Первое знакомство с Windows Mobile. Нелегкий выбор новичка: Смартфон или Коммуникатор?

29.11.2006 08:53 Гость Клуб: Статьи

Сегодня мы с вами рассмотрим самые общие вопросы о Windows Mobile и попытаемся помочь определиться будущим пользователям, в их нелегком выборе: «Смартфон или коммуникатор?». Что же такое представляет из себя Windows Mobile? Если вы ответа на этот вопрос не знаете и стесняетесь спросить, мой материал поможет вам разобраться и составить первоначальное представление об этой замечательной операционной системе.

Основы основ

Восприятие современного мобильного телефона в первую очередь зависит от реализации производителем технических и дизайнерских задумок и решений, роль программного обеспечения отходит на третий план.

Совершенно другая ситуация со смартфонами и коммуникаторами, где на первое место выходит программная часть. Бал здесь правит «её величество операционная система».

Операционная система включает в себя базовый пакет программ, которые нельзя удалить. Кроме того, Windows Mobile жестко привязана к аппаратной составляющей конкретного аппарата, т.е. на смартфоне/коммуникаторе, изначально работающем на Windows Mobile 2003 SE, нельзя установить более новую Windows Mobile 5.0 for Smartphone. Таким образом, установка/переустановка операционных систем невозможна.

Как же тогда очищать систему, спросите вы? Очень просто: в Windows Mobile есть возможность хард-ресета (ХР), что наверняка порадует любителей переустанавливать Windows XP на ПК. В результате этой операции на девайсе удаляются все программы, а настройки Windows Mobile возвращаются к исходным. Таким образом, в вашем распоряжении остается только чистая операционка.

В случае простого зависания устройства можно сделать принудительную перезагрузку (софт-ресет), последствия этой команды аналогичны обычной перезагрузке на ПК.

Как вы уже поняли, Windows Mobile совершенно не связана с Windows XP и любой другой настольной операционной системой, поэтому на ней не пойдут ваши любимые программы и игрушки с ПК! Ядро Windows Mobile отличается от ядра Windows XP, поэтому приложения работающие на одной операционке совершенно не работоспособны на другой. Не будем сильно переживать на сей счет, т.к. есть великое множество бесплатных и не очень  программ, написанных специально для Windows Mobile. Все приложения, работающие под Windows Mobile, распространяются в расширении .cab. Здесь можно провести параллель с настольной версией Windows, где приложения имеют расширение .exe. Поддержки Java в самой Windows Mobile нет, т.к. Microsoft не любит этот открытый стандарт. Однако, разработчики девайсов сами встраивают поддержку Java в нее, благо операционная система Windows это позволяет? Я уже упомянул, что есть различные версии Windows Mobile, сейчас рассмотрим их более подробно.

Различие существующих версий Windows Mobile

Для понимания сложившейся ситуации на рынке необходим небольшой экскурс в историю.

История развития мобильных версий Windows

Дата релиза

Кодовое название проекта

Официальное название

8 января 1998 года

Gryphon/Wyvern

Palm PC v1.0/1.2 (через 3 месяца Palm PC переименована в Palm-size PC)

19 апреля 2000 года

Rapier

Pocket PC 2000 (Palm-size PC v2)

4 октября 2001 года

Merlin

Pocket PC 2002

23 июня 2003 года

Ozone

Windows Mobile 2003

24 марта 2004 года

Ozone Update

Windows Mobile 2003 Second Edition

10 мая 2005 года

Magneto

Windows Mobile 5.0

Предположительно:

Первая половина 2007 года

Crossbow

Windows Mobile 6.0

Вторая половина 2008 года

Photon

Windows Mobile ?

По той фантазии, с которой разработчики дают имена своим продуктам, Microsoft может посоперничать с HTC

Сейчас (ноябрь 2006 года) на рынке присутствуют аппараты с двумя последними версиями, т.е. Windows Mobile 2003 Second Edition и Windows Mobile 5.0. Эти две операционки отличаются версией ядра Windows Compact Edition (WinCE). В теории, это означает неработоспособность софта, изначально разрабатываемого только под одну старую версию. На практике, картина выглядит не столь удручающе: часть программ остались рабочими без внесения каких-либо изменений, остальной софт разработчики быстренько портировали на новую версию.

Немаловажное отличие Windows Mobile 5.0 от  Windows Mobile 2003 SE — это энергонезависимая память. На старой версии Windows при разряде батареи все пользовательские данные, хранящиеся в RAM, пропадали, поэтому программы резервного копирования были столь популярны. В новой версии используется новая организация работы с памятью, и необходимость в программах такого рода отпала сама собой.

Кроме того, в Windows Mobile 5.0 большое количество программных улучшений по сравнению с Windows Mobile 2003 SE, с новой версией просто комфортней работать. Преимущество Windows Mobile 5.0 над Windows Mobile 2003 SE очевидно.

