Загадочный камкордер будущего

30.11.2006 07:24 Гость Клуб: Статьи

Над Sony, Panasonic и другими производителями камкордеров нависла угроза со стороны мобильных телефонов и более дешевых записывающих устройств.

CamcorderВ гуляющем по интернету видеоклипе – “Воскрешение сломанного камкордера” – разбитая камера чудесным образом сама собирает себя по частям. Остается только мечтать, чтобы и в жизни починка камкордера была столь же легким делом.

Согласно исследованиям, проведенным аналитическим агентством NPD, в этом году объем продаж камкордеров упал на 6,7% до 785 миллионов долларов. Потребители обращают все меньше внимания на традиционные камеры, и всё чаще снимают видео на мобильные телефоны и устройства наведи-и-снимай, которые стоят во много раз дешевле. 

И, несмотря на то, что спрос на DVD-камкордеры, столь популярные в прошлом году, продолжает расти, все больше людей ищет им замену. Одна из причин кроется в том, что DVD, используемые в камкордерах, легко повредить и даже сломать, не говоря уже о том, что их надо часто менять.

Camcorder

Наведи-сними-победи 

Тем удивительнее, что некоторые покупатели выбирают камкордеры, которые записывают видео непосредственно на жесткий диск. Это новшество помогло JVC взобраться на вторую строчку лидеров по доле рынка и, перепрыгнув Panasonic, подступить вплотную к лидеру по доле рынка компании Sony. 

Не желая уступать лидерство, Sony начинает продавать HDD-камкордеры наряду с DVD-устройствами. Например, недавно поступивший в продажу камкордер DSR-SR80 имеет 60 Гб памяти, на которых может уместиться до 14 часов высококачественного видео.

Camcorder

Но какими бы привлекательными ни были HDD и прочие высококачественные камкордеры, цена говорит сама за себя. DSR-SR80 стоит от $700. Многие потребители ищут нечто менее дорогое и сложное, и все больше обращают свое внимание на недорогие аналоги. Компания Pure Digital Technologies специализируется на доступных и простых в использовании камкордерах с flash-памятью. Последняя модель этого ряда, выпущенная в октябре, позволяет записать до 60 минут видео и стоит около $129.

Camcorder

Дешевизна – залог успеха 

Модели Pure Digital Technologies также поддерживают загрузку клипов в Google Video и Sony Grouper. Предполагается, что новые версии также легко смогут передавать видео на YouTube.com, который недавно согласился присоединиться к Google — партнеру Pure Digital. “Мы видим, сколь многие продукты бытовой электроники используют жесткий диск и flash, — поясняет Росс Кубин, аналитик из NPD. — Все дело в той легкости, с которой можно перенести видео на ПК и объёме переноса”. Прибавьте к этому низкие цены. 

Camcorder

По словам исполнительного директора Джонатана Каплана, новая продукция Pure Digital будет поддерживать большее количество видео функций, многие из которых, по сравнению с уже получившими широкое распространение функциями исправления клипов и записью собственных DVD в домашних условиях, пока что доступны только в более дорогих версиях камкордеров. 

Главной целью компании Pure Digital является расширение слаборазвитого рынка дешевых камкордеров. “В течение многих лет камкордеры были громоздкими и сложными, — говорит Каплан. — Но людям нужны простые в использовании устройства. Мы пытаемся произвести революцию, подобную той, которая уже свершилась в области видеодиакамер (для съемки неподвижных видеокадров)”.

Camcorder

Из-за сложных линз использование этих камер долгое время считалось прерогативой профессиональных фотографов. Каплан убежден, что в ближайшие пару лет, рынок камкордеров, достигающий ежегодного оборота в 3 млн. штук, разрастется до более чем 20 млн. дешевых и простых в использовании устройств. 

Мобильность VS Качество

Производители мобильных телефонов придерживаются того же мнения. Такие компании как Nokia многое ставят на то, что потребители будут все больше использовать мобильные телефоны для записи видео. Модель Nokia N93 за $700 уже поддерживает видеозапись достаточно высокого качества. Но мобильные телефоны следующего поколения должны быть функциональны, несомненно, обладать большей памятью, и всё это при более низкой цене. Пока в телефоне Nokia используются сменные карты памяти емкостью 128 Мб.

Camcorder

По мере увеличения числа аналогов, производители традиционных камкордеров Sony, JVC, Panasonic, Canon, Samsung, и Sanyo делают упор на записи видео высокой чёткости, чтобы провести различия между своей продукцией. Но, несмотря на то, что первые камкордеры высокой четкости вышли в продажу несколько лет тому назад, только недавно цены на них стали более-менее приемлемыми. В июле Sony представила несколько высокоточных моделей, стоящих “всего лишь” $1400. Новые версии меньше и легче. К тому же они расходуют гораздо меньше энергии батарей, чем их предшественники.

Camcorder

И всё же камкордеры на мобильных телефонах и другие дешевые устройства не выдерживают конкуренции в качестве видео. Но они компенсируют это ценой и простотой в использовании, а улучшение качества записи – это вопрос времени. “Вы сможете положить камкордер на каждый стол на вашей свадьбе”, — говорит Каплан из Pure Digital. И если это действительно станет возможным, то вряд ли вам придётся платить по $1000 за штуку.

Автор: Олег Писменов

Характеристики
Написать комментарий