Мининформсвязи РФ заставит операторов связи проводить расчеты с абонентами в рублях

11.07.2006 13:05 Гость Клуб: Samsung

Министерство информационных технологий и связи РФ настаивает на переводе в рубли всех расчетов за услуги связи. Об этом на днях заявил глава министерства Леонид Рейман, выступая с доклалом в Совете Федерации.

"Мобильные операторы должны вести расчеты со своими абонентами в рублях, - сказал он. - И министерство будет обращаться к ним с настойчивым предложением перевести свои расчеты в рубли".

По словам главы Мининформсвязи, оплаты в "условных единицах" - это "наследственное явление". Он заметил, что некоторые компании уже "идут по пути перехода к рублевому расчету", но этот переход затратен.

По всей видимости, данное завление является следсвием обсуждения в Думе законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением запрета указывать цену товаров, работ, услуг в иностранной валюте". Он разрешает указывать цены только в рублях. Упоминать название иностранной валюты можно только при необходимости указания эквивалента рублевой суммы.

Согласно тексту законопроекта, размещение в СМИ, а также в интернете информации, содержащей сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, бюджетных показателях, выраженной в иностранной валюте или условных единицах, влечет за собой штраф.

На данный момент в «большой тройке» только МТС продолжает расчеты с абонентами в долларах. Новые тарифы Билайн – сплошь рублевые. И тот, и другой оператор установили также специальный «внутренний курс доллара» - от колебания валюты стоимость звонков больше не зависит, хотя и немного выросла (внутренний курс и в МТС, и в Билайн ненамного, но превышает реальный курс доллара – это связывают с введением принципа «платит звонящий» и желанием увеличить свой доход). МегаФон предпочитает «родную» валюту еще с января.

Написать комментарий