"Билайн" введет плату за соединение

07.07.2006 07:26 Olga Клуб: Samsung

«Вымпелком» (торговая марка Билайн) введет плату за соединение на нескольких старых тарифных планах, сообщил исполнительный вице-президент компании Николай Прянишкников. Как передает Lenta.ru, плата будет взиматься с абонентов после трех секунд соединения.

Конкретные сроки ввода дополнительной оплаты и тарифы пока не определены. В пресс-службе «Вымпелкома» подчеркнули, что, скорее всего, плата будет введена на безлимитных и корпоративных тарифах. При этом, согласно заявлению Прянишникова, на новые рублевые тарифы, такая плата точно не распространится.

«Вымпелком» принял решение о дополнительных платежах, чтобы компенсировать убытки, связанные с вступлением в силу новых поправок в закон «О связи». Согласно закону, с 1 июля должен быть реализовывать принцип «звонящий платит», то есть абонентам пришлось платить за исходящие звонки с городских телефонов на сотовые. Например, для абонентов МГТС плата за минуту разговора составила 1,5 рубля. Но для сотовых операторов новая редакция закона принесла значительные убытки, поскольку все звонки на мобильные телефоны, в том числе и городские, должны быть бесплатными.

Ранее повысил цены на старых тарифных планах «Мегафон». Например, цены за минуту разговора с другим абонентом сотовой связи и sms в тарифном плане «О’Лайт» были повышены с 85 копеек до 1,2 рубля.

К слову, министерство информационных технологий и связи России выступает против установления сотовыми операторами платы за соединение. Об этом не так давно сообщил журналистам директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий министерства Виталий Слизень. По его словам, плата за соединение нарушает существующее законодательство, где ясно сказано: первые три секунды разговора должны быть бесплатными.

Похожие новости
Написать комментарий