Чилийский конгресс борется за качество мобильной связи

11.08.2006 13:40 Гость Клуб: Samsung

Как сообщает Чилийское издание Diario Financiero, на днях конгрессом страны был одобрен билль, повышающий размеры штрафов для тех мобильных операторов, которые не справляются со своими обязательствами по качеству предоставляемых услуг.

Такое, казалось бы, странное поведение Чилийского парламента объясняется тем, что существующее «мобильное» законодательство не обновлялось с 1994 года, когда сотовая связь только зарождалась в стране. Теперь же окрепшей индустрии нужны более «крепкие» законы.

Оставаясь сравнительно новой частью сферы телекоммуникаций, чилийский сектор не подпадает под общее мобильное законодательство Subtel и сторонники билля надеются в скором времени создать аналогичную правовую базу для своей страны.

Сейчас Чили — страна с 70% мобильным покрытием и 11 миллионами пользователей сотовых телефонов. По последним подсчетам, качество услуг по крайней мере трёх операторов связи в стране не дотягивает до уровня рынка такого размера.

Министерство транспорта и коммуникаций планирует применить санкции ко всем трём компаниям не позднее конца месяца.

Более того, чилийскими чиновниками был подготовлен иск к оператору Movistar Chile, представительству испанской фирмы Telefonica, на сумму 260 миллионов долларов за плохое качество услуг связи (сообщается, что из-за этого пострадали около пяти миллионов чилийских пользователей).

Написать комментарий