Как подключить сотовый телефон к компьютеру … при помощи кабеля

06.11.2006 20:05 Гость Клуб: Статьи

ИМХО, человечество делится на три категории. Первая владеет мобильными телефонами, вторая владеет мобильниками, третья не владеет ни чем и владеть не собирается. Первая знает все, вторая ничего не знает, третья и знать ничего не хочет. Данный материал предоставлен исключительно для второй категории, остальным копировать, читать инструкцию, да и просто поглядывать на нее строго воспрещается!

Многие спрашивают – как подключить мобильник к компьютеру? Здесь порядок действий всегда одинаковый. Но, как и положено в настоящей инструкции далее по пунктам.

  1. Включить мобильник
  2. Включить компьютер
  3. Подключить мобильник к компьютеру

Многие, после чтения данной инструкции спрашивают – а нельзя ли поподробнее?  Отвечаю. Можно.

На сегодняшний день активно используются три вида подключений: через USB-кабель (также его называют дата – кабель), инфракрасный порт и Bluetooth. Используя любой из способов можно передать или получить какую-либо информацию и установить соединение с Интернетом.

Многие спрашивают – а, что такое USB-кабель? В словосочетании «USB-кабель», как правило, незнакомо слово USB. На самом деле это не слово, а аббревиатура. Надеюсь, смысл слова аббревиатура объяснять не надо. Так вот USB расшифровывается, как Universal Serial Bus, что в переводе на русский -  универсальная последовательная шина. В компьютере, к удивлению многих, как и в автомобиле, тоже есть шина. Однако она не имеет никакого отношения к той резиновой штуке, что одевается на колеса. Компьютерную шину можно сравнить с шоссе, по которому беспрерывно двигаются машины. Только вместо машин здесь потоки данных. Теперь мы знаем, что USB служит для получения – передачи какой-либо информации.

Многие слышали словосочетание «порт USB». Так что же такое  USB? Порт или шина и вообще, что это за порт такой? Компьютеру, как и человеку необходима связь с внешним миром. Без этой самой связи он был бы, как в рекламе – просто серый ящик. Для этого умные люди придумали специальные штуковины, называемые портами, через которые с компьютером связываются все внешние устройства. К внешним устройствам можно отнести клавиатуру, мышь, принтер, мобильник и т.д.

Почему USB называют универсальной шиной? Давным-давно, семь компаний: Compaq, Digital Equipment, IBM, Intel, Microsoft, NEC, и Northern Telecom подумали – а не создать ли нам такое устройство, с помощью которого к компьютеру возможно будет подключить все, что душе угодно – от   принтера до пылесоса. Подумали и создали. В 1996 году появились первые компьютеры с портами USB.

Многие спрашивают – где купить USB-кабель? Рекомендую покупать в специализированном по продаже телефонов магазине. Компании-производители мобильников поступили, мягко говоря, нехорошо, когда ввели разные разъемы для USB-кабелей (а также зарядок, наушников и т.п.). Проще говоря, кабель от Nokia не подойдет к телефону фирмы Motorola. К тому же стоимость USB-кабеля для мобильника, на мой взгляд, чрезмерно завышена. Цена может колебаться от 5 до 15 долларов. Поэтому, если вы еще не сподобились приобрести мобильник, советую проследить за комплектацией вашего будущего телефона. Будет очень хорошо, если кабель войдет в комплект к вашему телефону.  

Допустим кабель в наличии и телефон подключен к компьютеру. Что дальше? Здесь нам понадобится диск с драйверами и программами для телефона. Если драйвера Windows попытается поискать где-нибудь в своем загашнике, то с программами будет сложнее. Необходимо скачать программу с родного сайта телефона или просто вставить прилагаемый к мобильнику  диск (совсем необязательно, что он прилагается) и загрузить его содержимое. Существует еще один способ – использование программ сторонних разработчиков, однако я не сторонник этого метода.

Перейдем к практике. Рассмотрим подключение мобильника к компьютеру на примере телефона Samsung E370. К телефону прилагался дата-кабель  и диск с драйверами и пакетом программ Easy Studio. Чуть-чуть расскажу про Easy Studio. Пакет состоит из следующих программ:

1. PIM and File Manager – организовывает обмен файлов между компьютером и телефоном, также содержит органайзер, телефонную книгу. Есть возможность создания текстовых (SMS) сообщений. Поддерживает работу с беспроводными устройствами, то есть с инфракрасным портом и Bluetooth.

2. Internet Access – с помощью этой программы можно настроить доступ в интернет.

Easy Studio

В соответствующем окне достаточно выбрать страну и провайдера, остальные поля заполнит за вас умная программа. Однако я бы рекомендовал перед подключением, все-таки позвонить в техническую службу поддержки вашей сети, и расспросить оператора про логин, пароль и номер телефона для соединения с интернетом.

