Больше мобильников "взлетит на воздух"

25.07.2006 08:48 Гость Клуб: Samsung

Французская компания Thales, в последнее время сосредоточившая свое внимание на проведении работ в области аэронавтики и служб безопасности, объявила о том, что будет обеспечивать спутниковую технологию, которая даст возможность пассажирам авиалайнеров использовать услуги мобильной связи и беспроводного интернета во время полета.

Система Topflight Satcom Satellite Unit — результат успешного, но рискованного совместного начинания компаний Thales, Airbus и SITA Information Networking Computers (Голландия). Для организации спутникового канала связи была привлечена также компания Inmarsat PLC.

Новое оборудования прошло ряд проверок и готово к использованию на борту лайнеров. Оно очень востребовано, о чем говорит то, что возможность общаться по мобильным в полете своим пассажирам вскоре подарит авиакомпания Air France (услуга будет доступна уже в первом квартале 2007 года).

Как только самолет достигнет высоты в 3000 метров, особо коммуникабельные французы смогут болтать по сотовым, отправлять и получать SMS, выходить в интернет со своих телефонов. О стоимости пользования новым сервисом данных пока нет.

Написать комментарий