Модельный ряд компании НТС на 2007 год

06.01.2007 00:00 Гость Клуб: Статьи

За последние несколько недель в сети появилось много информации о будущих продуктах компании НТС, лидера в производстве Windows Mobile-коммуникаторов. Мы решили свести всю обрывочную информацию в один большой материал.

Слухи о будущих продуктах начали появляться в сети еще за 2 месяца до наступления Нового года, но в последнюю неделю их количество превысило все пределы, творится что-то невероятное! Сразу 6 новинок! Среди них есть те, о которых уже все наслышаны: смартфоны: HTC S650 (Сavalier) и HTC S710 (Vox); коммуникатор HTC P3340 (Love); и флагман всей линейки НТС на этот год: HTC X7500 (Athena). Но также есть устройства, которые нигде до этого не упоминались: коммуникаторы: HTC Kaiser, HTC Elf, НТС Panda, НТС Omni; смартфоны: HTC Wings + одна раскладушка без названия. Чтобы растянуть наше с вами удовольствие подольше, начнем мы наш рассказ с уже засветившихся ранее устройств, а новинки оставим на десерт.

«Старички»

HTC S650 (Сavalier)HTC S620 (Excalibur)

HTC S650 (Сavalier) слева и его предшественник HTC S620 (Excalibur) справа.

Первый смартфон представляет собой последователя НТС S620. Внешний вид практически полностью сохранился, чуть-чуть изменили дизайн металлической пластины. В результате, смартфон визуально кажется меньше, хотя размеры полностью совпадают с предшественником. Аппаратных отличий тоже немного: новый процессор от Samsung с частотой 400 МГц и поддержка сетей 3G/3,5G (UMTS/HSDPA). Остальные характеристики HTC Cavalier полностью соответствуют НТС S620: полный беспроводной арсенал: GSM/GPRS модуль с поддержкой EDGE, Bluetooth и Wi-Fi, а также уникальный элемент управления — боковая сенсорная полоска, прозванная маркетологами JoGGR, с помощью нее вы можете не только прокручивать различные списки, но также выбирать элементы этого списка, вызывать меню «Пуск», возвращаться на предыдущий уровень.

 

Vox S710

HTC S710 (Vox)

Следующий девайс – довольно любопытный смартфон. Впервые НТС предлагает смартфон-боковой слайдер не только с обычными цифровыми кнопками, но и с QWERTY-клавиатурой. Технические характеристики не впечатляют:

  • Операционная система Windows Mobile 5.0 Smartphone
  • Сотовые сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), возможно, UMTS
  • Процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц
  • Память — 64 Мб RAM и 128 Мб ROM
  • 2,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением QVGA (240х320 пикселей)
  • 2-Мп камера
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth
  • miniUSB, USB 1.1
  • Размеры — 100х50х18 мм.

Насколько пользователям полюбится такой форм-фактор, мы с вами скоро узнаем, оценив данные продаж. А пока я могу высказать только предположение о том, что этот девайс будет первым и почти последним в своей линейке. Почему я так думаю? Взгляните на следующий коммуникатор, и вы сами поймете почему.

НТС P4350 (Herald)

НТС P4350 (Herald)

Коммуникатор имеет те же самые характеристики, что и предыдущий смартфон, HTC Vox. Убрав с лицевой панели цифровую клавиатуру, производитель смог встроить сенсорный экран большего размера (2,8” дюйма вместо 2,4”), но с тем же разрешением 240х320. Кроме того, на стороне Herald’a более совершенная версия Windows Mobile – Pocket PC, а не Smartphone как на Vox’е. В целом модели очень похожи, и будет интересно узнать, кого же из них, в конечном счете, выберут покупатели. Модель должна поступить в продажу уже в этом месяце.

artemis love

HTC Artemis (слева) и HTC Love (справа)

Компания НТС выпустила в конце года очень стильный GPS-коммуникатор HTC Artemis, который сразу завоевал сердца многих людей своим эффектным внешним видом. Его буквально сметали с полок магазинов даже, несмотря на слабенькую аппаратную начинку по сравнению с конкурентами. Но далеко не всем нужен GPS, да и Qtek S200 (на его базе создан Artemis) продается уже довольно долгое время… Поэтому НТС выпускает на рынок НТС Love – реинкарнацию Qtek S200 в корпусе HTC Artemis. От Qtek’a новый коммуникатор отличается дизайном, камерой без макросъемки, и ОС Windows Mobile с новым AKU. От Artemis’a Love отличается микроскопическими изменениями в дизайне и отсутствием GPS в последнем. Отсутствие навигационного чипа должно положительно сказаться на цене, однако глобального снижения ожидать не стоит. Модель, как и Herald, должна появиться уже в этом месяце.

