С днем рожденья, компьютер!

13.08.2006 22:51 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Персональному компьютеру исполнилось 25 лет. Нет, не вашей личной «железке», с помощью которой вы читаете электронные газеты и скачиваете сопутствующие материалы на жесткий диск, а ПК нетленному, тому самому, который собрали инженеры из IBM во главе с Доном Эстриджем, папашей всего «харда» на свете.

У каждого пользователя свои воспоминания об электронном детстве, но в целом, с небольшой натяжкой, все, кто сидит за клавиатурой – из одного поколения, не важно, с седой бородой или в рейтузах до пупа. Конечно, кто-то из нас дырявил перфокарты, кто-то вбивал код на черном-пречерном экране БК, а кто-то родился прямо в лабиринтах «Doom» под далекий грохот тетриса и даже не задумывался о том, сколько дискет занимала Windows 3.11 и как трудно порой приходилось Принцу в Госплане. Да полноте, это все мелочи. Гиперпространство не оперирует с возрастом.

Новая генерация юзеров наметилась только в последние годы, с появлением мобильных технологий. Старики, знававшие флоппи, смотрят на них свысока, почти как старые хиппи на молодых растаманов – мол, не приходилось вам, ребятки, держать в руках сорокапятки. Ну, с той только разницей, что здесь вместо «сорокапятки» будет «пятидюймовка».

Однако вернемся к делу. Первый персональный компьютер был выпущен в 12 августа 1981 г. в США компанией IBM. Объем памяти – около 16 Кб, стоимость 1 тыс. 565 долларов. Сегодня за него, не скупясь, отдали бы несколько тысяч, как за джинсы Levi's 1879 г. выпуска с пятнами от свечного воска на потертых коленках. Но прогресс не оставляет скелетов.

Модель IBM 5150 оказалась вполне доступной среднему пользователю в джинсовом костюме, и вскоре ПК заполонили весь мир. Да кому они были нужны, эти 16-килобайтные черепахи? Действительно, «сейчас уже сложно представить, как работали люди 25 лет назад на компьютерах, поскольку по современным меркам эти машины мало что могли», — рассуждает редактор журнала Economist Том Стендедж. Нужны, нужны, еще как нужны. Лучше подумайте, как могли вы радоваться 80-мегабайтному винчестеру? То-то, а ведь это было совсем недавно, еще в середине девяностых, когда каждый школьник программировал на двух языках. Чу – экая получается аллюзия с началом XX века! Ну да ладно, все равно ПК осталось жить недолго…

Как?! А вот так. Эксперты считают, что через десяток-другой лет мобильники захватят мир и парализуют рынок компьютеров. Уже сейчас на Западе наблюдается спад спроса на технику, зато сегмент КПК и смартфонов процветает. Если говорить начистоту, домашнее «железо» активно покупают только в Китае и странах Латинской Америки. Впрочем, там и стреляют из «калаша»...

Однако же владельцам навороченных сотовых не стоит обольщаться: прежде чем их аппарат станет царем зверей, он претерпит множество изменений, в результате которых даже самые сумасшедшие возможности примут форму условного рефлекса – клик и все. Иными словами, 25 лет – еще не Reset.


Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий