Водитель-болтун попытался отстоять свои права

26.07.2006 14:44 Гость Клуб: Samsung

Один из подкованных в юриспруденции жителей Канады недавно попробовал сразиться с запретом на использование сотовых телефонов во время вождения. Тем более что в октябре 2003 года его застали за подобного рода преступлением и признали виновным.

Крейг Айстроп упорно настаивал, что он ни с кем не разговаривал. Более того, Канадская радиовещательная и телевизионная корпорация (Си-би-си) сообщила, что обвинительный приговор был отменен, после того, как он обратился в суд вышестоящей инстанции. Канадец доказывал, что формулировка закона слишком расплывчатая. Мол, сказано "нельзя использовать телефон во время вождения". А когда трубка просто лежит в кармане, и вы ждете звонка – это ведь тоже "использование". В общем – штрафуйте всех...

Несмотря на изворотливость Айстропа, избежать наказания ему не удалось: правительство подало апелляцию в Верховный суд провинции, и мужчина проиграл.

Кстати, провинция канадской профинции Ньюфаундленд, на территории которой проходили суды, была признала лидером в установке законов, ограничивающих использование сотовых телефонов на дороге.

Написать комментарий