DATA-кабели: типы, рекомендации по выбору и порядок подключения

08.11.2006 21:33 Гость Клуб: Статьи

Вы купили мобильный телефон. Что дальше? Наверное, большинству хочется закачать свои мелодии и картинки, скачать с телефона фотографии. Согласитесь, что загружать мелодии и картинки через WAP достаточно дорого. А если необходимо занести большое количество контактов в адресную книгу? Но выход есть – подключить телефон к компьютеру! А что для этого надо? Попробуем разобраться с одним из способов – использованием DATA-кабеля.

Для подключения сотового телефона к компьютеру в настоящее время наиболее активно используются три способа: инфракрасный порт, Bluetooth и кабель передачи данных (в народе именуемый DATA-кабелем). У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Основным плюсом использования дата-кабеля для связи телефона с компьютером является возможность перепрограммирования телефона (обновления/восстановления его программного обеспечения – «прошивки»), а главным минусом – его не универсальность. Однако ряд телефонов не имеют других интерфейсов связи с компьютером кроме DATA-кабеля.

Для каждой фирмы производителя необходим отдельный кабель. В ряде случаев, специальные DATA-кабели, необходимы для разных моделей телефона одного производителя. Такое например встречается у Samsung – при механической совместимости интерфейсных разъемов, электрически они не совместимы. 

Необходимость использования различных DATA-кабелей для разных телефонов вызвана не разницей в электрическом или логическом интерфейсе телефона, а в типе и расположении контактов интерфейсного разъема. В этом плане выгодно выделяются телефоны фирмы Motorola (все относительно современные модели семейства p2k) – на них установлен стандартный разъем mini-USB интерфейса (кабель, для которого можно купить в любом компьютерном магазине), в то время как телефоны других фирм хотя, и поддерживают USB интерфейс, но используют свой тип интерфейсного разъема.

Основным функциональным различием DATA-кабелей является используемый ими интерфейс подключения к компьютеру и внутренняя электрическая схема. Существуют три типа DATA-кабелей:

  • COM-кабели подсоединяются к COM-порту компьютеру, а электронная схема входящая в их состав осуществляет преобразование уровней сигнала COM-порта к уровням сигналов телефона. Плюсом COM-кабелей является отсутствие необходимости в  каких-либо специальных драйверах и возможность их использования для перепрограммирования. Их основным недостатком является низкая скорость работы с телефоном, в штатном режиме максимум 115200 бит/с. При использовании сторонних драйверов COM-порта (hiserial) можно достичь более высоких скоростей, но этот способ работает не на всех компьютерах (точнее, материнских платах). Для современных телефонов COM-кабели практически не встречаются.
  • USB-COM кабели имеют в своем составе преобразователь интерфейса, представляющий собой электронную схему, преобразовывающую сигналы USB-интерфейса в сигналы, соответствующие сигналам COM-порта. При подключении такого кабеля к компьютеру создается виртуальный COM-порт, поэтому для использования кабелей данного типа необходимо установить драйвера. Плюсом кабелей данного типа, по сравнению с COM-кабелями, является большая скорость работы, а основным недостатком – не всегда корректная работа преобразователей и драйверов.
  • USB-кабели лишены какой либо электронной начинки, и представляют собой сочетание двух разъемов и соединительных проводов. Такие кабели существуют только для тех телефонов, которые имеют встроенную поддержку интерфейса USB. Несомненным плюсом таких кабелей (при их поддержке телефоном) является высокая скорость работы, а основным минусом, для ряда пользователей – невозможность прошивки телефона с его помощью, что справедливо не для всех моделей.

Выбор типа DATA-кабеля зависит от задачи, решаемой при подключении телефона к компьютеру. Если необходимо только синхронизировать адресную книгу, органайзер, загружать файлы на телефон или сохранять файлы с телефона на компьютере – подойдет любой, но предпочтение следует отдать USB (если телефон его поддерживает) или USB-COM кабелю. В принципе для перечисленных целей наличие DATA-кабеля не обязательно. Если телефон имеет инфракрасный порт или поддерживает Bluetooth, то их использование может оказаться даже более целесообразным, из-за универсальности данных интерфейсов. Естественно, следует учитывать низкую скорость передачи данных по инфракрасному порту. Если планируется перепрограммировать флэш-память телефона («перешивать»), то в случае, если модель Вашего телефона не поддерживает программирование через USB-интерфейс, следует выбрать либо USB-COM либо COM-кабель.

