Останутся ли клавиши в прошлом благодаря сенсорным экранам?

07.02.2007 09:23 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Если 2006 год прошел для всех под девизом «чем тоньше, тем лучше», то наступивший 2007 обещает стать годом прорыва сенсорных технологий. Все производители сотовых телефонов, решившие вдруг сделать из своей продукции сенсацию, в качестве интерфейса для своих моделей выбрали сенсорные экраны. В последние несколько недель мы стали свидетелями презентаций новых моделей телефонов от Apple, Samsung и LG с сенсорными экранами в качестве первичного устройства ввода.

Модели телефонов с сенсорными дисплеями представлены на рынке уже несколько лет, поэтому сенсорные технологии в сфере сотовой связи, в общем-то, давно не новость. Однако предыдущие модели появлялись на рынке не так ярко, как например iPhone, и не вызывали столько шуму. Степень информированности пользователей о сенсорных технологиях в мобильниках со времён выставки MacWord Show многократно возросла, и производители спешат воспользоваться вниманием средств массовой информации к этой теме.

Apple iPhone — сенсорная «звездочка»

Сенсорные технологии предоставляют значительные преимущества производителям, пытающимся выделиться среди своих конкурентов. Сенсорные экраны – это, прежде всего, новый пользовательский интерфейс, и именно на его новизну делаются ставки с целью увеличения объема продаж. Вторым ключевым преимуществом является увеличение размеров экрана, что улучшает качество работы мультимедийных приложений. Операторы сотовой связи, предоставляющие услуги мобильного телевидения и прочего мультимедийного контента, довольно быстро осознали привлекательность этого факта для потребителя.

Samsung SGH-E890: мультимедийный телефон с сенсорным экраном

Недорогой Samsung SGH-E890 с сенсорным дисплеем

Все эти преимущества, однако, компенсируются некоторыми скрытыми недостатками. Во-первых, конечно, речь идет о цене. Сенсорные интерфейсы обходятся значительно дороже, чем привычная клавиатура, в значительной степени благодаря стоимости материалов. Однако с увеличением на рынке числа мобильных телефонов с сенсорными дисплеями и благодаря увеличению спроса со стороны производителей цены вскоре должны снизиться. Следующий недостаток также хорошо известен – это затраты энергии. Сенсорный экран требует больше мощности, чем физическая клавиатура, увеличивая нагрузку на и без того достаточно скудные энергетические ресурсы прибора.

Sony Ericsson Z558

Первый сенсорный просто-телефон от SE — Z558

И наконец, из всего списка ничем пока не подтвержденных достижений совершенно не ясно, будут ли в действительности потребители выбирать для себя устройства, где для ввода используется сенсорный экран. Проблема обеспечения обратной тактильной связи (так называемого «tactile feadback») может также стать серьёзным препятствием для мобильных телефонов, несмотря на то, что компания Samsung сообщила о готовящемся выпуске модели SCH-W5559 с поддержкой этой функции на основе технологии VibeTonz.

LG KE850

Дизайнерский красавец LG KE850 Prada

Директор по научно-исследовательским работам компании IMS Джон Делвин прокомментировал это следующим образом: «Потребителям нужны телефоны с максимально простыми технологиями ввода и понятным пользовательским интерфейсом. Сенсорные технологии здесь могут оказать серьёзную помощь производителям. Готовность потребителей пользоваться сенсорными экранами в своих телефонах – это основной критерий успеха технологии на рынке».

Lenovo i921

Lenovo i921 — оригинальный сенсорный коммуникатор

Хотя производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи уже поддержали и активно используют растущую популярность сенсорных дисплеев, в обозримом будущем обычная клавиатура будет по-прежнему прочно удерживать лидирующие позиции. Невысокая стоимость, простота использования и экономное энергопотребление остаются сильными факторами, стимулирующими производителей продолжать вкладывать деньги в производство традиционных клавиатур.

Похожие новости
Написать комментарий