"...Вашего собеседника только что убила бомба"

10.08.2006 15:05 Гость Клуб: Samsung

Багдадские сотовые буквально разрываются от ехидных сообщений о Саддаме Хусейне, бесполезных преобразованиях и насилии. Террор, деспотизм, тирания, война — вот на какие темы разговаривают и переписываются иракцы.

Из телефона в телефон кочует «веселая» MMS: на экране — скелет, который деловито объявляет: «Разговор придется прервать, так как вашего собеседника только что убила бомба».

Это сообщение ходит по Багдаду кругами, люди постоянно пересылают его пока что живым друзьям, знакомым, родственникам… Измученные, уставшие от бесконечных войн, люди шутят сквозь слезы.

А попробуйте угадать, как называются самые продаваемые в Ираке мобильники? Apache — в честь американского военного вертолета и Humvee — упоминание об американских джипах. Еще один хит сезона — сотовый от Nokia округлой формы. Думаете, его раскупают из-за большого количества функций или необъятной памяти? Вовсе нет! Телефон прозвали «Оллои» — намек на прежнего премьер-министра Аяда Оллои, фигура которого отличалась изрядной упитанностью.

Похоже, иракцы уже настолько свыклись с мыслями о смерти, что даже говорливый скелетик на экране мобильного вызывает у них смех.

Написать комментарий