Разговоры по мобильнику могут изменить ДНК!

09.08.2006 13:21 Гость Клуб: Samsung

Финские ученые утверждают, что продолжительные беседы по мобильному телефону могут повлиять на изменение в структуре генов. В принципе, нам такие "страшилки" слышать не впервой: мол, мобильные телефоны и в раке мозга виноваты, и микробов на них полно, да и вообще - такие потоки радиации выдают, что можно на раз-два олигофреном сделаться.

Все это мы уже проходили, но, однако, упрямые земляки Муми-Троллей с пеной у рта приводят результаты своих исследований. Итак, финны протестировали 2 комплекта мобильных телефонов. Первый не подавал никаких поводов для беспокойства, зато насчет второго ученые уверяют, что он приносит явный вред ДНК. В ответ им резонно заметили, что, во-первых, пока не выяснено - на каком расстоянии от человека должен быть мобильник, чтобы не вредить ему (или ей) и, во-вторых, что неплохо было бы сначала решить этот вопрос, прежде чем кричать об изменениях в ДНК.

Ученые важно сообщили, что могут сказать это наверняка, если им подыщут абсолютно здорового человека, который согласится принять участие в их маленьком эксперименте... Не хотите попробовать?

Написать комментарий