Услуга сохранения номера при смене оператора откладывается на 5 лет

24.07.2006 08:37 Гость Клуб: Samsung

Возможность сохранения номера при смене мобильного оператора (mobile network portability, MNP) не будет действовать в России до тех пор, пока все АТС в стране не станут цифровыми, заявил на днях заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк.

Услуга MNP сегодня доступна пользователям сотовой связи в Корее, Австралии, странах Западной Европы и США, но Россия пока «не готова к тому, чтобы повсеместно вводить переносимость номера», — заявил Антонюк. Он пояснил, что сохранение номера за абонентом при смене оператора на аналоговых АТС – процедура сложная и дорогостоящая, а в России сейчас цифровых АТС только 60%. Таким образом, отметил Антонюк, 40% населения воспользоваться этой услугой не смогут.

Как передает РТР со ссылкой на «Интерфакс», согласно программе цифровизации сетей ОАО «МГТС», все аналоговые АТС оператора должны быть переведены на цифровые к 2012 году. Таким образом, рассчитывать на введение услуги MNP в России в ближайшие пять лет не приходится.

Напомним, ввести услугу MNP планировали еще в конце 2005 года (даже регламентирующую документацию разработали), затем отложили это до 2006 года (сохранение номера было столь же ожидаемым, как и бесплатные входящие). Теперь – и вовсе «открестились»...

Написать комментарий