3. PC Sync – очень полезная программа для синхронизации телефона и компьютера. Что такое синхронизация? Это когда ваша телефонная книга находится и в мобильнике и в компьютере, и редактировать вы можете ее где угодно. Синхронизация касается не только телефонной книги, но и всех данных находящихся в телефоне.

4. Image Editor – программа для редактирования изображений.

Первым делом запустим PC Sync и произведем синхронизацию телефона и компьютера. Вторым шагом запустим PIM and File Manager. Если синхронизация прошла на отлично, то вы должны увидеть телефонную книгу своего телефона.

Для обмена файлами следует в меню найти опцию File Manager.

File Manager

А дальше еще проще. В верхней части программы – содержимое мобильника, в нижней – компьютера. Между ними кнопки со стрелками, с помощью которых, собственно говоря, и перемещаются файлы.

Internet Access

Для подключения к интернету, как говорилось выше, используется программа Internet Access. Разобраться с этой программой, я думаю, не сложно, а в результате не хитрых действий с данным продуктом на рабочем столе должен появиться ярлык  с названием вашего оператора связи. Щелкаем по ярлыку и мы в интернете.

Конечно, ничего не проходит так гладко, как я описал, но про все не напишешь, а на дворе час ночи и мне пора ложиться спать. В следующей статье мы обсудим подключение через инфракрасный порт. Лучше будет, если вы напишете, зададите какой-нибудь каверзный вопросик, а я с удовольствием отвечу.

Пишите: monach_3@mail.ru

Пока же до свидания. I’ll be back!



Автор: Гоша Компьютерный
Комментарии
  • Гость

    Всё ты красиво расписал,только проблема в другом:после установки драйверов(из диска в упаковке телефона) компьютер не видит телефон.Я переустанавливал несколько раз,брал такой же диск в торговом центре,где я приобрёл телефон,там не знают причины сбоя и к ним обращались по этой теме до меня.Если чем-либо конкретно можешь помочь-напиши пожалуйста.Заранее благодарен.Эдуард.(dracula63@mail.ru)

  • Гость

    У меня тоже проблема. У моему телефону подходит кабель от маминого телефона. Но телефоны не подключаются. У нас ней разные версии Nokia. Раньше пока была прежняя версия оба телефона очень хорошо подключались. Вышли обновления. Я скачала и телефоны перестали подключаться.

  • Гость

    не могу подключить мобильный телефон к компьютеру, продали без диска нокия6700 слайдер помогите пожалуйста!!!

  • Гость

    как скачать книгу на телефон nokia6230i через usb?подскажите пожалуйста!!!

  • Гость

    у меня нет диска с драйверами, а USB кабель есть, где можно взять программу что бы подключиться к компьютеру через USB кабель

  • Гость

    может я не в тему, но у меня вопрос что делать если у меня не открывается nokia phone brouser???

  • Гость

    а как подключить Samsung S5830 к ноутбуку без диска?

  • Гость

    не могу подключить mts evo

  • Гость

    вышлите пожалуйста драйвер к дата кабелю Pantech PG-1400

  • Гость

    У меня Samsung Corby II.кабель есть, диска нет.не могу подключить к ПК(Windows 7)помогите пожалуйста.заранее спасибо!

  • Гость

    Огромное спасибо! Все получилось!

  • Гость

    мой комп не видет телефон,диска с дровами тоже не было! РАССКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? niciporik@mail.ru ВСЕМ СПАСИБКИ!))

  • Гость

    Найди на сайте производителя телефона драйвер и Phone Explorer к своему дата-кабелю.

  • Гость

    я подключаю а комп чёто не находит:-(((((((

  • Зей Ирина 14.10.2011 18:11

    Купила SAMSUNG GT-c6112 DUOS. в комплекте только кабель и инструкция, диска с программой и драйверами нет. Как подключиться, где достать программу. Пожалуйста подскажите и помогите. Я в этом чайник. zeyirina@mail.ru Спасибо кто откликнутся.

  • Гость

    где можно скачать драйвер на Samsung Star GT-S5230???? я хочу подключить интернет к телефону через ноут,на котором уже находится интернет,через блютуз можно это сделать*?? и как*??

  • Гость

    а как подключить Samsung S5660 к компьютеру без диска?

  • Гость

    а написать в комментарии вопрос о мобильном телефоне ?

  • Гость

    телефон сильно тупить стал, что делать?

  • Гость

    а как подключить Samsung S5830 к компьютеру без диска?

  • Гость

    не молчи.. сдохнет!

  • Чижов Роман 24.06.2012 21:17

    Купил ЮСБ дата-кабель к Нокиа 2330с-2 с диском;установил драйвер и все программы с диска, открываю PhoneExplorer, но комп не видит телефон. Правда один раз в программе появился какой-то телефон, но он не открылся. Что делать, помогите пожалуйста!!!

  • Гость

    Эта информация уже устарела, а будут ли методы для новых моделей?

  • Гость

    не могу подключить телефон к компу.комп его не видит

Написать комментарий