Сотовые телефоны увеличили угрозу уничтожения обезьян в Конго

14.07.2006 08:08 Гость Клуб: Samsung

Институт всемирных наблюдений в Вашингтоне в новейшем отчете о социальных и экономических тенденциях развития просчитал, что ждет жителей Земли в будущем. "Основные показатели 2006-2007 гг." свидетельствуют, что негативное воздействие человека на окружающую среду увеличивается: растет потребление, поднимается температура (2005 год стал наиболее жарким за историю наблюдений), уничтожаются коралловые рифы и леса.

Вы, конечно, можете меня сейчас спросить: а причем тут сотовые телефоны? Связь, оказывается, есть, хотя она и не очевидна. Отчет ученых, обобщая данные, показывает, как добыча редкого минерала колтана, используемого для производства сотовых телефонов, непосредственно ведет к уменьшению численности горилл в Конго.

Для Конго, страны, находящейся в разрухе из-за гражданской войны в последние десятилетия, 80% всех мировых запасов колтана - главный предмет экспорта. Но горы, где его добывают, - родной дом для горилл. К тому же, танталовые руды и радиоктивный уран, составляющие колтан, являются смертельно опасными для тех, кто его добывает, а также приводят к генетическим отклонениям у детей.

В 2005 году было продано 815 миллионов мобильных телефонов, на 20% больше, чем в 2004 году. Крупнейший рынок - Китай, где зарегистрирован каждый пятый телефон в мире. По сравнению с 2005 годом, когда насчитывалось "всего" 2,1 миллиарда пользователей сотовых телефонов, в следующие пять лет эта цифра утроится. Средняя продолжительность жизни мобильного устройства составляет около 18 месяцев. Уже сегодня на мусорных свалках США валяется более полумиллиона старых телефонов.

Между увеличением потребления и ростом диоксида углерода в атмосфере также прямая зависимость. Средняя концентрация диоксида углерода в атмосфере увеличилась 0,6 процента, это самое высокое повышение, когда-либо зафиксированное за год.

Президент Института Кристофер Флавин настаивает на переходе к альтернативным источникам: энергии солнца, ветра, биотопливу. Ну и, конечно, для производства мобильных устройств стоило бы использовать более экологичные материалы.

Написать комментарий