Аэростаты улетят в стратосферу для того, чтобы обеспечить нас мобильной связью

13.07.2006 09:02 Гость Клуб: Samsung

Если это случится, то это будет грандиозным событием в истории мобильных телефонов. По проекту Камаля Алави, швейцарца иранского происхождения, всего лишь один аэростат вскоре заменит все наземные передающие станции в Швейцарии. Преимущество «летающих антенн» не только в том, что они заменят все существующие наземные, но и существенно уменьшат излучение, о вредном воздействии которого постоянно напоминает то одно, то другое исследование.

Сейчас Алави, бывший аэрокосмический инженер, интенсивно работает с командой из 50 ученых, чтобы подготовить к 2007 году пробный запуск дирижабля X Station.

X Station будет представлять собой 60-метровый наполненный гелием воздушный шар, на котором установят сотовые антенны и панели солнечной батареи. Он сможет передавать не только сигналы мобильных сетей, но обеспечит работу радио, телевидения, беспроводного интернета.

Стоимость проекта — 32 миллиона долларов. Если он окажется успешным, то около 20 таких аэростатов будет достаточно для обеспечения связью всей Европы, около 40 хватит Африке.

Написать комментарий