HTC Athena HTC Athena HTC Athena

HTC Х7500 (Athena)

Модель под кодовым именем HTC Athena по планам компании должна появиться в продаже в первом квартале 2007 года. Устройство принципиально отличается от других коммуникаторов, имеющихся в данный момент на рынке. Именно начиная с этой модели, тайваньская компания HTC вводит новый индекс в наименования продуктов, на прилавках устройство будет представлено как HTC X7500. НТС не может обойти стороной попытки различных компаний выпустить UMPC (Ultra Mobile PC). Делает это она весьма оригинально.

По габаритам новая модель будет сопоставима с UMPC-компьютерами второго и третьего поколения, а сейчас она по функционалу и размерам занимает промежуточное положение между Pocket PC и UMPC. Габариты устройства – 133.1x97x20 мм, вес – около 350 г. Для сравнения: аналогичные параметры для самого большого коммуникатора на рынке (а именно HTC Universal) составляют 127,7x81x25 мм, вес – 285 г. Возникает резонный вопрос: нужно ли такое решение покупателям и где оно будет использоваться? Оставив отвечать на этот вопрос маркетологов, мы продолжим знакомство с моделью. Впервые в устройстве от НТС, встроено практически все, что можно было встроить! Кофеварки только не хватает…?

Первая особенность Athena — экран в 5 дюймов с разрешением VGA (480х640) и поддержкой сенсорного ввода. Никогда в коммуникаторах до этого момента не использовали такие огромные дисплеи! Помимо сенсорного ввода, есть QWERTY-клавиатура. Она выполнена в виде пристяжного подключаемого блока, толщиной примерно 4 мм. Следующее значительное нововведение – появление встроенного жесткого диска объемом 10 Гб. Имеется встроенный G-сенсор (датчик ускорения), который во избежание повреждения при падении переводит диск в безопасный режим (считывающая головка останавливается).

Дополнительно память можно расширить с помощью карт памяти стандарта miniSD. Процессор в коммуникаторе – довольно таки обыденный XScale PXA270, правда на не очень обычной частоте — 624 МГц. Кроме того, имеется встроенный графический ускоритель ATI Imageon 2282.  Беспроводные коммуникации представлены очень широко: поддержка четырех диапазонов GSM, UMTS 850/1900/2100 МГц, GPRS, EDGE, HSDPA (чип Qualcomm MSM6275). Уже традиционные модули  Wi-Fi и Bluetooth тоже естественно присутствуют. Следуя веяниям моды, в HTC Athena встроен GPS-модуль.

Навигация на таком огромном дисплее очень комфортна. Возможно, этот факт и спасет продажи коммуникатора от полного провала. Уникальной особенностью коммуникатора является наличие встроенного VGA/TV-выхода (подключение через переходник или док-станцию). К фирменному разъему HTC Ext USB можно подключить VGA-переходник, для выхода на телевизор предусмотрен переходник Composite/S-Video. Кстати, разъем HTC Ext USB поддерживает не только USB-клиент, но и хост. То есть можно подключить различные периферийные устройства (например, мышку, клавиатуру, внешний накопитель).

Из мультимедиа стоит отметить стандартную для всех последних продуктов НТС камеру на 2 Мп, а также стереодинамики (окружающий 3D-звук). Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 for Pocket PC, высока вероятность появления в дальнейшем обновления модели до Windows Mobile 6.0 for Pocket PC.

«Новички»

HTC Kaiser

HTC Kaiser

HTC Kaiser — коммуникатор с QWERTY-клавиатурой и GPS-модулем. По аппаратной сути тот же самый HTC TyTN, добавился только навигационный чип. Остальные характеристики полностью соответствуют “Титану”: QVGA-дисплей, поддержка 3G, Bluetooth и Wi-Fi, производительный процессор в 400 МГц.

Однотипная платформа вызывает опасение проблемой энергопотребления, ведь многие пользователи TyTN’a жаловались на непродолжительное время работы от одной зарядки. Будем надеяться, что разработчики устранили этот недостаток. Коммуникатор уже на стадии запуска в производство имеет конкурентов. Примерно в те же сроки, а может и раньше, на прилавках появятся Glofiish M700 и Asus P535, очень похожие функционально аппараты (QWERTY-клавиатура + GPS + QVGA-экран). Кто будет успешен из них, а кто нет, решит рынок.

HTC Universal

HTC Universal — предшественник НТС Omni

Примерно так и будет выглядеть последний.

