Куда деть старый мобильник?

24.11.2006 18:01 Гость Клуб: Статьи

Как часто вы меняете сотовый телефон? Может быть раз в год, а может быть 2-3 раза в месяц? Задумывались ли вы о дальнейшей жизни «ненужных телефонов»? Об ответах на эти вопросы я и хочу поговорить.

Для начала, давайте задумаемся, как выбирают сотовые телефоны? Некоторым важно, чтобы их мобильник был нашпигован по последнему слову техники. Другим важнее, чтобы у аппарата была хорошая антенна, третьим — дизайн самой модели (а подходит ли этот мобильник к моей юбочке?). Некоторые меняют сотовые чуть ли не каждый день, а некоторые годами не расстаются с ними. Что было бы вернее в этой ситуации?

Ваш сотовый друг прослужил вам не один десяток месяцев? Он всегда вас выручает хорошей связью, даже там, где у всех абонентов аппарат недоступен или находится все зоны покрытия сети? Вы ни за что не хотите с ним расставаться? Но как бы аккуратно и бережно вы не обращались со своим мобильным избранником, срок его жизни определен. В среднем он составляет 1-2 года активного использования. Затем что-то непременно сломается, и вам захочется приобрести новенькую трубку.

Куда же деть старый сотовый? В идеале, такой аппарат должен попасть в специальные контейнеры для сборки отслуживших свое телефонов, которые в дальнейшем отправятся на утилизацию. В странах Европы и соединенных штатах в крупных магазинах даже стоят целые урны для выбрасывания устаревших телефонов. Наша страна до этого пока не дошла. Использованные трубки мы либо продаем, либо выбрасываем (если совсем «древность»). Но выбрасывать – опасно!

Мобильная выставка в музее науки

Всем известно, что сотовый телефон содержит множество вредных веществ, которые выделяются в окружающую среду, разлагаясь на мусорных свалках близ города.

А на специальных заводах по утилизации бытовой техники их разобрали бы по частям и переработали раздельно: золото и серебро, которое содержится в незначительном количестве, очищается и отправляется в Госхран; опасные химикаты подлежат тщательному захоронению в отведенных для этого местах; пластмасса переправляется на другие заводы, где используется как компонент для дорожного покрытия; железные элементы отбираются с помощью магнита. В итоге каждая трубка разделяется на множество составляющих и большая часть разделенных элементов (98-99%) имеет вторую жизнь.

Мобильная выставка в музее науки – экологичная лента для принтера

В Австралии, Нидерландах, Норвегии и др. странах  почти возле каждого пункта продажи мобильных телефонов установлены контейнеры для приема старых телефонов. Удивительно, но они регулярно пополняются...  Люди там ответственно подходят к своему здоровью и здоровью окружающей среды.

В США компании RadioShakc и Rechargeable Battery Recycling  решили проблему утилизации телефонов с выгодой для Национального центра защиты детей. Собранные старые сотовые телефоны будут сортироваться, еще пригодные аппараты будут ремонтироваться, приобретать товарный вид и продаваться, с каждого проданного телефона 1 доллар будет перечисляться на благо детям.

cell-phone-recycling

В Калифорнии принят закон Cell Phone Recycling Act of 2004, предписывающий каждому продавцу мобильников установить пункт приема старых аппаратов, т.к. на территории Калифорнии ежемесячно выбрасывается около полутора миллиона старых мобильников.

Мобильная выставка в музее науки

В Российской Федерации, к сожалению, широкого применения это не получило, хотя вполне успешно функционирует столичное предприятие по ликвидации вредного мусора экоцентр МГУП «Промотходы».

В нашей стране, большинство таких «ненужных» аппаратов отправляются в пользования младшим братьям, сестренкам или же бабушкам, дедушкам. В конце концов, такие телефоны пылятся в тумбочках, «на всякий случай». Полностью непригодные телефоны, как правило, отправляются в мусоропроводы.

А вот в Японии, к слову, ученые подсчитали, что к 2008 году у них просто не будет места (!) для выбрасывания электронного мусора.

Наши власти, в свою очередь, похоже, думают просто – Россия большая, места много…

Автор: Delona

Характеристики
Комментарии
  • Гость

    Что делать со старыми телефонами?Отдавать мне,я коллекционирую и восстанавливаю,в коммерческих целях аппараты не использую.Если ваш телефон вам не нужен,отдайте его мне.Звоните: +380501735348,+380633470886,+380976240677 или пишите Buick-Riviera-1963@yandex.ua.

Написать комментарий