Помимо такого эволюционного деления, каждая из этих операционных систем (и Windows Mobile 5.0, и Windows Mobile 2003 SE) делятся на две версии: одна для КПК и коммуникаторов — платформа Pocket PC, другая для смартфонов — платформа MS Smartphone.

Версия для смартфонов сильно упрощена по сравнению с Pocket PC. Исторически так сложилось, что разграничительным барьером, четко разделяющим две платформы, служило разрешение экрана (176x220 точек против 240x320 точек), управления одной рукой телефонной версии против управления при помощи сенсорного экрана. В последнее время границы между  смартфонами и коммуникаторами размываются как в техническом плане, так и в программном, они становятся все более расплывчатыми, но все же они есть. Безусловно, Microsoft объединяет два различных направления в одно, но, несмотря на все заверения компании, начавшиеся еще в 2004 году, в следующей версии Windows Mobile — Crossbow (6.0), мы опять увидим разделение на Smartphone и Pocket PC.

Windows Mobile
Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC включает в себя следующий набор стандартных программ: Телефон, Звонки, Контакты, Календарь, Задачи, Заметки, Сообщения, пакет Office Mobile (Excel Mobile, Word Mobile, PowerPoint Mobile), Internet Explorer, Windows Media, Картинки и Видео, Проводник, Быстрый набор, Игры.

Windows Mobile
 Windows Mobile 5.0 for Smartphone

Windows Mobile 5.0 for Smartphone содержит те же самые программы за исключением отсутствующего пакета Office Mobile. Встроенных утилит хватает для более менее-комфортной работы, но не стоит забывать, что для Windows Mobile написано довольно много софта. И любую встроенную программу или функцию можно заменить альтернативной программой или надстройкой.

При выборе своего будущего девайса на Windows Mobile отдавайте предпочтения тем, которые работают на самой последней версии. Windows Mobile 2003 SE можно порекомендовать только как бюджетное решение, когда средств нет, но заполучить мини-компьютер «ну очень хочется».

С особенностями операционных систем мы разобрались. Теперь попытаемся внести ясность в следующий животрепещущий вопрос:

Смартфон или коммуникатор?

Перед тем, как что-то сделать, вы должны осознать, зачем вам это нужно и что вы хотите получить в итоге. Это универсальное правило относится абсолютно ко всем сферам жизни — покупка нового электронного девайса не исключение.

Если в общении с будущим аппаратом у вас будут преобладать звонки и все что с ними связано, то естественно свой выбор лучше остановить на смартфоне. Они гораздо легче и компактнее коммуникаторов, поэтому у вас не будут болеть руки после длительных телефонных разговоров. У смартфонов всегда есть стандартная телефонная клавиатура, поэтому переписка в «аське» и набор СМСок в общественном транспорте не представляет большого труда, чего нельзя сказать о коммуникаторах, где зачастую есть только сенсорный ввод.

Управление девайсом при помощи стилуса – основная «фишка» платформы Pocket PC, поэтому при покупке коммуникатора обратите внимание насколько вам комфортно управляться с пером. Просмотр различных офисных документов на смарте возможен, но он куда менее комфортен, чем на коммуникаторе, в виду малых физических размеров дисплея. Благодаря наличию большого числа аппаратных клавиш в часть игр (гонки и ходилки) удобнее играть на смартфоне, в другие (стратегии или квесты) лучше играть на коммуникаторе.

Серьезным ограничением смартфонов является частота процессора, сейчас она находится в пределах 200-300 Mhz, в то время как большинство современных коммуникаторов имеют частоту 400Mhz. Поэтому многие требовательные к ресурсам программы, в том числе и игры, предназначены только для коммуникаторов.

Подведем небольшой итог:

1) Если Вы

  • разговариваете достаточно много
  • частенько пишите всевозможные послания в «аське» и по СМС
  • вам критичны размеры вашего будущего устройства

Ваш однозначный выбор — Смартфон.

 

Смартфонsamsrtphone

2) Если Вы

  • не щепитильны в вопросе размера устройств
  • вы не хотите тратить время в общественном транспорте, поэтому просматриваете документы в дороге
  • ваша переписка проходит в спокойной обстановке, т.е. вам всегда хватает виртуальной клавиатуры и вы не испытываете с ней никаких проблем

Ваш выбор — Коммуникатор без QWERTY-клавиатуры.

 

Коммуникатор Коммуникатор

3) Если Вы

  • нуждаетесь в полнофункциональном аналоге вашего домашнего ПК
  • любое ваше сообщение в «аське» никогда не было меньше страницы
  • постоянно общаетесь на различных интернет ресурсах.
  • готовы простить вашему девайсу немалые размеры.

Единственное, что вам подойдет — Коммуникатор с QWERTY-клавиатурой.

Коммуникатор с QWERTY-клавиатурой Коммуникатор с QWERTY-клавиатурой

В следующих статьях мы с вами подробнее рассмотрим обе упомянутые операционные системы — Windows Mobile 2003 SE и Windows Mobile 5.0 for Smartphone. До встречи на Mobime.ru!

Автор: Максим Дерендяев

Написать комментарий