Об НТС Omni пока мало что известно. По прошествии более года HTC выпускает наследника для своего HTC Universal. Для непосвященных напомним, что  Universal – был первым в мире коммуникатором с VGA-экраном. И вот теперь свет увидит его наследник  НТС Omni. QWERTY-клавиатура и VGA-экран в новинке естественно сохранятся, как собственно и сам форм-фактор. Что касается остальных характеристик, то большинство из них Omni унаследует без изменений (большое количество беспроводных стандартов, включая EDGE, 3G, Bluetooth, Wi-Fi, а также мощный процессор), но по габаритам девайс будет гораздо меньше. Фотографий и информации о конкретных сроках выхода нет.

НТС Panda. НТС выходит на корпоративные рынки, что ее основной конкурент, Nokia, сделала еще в прошлом году. Завлекать корпоративных клиентов будут оптимально сбалансированные аппараты. Характерными особенностями, у которых будут поддержка большого количества беспроводных стандартов (обязательно Bluetooth и Wi-Fi с поддержкой защищенных протоколов), большие экраны, отсутствие камеры, а также долгое время работы от одной зарядки. Причем все это по достаточно невысокой цене. Первым на этом поприще будет НТС Panda. Он лишен поддержки 3G и мощного процессора, зато есть все необходимые беспроводные интерфейсы (Irda, Bluetooth, Wi-Fi), а также большой экран (3,5”-3,7”) с разрешением QVGA (240х320). Примерное время появления – лето этого года. Более подробной информации пока нет.

 

HTC Elf

HTC Elf

Помимо корпоративного сектора все компании выпускающие устройства на Windows Mobile в 2007 году начинают предлагать бюджетные решения, и НТС здесь не исключение. Коммуникатор, выстуающий под именем Elf, обладает обычным на сегодняшний день экраном диагональю 2.8 дюйма, имеет только базовый набор характеристик (200 МГц процессор + обязательная беспроводная часть с поддержкой Bluetooth, но без Wi-Fi). Но НТС был бы не НТС, если не привнес бы какую-нибудь изюминку.

И она есть! Завоевывать сердца покупателей Elf будет при помощи сенсорных кнопок. Навигационная кнопка, клавиши приема и отбоя вызова у Elf выполнены в виде сенсорных панелей. В теории все выглядит хорошо:  можно управлять коммуникатором, не доставая стилуса из гнезда. Однако, как девайс поведет себя в реальности, никто пока не знает, надо дождаться первых сэмплов устройства, чтобы сделать вывод. Примерное время появления девайса – лето этого года.

HTC Wings

HTC Wings

HTC Wings — продолжение идеи HTC Vox. Большим изменениям подверглась начинка девайса. Добавлена поддержка 3G, функция GPS и более мощный процессор (предположительно 400 Мгц). В качестве главного минуса, на наш взгляд, останется 2,4-дюймовый экран не сенсорного типа с разрешением QVGA (240х320).

HTC Star Trek

Новинка НТС без названия

Тонкая имиджевая раскладушка с сенсорными кнопками, сделанная в лучших традициях предшественника – Qtek 8500. Правда, в этот раз кроме имиджа нам обещают хорошую аппаратную начинку в виде полного комплекта беспроводных интерфейсов + поддержку GPS. Насколько представительницам прекрасного пола нужен GPS мы мало представляем, но внешний вид раскладушки явно не оставит их равнодушными. :).

От предшественника останутся два дисплея: внутренний – 2,4” с разрешением 240х320, внешний – 1,8” с разрешением 128х128. Обе матрицы будут выполнены по TFT технологии, так что за качество переживать не стоит. Камера по сравнению с предшественником вырастет до 2 Мп. На лицевой стороне планируются сенсорные кнопки для управления плеером.

Вместо заключения

В следующем году НТС будет развиваться также, как и большинство других участников рынка. Появился большой спрос на GPS-решения – тайваньская компания начинает предлагать их в огромном количестве, встраивая навигационный чип даже в имиджевую раскладушку. Есть спрос на нишевые продукты вроде корпоративных и бюджетных коммуникаторов – НТС начинает выпускать их. Также в этом году нас ожидают аппараты, которые, по сути, являются тем же самым, что уже есть на рынке только с небольшими косметическими изменениями. Ну и конечно не обойдется без экспериментов. HTC Vox и HTC Wings предлагают новый форм-фактор бокового слайдера с двумя клавиатурами. На попытки Microsoft продвигать идею UMPC компания отвечает HTC Athena, который стоит в 1,5-2 раза дороже стандартного мини-копьютера (UMPC), зато оснащен модулем для сотовой связи. Какого-то революционного роста в техническом плане в 2007 году не будет, компания исповедует путь медленной эволюции.

Автор: Максим Дерендяев

Написать комментарий