Карман для мобильного. Краткая история артефакта

08.12.2006 06:52 Гость Клуб: Статьи

В XVII веке крайне актуальным аксессуаром была табакерка, но уже следующем веке табак перестали нюхать, и эти милые занятные коробочки стали никому не нужны. Гораздо дольше у модных красавиц и щеголей продержался держатель для пенсне, и уже до наших дней дожили разнообразные виды кошельков для мелочи, которые никак не могут вытеснить пластиковые карточки.

Карман для мобильного

Но жизнь не стоит на месте, и в начале 90-х еще совсем близкого к нам ХХ века в жизни немногих счастливчиков  появился мобильный телефон. Вещь эта оказалась очень удобной и полезной, и скоро стало ясно, что это технологическое чудо останется с людьми надолго, и, следовательно, появилась потребность эту вещь где-то хранить и носить. Так у руках дизайнеров появился очередная актуальная фишка – кармашек для мобильных телефонов.

Карман для мобильного Карман для мобильного Карман для мобильного

Интересно, что в 70-х годах, еще задолго до появления мобильных телефонов, существовала модная сумка с телефонными кнопочками и трубкой. Тогда это воспринималось как дизайнерская шутка, а на самом деле автор этой оригинальной модели предсказал будущее – телефон будет всегда рядом, непосредственно в вашей сумке. 

Карман для мобильного

И когда в начале 90-х мобильные появились у самых, самых — индустрия моды поспешила предложить им сумки, в которых было предусмотрено место для это ультрамодного прибора. Совершенно естественно, что карман для столь дорогой и эксклюзивной вещи был выставлен напоказ. Все окружающие должны были увидеть, что у этой очень важной персоны есть не просто дорогая дизайнерская сумка,  еще и мобильный телефон. В этой связи вспоминается история появления у нас пластиковых карточек тоже, кстати, в начале 90-х. По Москве, где собственно в то время карточки только и были, ходила такая шутка: «Вы ваши пластиковые карточки используете? Да, конечно, — всем показываю».

                    

Карман для мобильного Карман для мобильного

Время шло, мобильник становился все более массовым и доступным.

Карман для мобильного

А вслед за этим наружный карман для сотового постепенно перекочевал вовнутрь сумочного пространства. Демонстрировать факт обладания сотовым телефоном стало не актуально, требовалось только разместить его в удобном и доступном месте (ну и подспудно защитить от кражи).

Хотя у меня складывается такое впечатление, что, сколько бы кармашков для телефонов не было бы в дамских сумочке, – женщины будут продолжать судорожно искать мобильный в глубинах свои сумок, перерывая все содержимое и все-таки не успевая ответить на звонок.

Карман для мобильного

Любопытно, что один нью-йоркский фотограф создал целую серию фотографий с лицами женщин, ищущих мобильный телефон в своей поклаже. Делал он это так: знакомился с дамой в городе и назначал свидание в каком-нибудь кафе, предварительно обменявшись мобильными телефонами. Затем он приходил заранее на место встречи, прятался с камерой в укромном месте и, когда его новая знакомая входила в заведение, хитрый фотограф звонил ней на мобильный. Каких только эмоций на своих прекрасных лицах не демонстрировали женщины, прежде чем обнаружить звонящий телефон.  

На модных показах весна-лето 2007 года сумок с наружными карманами для мобильных уже нет. Скорее можно найти очень маленькие сумочки, которые собственно кроме телефона и, может быть, помады ничего и не влезет.              

Карман для мобильного Карман для мобильного

Карманы для телефона стали исключительно утилитарным атрибутом спортивных и даже детских моделей.

Карман для мобильного Карман для мобильного

Думаю, что лет через пять с карманами для мобильных телефонов нам придется попрощаться. Сами телефоны становятся крохотными, и носить мы их будем как часы на ремешке или даже сразу на ухе. Как будет при этом набираться номер – не знаю, может быть, будет достаточно просто сказать: «Вася – рабочий», — и вот вы уже звоните своему другу в офис. Ну, думаю, без этих кармашков мы вполне проживем, ведь обошлось же человечество без табакерки.  

           

Автор: Рая Хованская

Написать комментарий