Какой фирмы кабель выбрать?

Лучше всего оригинальный («родной»), выпускаемый фирмой изготовителем телефона. Ряд моделей имеет DATA-кабели в комплекте поставки, а для остальных его можно купить отдельно. Важнейшим преимуществом оригинального кабеля  является его работоспособность, гарантированная производителем телефона. Однако фирменный кабель стоит достаточно дорого – его цена может достигать 1500 руб, поэтому интерес представляют совместимые кабели, стоимость которых составляет от 150 до 500 руб. Кстати имеет смысл сравнить цены DATA-кабели в компьютерных магазинах и салонах связи, т.к. в первых они могут стоить на 100…300 руб. дешевле.

В случае если телефон поддерживает интерфейс USB, задача существенно упрощается, так как USB-кабели не имеют в своем составе электронной части. А для телефонов имеющих разъем mini-USB можно в любом компьютерном магазине купить механически совместимый mini-USB кабель (существует два типа mini-USB разъемов). Выбор USB-COM и COM кабелей задача более сложная, так как используемый в данных кабелях преобразователь должен корректно работать с телефоном для чего в режиме синхронизации и использовании телефона в качестве GPRS-модема необходимо 4 информационных сигнала – Tx, Rx, CTS, RTS, а также общий (GND). В режиме программирования телефона достаточно только двух сигналов – Tx, Rx и, естественно, общего. Поэтому существуют кабели, которые работают на прошивку телефонов, но  работают на синхронизацию или GPRS. Следует обратить внимание, что в ряде кабелей сигналы CTS и RTS могут быть закорочены между собой на разъеме телефона и COM-порта. Такой кабель может работать нестабильно. Поэтому при покупке кабеля (и отсутствии навыков работы с электронными схемами и пайки) следует либо проверить его работоспособность в магазине, либо договориться о возврате денег. Вопрос как доработать любой совместимый DATA-кабель до нормального является темой для отдельной статьи.

Наличие подзарядки на кабеле является плюсом, но только в том случае, если ее можно отключить. Периодическая  подзарядка почти полностью заряженного аккумулятора вредна даже для литий-ионных аккумуляторов, не говоря о используемых в старых сотовых телефонах никель-металлогидридных аккумуляторов, так как такая подзарядка сокращает длительность автономной работы телефона. Последнее утверждение можно считать спорным, так как у литий-ионного аккумулятора практически нет эффекта памяти, однако тесты показывают, что подзаряжать литий-ионный аккумулятор следует только после его разряда не менее чем на 50%.

Теперь рассмотрим, в каком порядке следует подключать телефон к компьютеру с помощью DATA-кабеля (для синхронизации и т.д.):

  1. Подключаем DATA-кабель к компьютеру;
  2. Для USB-COM кабеля устанавливаем драйвера (должны быть на диске, приложенном к кабелю);
  3. Устанавливаем программу, которую планируется использовать для работы с телефоном, например Mobile Phone Manager – для Siemens x65-x75 или EasyGPRS для Samsung.
  4. Подключаем включенный телефон к компьютеру. Для телефонов, которые определяются как устройство хранения данных (логический диск) надо дождаться окончания процесса установки, при необходимости установить соответствующие драйвера;
  5. Запускаем программу для работы с телефоном и настраиваем ее. Как правило, достаточно указать COM-порт и модель телефона.

После этого можно начинать пользоваться связкой телефон-компьютер. Основными проблемами при настройке связи телефона и компьютера с помощью DATA-кабеля являются:

  1. отсутствие драйверов на DATA-кабель – их можно загрузить из интернета на основе информации о производителе преобразователя COM-USB. Эта информация, как правило, сообщается операционной системой;
  2. отсутствие программы для работы с телефоном – загрузить из интернета, с сайта производителя телефона;
  3. неправильная настройка программы для работы с телефоном – внимательно прочесть инструкцию;
  4. неработоспособность DATA-кабеля либо отсутствие сигналов RTS и CTS – вернуть кабель продавцу.

Кстати, помимо специализированных программ от производителей существуют и универсальные программы, умеющие работать с телефонами разных производителей, например MobTime Cell Phone Manager 2006 или Microsoft Outlook (режим синхронизации контактов), которые могут оказаться полезными при переносе информации (адресной  книги) с телефона одного производителя на телефон другого производителя.

Автор: Антон Печеровый

Написать комментарий