"Погибшие мобилки" (Dead Ringers): удивительная выставка инновационных мобильных технологий

31.03.2006 00:17 Гость Клуб: Статьи

Мы рассказывали вам вчера о выставке удивительных мобильных технологий Dead Ringers, которая открылась в лондонском Музее науки. Но сухой рассказ – это одно. А повествование с картинками – гораздо веселее. Предлагаем вашему вниманию настоящую мобильную музейную экскурсию на экологическую тему. Наши гиды – специалисты Лондонского музея науки, гости и участники выставки, а также сайт BBC.com.

Мобильная выставка в музее науки

Во так вот заканчивают свою жизнь наши с вами «звонилки». «Толпятся» на больших свалках, страшные, развалившиеся, никому не нужные и… очень опасные для окружающей среды. Ведь сотовые телефоны, особенно старые модели, выделяют массу ядовитых химикатов в окружающую среду.

Мобильная выставка в музее науки – свалка мобильных телефонов

Во всем мире насчитывается более семи миллиардов телефонных трубок, на них приходится всего 1,3 миллиарда пользователей. При этом многие старые телефоны остаются пылиться где-нибудь в закромах хозяев вместо того, чтобы быть утилизированными. В одной лишь Великобритании таким образом хранятся по разных подсчетам от 20 до 90 миллионов телефонных трубок.

Мобильная выставка в музее науки – цветные металлы

На переработку сегодня отправляется только 10-15% мобильников. Телефоны крошатся на части, а цветные металлы, из которых они изготовлены, направляются на повторное использование. Оставшиеся детали, как правило, сжигаются.

Мобильная выставка в музее науки – экологичная лента для принтера

Новые европейские директивы, которые вступят в силу в этом году, требуют, чтобы при создании новой электроники использовались вторичные материалы. Например, эта лента для принтера полностью сделана из того, что осталось от утилизированных мобильников.

Мобильная выставка в музее науки – аккумуляторная батарея

Аккумуляторы портативных устройств — проблема для безопасной утилизации. Компания Oxis Energy пытается разработать новую технологию, которая снимет необходимость использования тяжёлых металлов и химикатов в производстве батарей. На фото вы можете видеть прототип литиум-сульфидного элемента питания.

Мобильная выставка в музее науки – подсолнечное семя в корпусе мобильного телефона

На выставке, как мы уже упоминали ранее, можно ознакомиться с массой экологичных мобильников. Вот эти симпатичные корпуса для сотовых телефонов, разработанные Университетом Warwick (Великобритания) утилизировать не нужно. Их можно просто выбросить где-нибудь в зеленой зоне. Вживленные в такой корпус семена подсолнечника начнут поглощать питательные вещества, также содержащиеся в материале и со временем полностью «скушают» корпус. Таким образом, из бывшего мобильника в своем саду можно вырастить замечательный подсолнух.

Мобильная выставка в музее науки – монтажная плата из куриных перьев

В США фермерские хозяйства, которые занимаются разведением домашней птицы, производят более чем 1 миллиард перьев в год. Университет Delaware соединил перья с соевыми бобами. Получилась совершенно безвредная для окружающей среды монтажная плата для мобильных телефонов!

Мобильная выставка в музее науки – монтажная плата из лазаньи

Даже отходы домашнего хозяйства можно использовать в «мобилостроении»! Институт Welding на выставке продемонстрировал, как листы лазаньи можно использовать в качестве монтажной платы. Кроме того, ученые надеются найти мобильное применение хитину (состав на основе крахмала, защищающий моллюсков).

Мобильная выставка в музее науки – NEC

Технологический гигант NEC уже внедряет “природные технологии” в свои новые телефоны. Например, эта модель обладает саморазлагающимся (biodegradable) покрытием. Такой телефон уже вовсю продается. Правда, пока только в Японии. Симпатичный аппарат, не правда ли?

Мобильная выставка в музее науки

Выставка Dead Ringers открылась 29 марта и продлится еще целых 6 месяцев в Музее науки города Лондона. Будете проезжать мимо – добро пожаловать!

Автор: Иван Петухов

Написать комментарий