НЕ быть абонентом МТС, Билайн или МегаФон теперь НЕвыгодно

11.07.2006 16:05 Гость Клуб: Статьи

Принцип «платит звонящий» (CPP) действует уже почти 2 недели, а нововведения от его вступления в силу мы испытываем на себе до сих пор. Вот очередная полезная информация.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», крупнейшие российские сотовые операторы МТС, Билайн и МегаФон согласовали между собой тариф на пропуск трафика через свои сети – он составит 0,95 рубля за минуту. То есть, если вы будете звонить с сотового, подключенного к Билайн на МТС, Билайн должен будет МТС 95 копеек за каждую минуту вашего разговора. Вы, соответственно, будете должны Билайну больше, чем 95 копеек (сколько именно – будет зависеть от вашего тарифного плана).

Но это еще не самое интересное. Более увлекательно то, что если вы не являетесь абонентом ни МТС, ни Билайн, ни МегаФон, а позвоните тому, кто подключен к сети одного из этих операторов, ваш «опсос» будет должен заплатить им около 1,1 рубля. Вы, как водится, еще больше.

Исходя из этого можно предположить, что звонки на сотовые в ближайшее время резко вырастут в цене, а недорогие безлимитные тарифы постепенно исчерзут с рынка (это, кстати, уже происходит).

Стоит заметить, что информация о соглашении «большой тройки» пока носит характер неофициальной. МТС, Билайн и МегаФон пока не подтверждают, но и не опровергают эти данные.

Тем не менее, причины пересмотра тарифов в сторону повышения именно сейчас (до этого минут межоператорских разговоров стоила всего 0,01 доллара) очевидны для участников рынка. Во-первых, крупные игроки стремятся сократить потери доходов, связанные с отменой с 1 июля платы за входящие звонки. Во-вторых, повышение стоимости интерконнекта должно заставить мелких игроков сотового рынка отказаться от политики снижения цен. Это подтверждают и сами участники тарифного соглашения: «Региональные сотовые компании долгое время демпинговали на рынке, в том числе и за наш счет, теперь же все будет честно»,– прокомментировал ситуацию топ-менеджер одного из трех крупнейших операторов.

Сейчас небольшие операторы привлекают абонентов недорогими безлимитными тарифными планами. Например, абоненты «Скайлинка» могут говорить сколько угодно всего за 25 долларов в месяц (для сравнения: абонентская плата в безлимитных тарифах крупнейших операторов – не менее 100-120 долларов в месяц). Кроме того, небольшие региональные компании предлагают абонентам дешевые звонки с мобильного на мобильный (например, в прошлом году Tele2 активно продвигала предложение 0,015 доллара за минуту при звонках на сотовые).

По мнению старшего вице-президента компании «Корбина Телеком» Александра Малиса, теперь абонентская плата в безлимитных тарифах небольших компаний возрастет, как и стоимость исходящих звонков на номера операторов «большой тройки» (в общем объеме трафика таких вызовов большинство). «Безлимитные тарифы с абонентской платой менее 100 долларов в месяц станут нерентабельны. Кроме того, звонки с мобильных на сотовые телефоны других компаний на некоторых тарифных планах могут подорожать в два раза»,– утверждает он.

В компаниях, не подписавших соглашение об интерконнекте, признают, что им придется пересматривать тарифы для абонентов, и называют соглашение МТС, Билайн и МегаФона дискриминационным по отношению к конкурентам. «Установление более высоких тарифов для других операторов по отношению к тарифам внутри «большой тройки» является мерой нерыночной. Операторы, не имеющие сетей национального масштаба или позже вступившие на рынок, оказываются в неравном положении»,– отмечает гендиректор компании «Дельта Телеком» Геннадий Голант.

Голант, а также представители других операторов, для которых увеличивается плата за интерконнект с МТС, «Вымпелкомом» и «МегаФоном», не говорят, что конкретно намерены предпринимать в сложившейся ситуации. Однако некоторые юристы считают, что у связистов есть повод оспорить новые межоператорские тарифы в Федеральной антимонопольной службе. Теоретически в соглашении между крупнейшими операторами можно усмотреть нарушение закона «О защите конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», которое выразилось в согласованных действиях, дискриминирующих конкурентов.

Как сообщают информагенства, на данный момент никто из операторов «второго эшелона» не выступил с завлениями по поводу соглашения трех крупнейших операторов. Больше всего хотелось бы услышать реакцию представителей Utel – это четвертый по величине российский оператор, действующий в уральском регионе. В последнее время тарифы этого оператора были одними из наиболее выгодных на рынке (особо стоит отметить семейство планов «Радуга»). Но в условиях CPP Utel уже пришлось поднять на 50 копеек стоимость исходящих звонков на нескольких тарифных предложениях. Очередные повышения, по всей видимости, не за горами.

Автор: Александра Шипигусева

Написать комментарий