Первая истинно двухсторонняя LCD-панель

10.01.2007 12:42 lisa Клуб: Samsung

Каждый новый технологический прорыв, вне зависимости от сферы, в которой он осуществился, способен оказать заметное влияние на ряд смежных отраслей промышленности. Похоже, что благодаря новому двухстороннему LCD – технологической разработке компании Samsung – значительным изменениям подвергнется форм-фактор будущих мобильных устройств, а затем и формат контента растущего рынка мобильной информационной промышленности.

Новый LCD может отображать две различные картинки или другие визуальные данные одновременно на лицевой и оборотной стороне одного экрана. Тогда как традиционные двухсторонние LCD способны передавать лишь «зеркальное» изображение одинаковых видеоданных. Новая оригинальная методика способствует снижению стоимости продукции. А замена двух панелей дисплея одной позволит уменьшить толщину мобильных устройств по крайней мере на 1 мм. А кроме того, для нового LCD-дисплея достаточно одной подсветки, тогда как для предыдущих версий двухэкранных LCD требовалось две.

По словам Юн Джин-Хьюк, исполнительного вице-президента Mobile Display Division — одного из подразделений Samsung Electronics, «новый двусторонний дисплей подчеркивает стремление компании Samsung обеспечить своих клиентов новейшими высокотехнологичными мобильными дисплеями, а также ускорить производство более тонких мобильных устройств. Мы ожидаем большой спрос на эту продукцию и планируем начать массовое производство в первой половине 2007 года».

Первая истинно двухсторонняя LCD-панель

Революционный LCD продукт разработан с использованием новой двухэлементной TFT-архитектуры. TFT-элементы – это электронные компоненты, которые путем регулировки электрического напряжения на уровне пикселя, контролируют ориентацию жидких кристаллов, что позволяет формировать изображение на экране. В новом двухстороннем LCD с каждым пикселем оперируют два таких электронных элемента (вместо одного), таким образом на обоих сторонах экрана можно отображать разные видеоданные. Новый дисплей разработан с применением Amorphous Silicon Gate (ASG) – собственной технологической разработки компании Samsung, которая позволяет увеличить число TFT-элементов без увеличения размера интегральных схем.

Новый двухсторонний QVGA-дисплей с разрешением 240x320 пикселей имеет толщину 2.6 мм и ширину 56,4 мм. Его яркость составляет 250 нит для основного и 100 нит для заднего дисплея. Новинка сейчас выставляется на CES (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе.

Похожие новости
Написать комментарий