руках пакет доверху набитый гамбургерами, — Ровно 44, как вы любите…

Nokia connecting people Из архива института времени: Началом истории компании Nokia можно считать 1865 год, когда горный инженер Фредерик Идестэм основал на юго-западе Финляндии деревообрабатывающее предприятие Nokia.

Впоследствии, в 1898 году, была основана химическая компания Finnish Rubber Works Ltd., а в 1912 году — компания Finnish Cable Works. Со временем акции всех трех компаний сосредоточились в руках нескольких владельцев, и в 1967 году компании слились, образовав Nokia Corporation.

В начале 80-х годов XX века Nokia усилила свои позиции на рынке телекоммуникаций и потребительской электроники путем приобретения компаний Mobira, Salora, Televa и Luxor of Sweden.

В 1987 году Nokia приобрела Oceanic — французского производителя бытовой техники, а также подразделение потребительской электроники и часть бизнеса компонентов у German Standart Elektrik Lorenz.

В том же году Nokia купила швейцарскую компанию Maillefer, производившую кабельное оборудование. В конце 80-х Nokia приобрела у Ericsson подразделение Data Systems и стала крупнейшей скандинавской компанией, работающей в области информационных технологий. В 1989 году Nokia существенно расширила кабельное производство в Европе, включив в список своих компаний датскую фирму NKF.

В начале 90-х индустриальные подразделения и подразделение информационных технологий были выделены в отдельные компании, и Nokia сконцентрировалась на своем основном бизнесе — телекоммуникациях.

Nokia 2110

Nokia 2110, телефон с поддержкой GSM и SMS-сообщений

Я абсолютно замучен.  Начиная с 90-х годов двадцатого века, меня кидает во времени каждые 2 минуты. Тлеет сигарета, что закурена в 1987 году. Тогда финская компания Nokia выпустила свой первый мобильный телефон. Пару затяжек удалось сделать в 1993 году, когда  Nokia объявила о новом сервисе для передачи текстовых сообщений. В 1994 году  появляется Nokia 2110 для сетей GSM с поддержкой SMS-сообщений, в этот же год компания Ericsson заменила проводную гарнитуру для своего телефона устройством Bluetooth. Два столь значительных события позволили мне вдохнуть очередную порцию табачного дыма, задавиться кашлем и подумать, что пора бросать это грязное дело (имеется ввиду курение).

В 1996 году обнаруживаю себя на улице Нью-Йорка с сигаретой в зубах и с очередной партией гамбургеров под мышкой. Motorola выпускает первый телефон – раскладушку Motorola StarTAC:

Motorola StarTAC

Motorola StarTAC — первая в мире мобильная раскладушка

Сейчас 2000 год. Компания Samsung выпустила мобильник с возможностью проигрывания МР3. По этому поводу я раздавил сигарету носком ботинка. Телефон назывался Samsung Uproar, он имел встроенную флэш-память на 64 Мб.

Samsung Uproar

Samsung Uproar — первый в мире «музофон»

В 2001 году Samsung выпускает телефон-раскладушку, ориентированный исключительно на прекрасную половину человечества, то есть женщин.

Samsung

Из архива института времени: Компания Samsung была образована в 1969 году. Через год сотрудничество с Sanyo Electric привело к слиянию компаний и образованию корпорации Samsung Electronics. В августе 1973 года главный офис корпорации переехал в Сувон (Южная Корея), а к декабрю было завершено строительство завода по производству бытовой электроники. Позже к корпорации присоединилась корейская компания Semiconductor Co., положив начало массовому производству стиральных машин и холодильников.

Samsung SGH-A400

Samsung SGH-A400 — первый в мире телефон, специально разработанный для женщин

Год выпуска A400: 2001

Стандарт: GSM 900/1800

Размеры: 70х48х20 мм

Вес: 80 г.

Nokia Kyocera 7135

Одни из первых смартфонов: видеофон Nokia 3650 (слева) и «почти-КПК» Kyocera 7135 (справа)

 

Опять бросок во времени. 2002 год. Появился первый видеофон Nokia 3650 и телефон со встроенным модулем спутниковой системы местонахождения GPS Kyocera 7135 Smartphone.

Путешествие в 2004 год окончательно подорвало мое здоровье. Конечно же, первый выпущенный телефон Sony Ericsson T616 (в России — T610) с интернет-браузером не причем.  

se logo

Из архива института времени: Sony Ericsson была основана в 2001 г. компанией Ericsson, являющейся лидером в области мобильной связи, и корпорацией Sony – одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники. Компания, которой Ericsson и Sony владеют в равных долях, объявила о своих первых совместных продуктах в марте 2002 г.

Sony Ericsson T616

                                                  Sony Ericsson T616 — первый телефон со встроенным веб-браузером

Каждый прыжок во времени — это как кирпич на голову. Страшная головная боль и тошнота  неизменно преследуют каждого путешественника по эпохам. Несомненно, сказалось и дикое обжорство гамбургерами, которые я больше не люблю…

На этом текст в тетрадке оборвался. Электричка достигла конечной станции. В недоумении я свернул тетрадь трубочкой и, положив ее во внутренний карман куртки, направился к выходу. Недалеко от вокзала открылось довольно приличное кафе. Дабы осмыслить прочитанное, я зашел на чашечку кофе. Каково было мое изумление, когда около стойки бара стоял мой знакомый из электрички. Он держал в руках большой полиэтиленовый пакет, куда улыбчивый бармен складывал плитки шоколада. По окончании процедуры, бармен вручил огромную открытку, где золотистыми буквами выдавлено: «Тысячному клиенту!».

Автор: Гоша Компьютерный

Характеристики
Написать комментарий