3Com 3108 – очередной VoIP телефон

15.08.2006 13:43 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Даже если вы любите читать на Mobime преимущественно развлекательные новости (например, о том, как кто-то занимался вуайеризмом с камерафоном или по 900 раз доставал звонками девушек-телефонисток), все равно вы, наверно, в курсе, что VoIP (IP-телефония, звонки через интернет) – это новая мания прогрессивного мобильного сообщества. Более того, по мнению многих «умных дяденек» из аналитических компаний, 2006 год (то есть этот самый) станет годом расцвета VoIP-телефонов. Мол, про обычные сотовые все скоро забудут (эх, только вчера купила новую Nokia за 14 т.р.), на алчных операторов связи «забьют» (плату за соединение им подавай, выдумали тоже!) и будут звонить через интернет!

Для России это, конечно, пока утопия, а вот для США и Европы (где точки доступа WiFi – на каждом шагу) совершенно реальная и крайне экономная перспектива. И если еще несколько лет назад с помощью IP-телефонии звонили только с компьютеров, сегодня специальную программу Skype можно поставить на любой КПК с WiFi и наслаждаться новым видом связи! Более того, в последнее время VoIP-телефоны появляются как грибы после дождя! Даже сама Skype объявила о выпуске нескольких мобильников под собственным брэндом.

Ладно, про перспективы IP-телефонии мы с вами еще как-нибудь порассуждаем, а пока знакомьтесь с новинкой – VoIP-мобильник 3108 от компании 3Com.

3Com 3108 – VoIP телефон

Новинка представляет собой аппарат с поддержкой WLAN 802.11 b/g, базирующийся на протоколе SIP (Session Initiation Protocol). В активе 3108 – возможность настроить 9 номеров быстрого набора, встроенная 2,4-гигагерцовая антенна, телефонная книга, 1,8-дюймовый LCD-дисплей. Программное обеспечение телефона всегда можно легко обновить «по воздуху» с помощью Wi-Fi.

Телефон совместим с протоколом SIP v2 (RFC-3261) и позволяет не только совершать голосовые вызовы, но и принимать/отправлять электронную почту, SMS. 3108 способен работать на расстояний до 250 метров от WiFi хот-спота в условиях прямой видимости и до 20-50 метров при непрямой видимости, скорость передачи данных – 11 Мб/сек.

Данных о цене аппарата и сроках его выхода на рынок пока нет.

Похожие новости
Написать комментарий